Сборник прозы лиепайчан уже в пути

0
Совсем скоро выйдет издаваемый ООО «Курземес вардс» вот уже второй сборник новейших прозаических произведений лиепайских литераторов «С чувством корней на ветру-2008», который сдан в печать на «Елгавас типография» и свой праздник открытия переживет накануне дня рождения Лиепаи – 14 марта. За день до этого в Лиепае соберутся лучшие латвийские литераторы на ежегодную церемонию вручения «Награды года в литературе» Латвийского союза писателей, где свою награду какому-то из авторов вручит и «Курземес вардс».
ООО «Курземес вардс» уже второй год при поддержке Лиепайского управления культуры издает сборник новейших прозаических произведений лиепайских литераторов. В конце прошлого года был устроен даже конкурс на отбор лучших работ, и компетентное жюри выбрало произведения, которые следовало бы включить в сборник. Были избраны шесть прозаических произведений лиепайских литераторов, написанные авторами разных поколений – Инетой Стадгале, Улдисом Ванагсом, Олафом Гутманисом, Эриком Кулисом, Астрой Ранцане и Антоном Крейцсом.
Сборник «С чувством корней на ветру-2008» подготовлен в редакции «Курземес вардс», для иллюстрирования произведений писателей и оформления обложки книги использовались работы фотохудожника Петериса Яунземса, а печатается книга в Елгавской типографии. Предусмотрено, что в первую очередь книгу в качестве подарка на день рождения Лиепаи получат библиотеки и школы города Лиепаи и края. «Мы рады, что замысел, который в сотрудничестве с Лиепайским отделением Латвийского союза писателей мы начали осуществлять в прошлом году, издав первый сборник прозы, сейчас продолжается в новом качестве. Хотим поблагодарить и писателей, и оценщиков работ, и мы готовы этой осенью опять объявить новый конкурс и начать работу над подготовкой следующего сборника», – отмечает председатель правления ООО «Курземес вардс» Эдгар Лусенс.
Отмечая пятилетний юбилей предприятия, спонсором книги в этом году стало и ООО «Пица сервисс». Одно из самых известных лиепайских предприятий общепита «Пица сервисс» было основано в марте 2003 года и за пять лет стало крупнейшим предприятием общепита в Курземе с 300 работниками и 8 заведениями питания – рестораном «Баронс Бумбиер’с», кафе «Kiss Me» и «Балта бизе» и двумя пиццериями «Чили пица» в Лиепае, а также тремя пиццериями «Чили пица» в других местах Латвии – двумя в Елгаве и одной в Валмиере. «Более ценным, чем бесплатная чашка кофе для клиентов в день рождения предприятия, нам показалось поддержать такой, значимый для всего города проект культуры», – отмечает член правления «Пица сервисс» Монта Магоне.
«Курземес Вардс»
Обложку нового сборника прозы украшает работа фотохудожника Петериса Яунземса, а для названия книги сохранилось мотто Олафа Гутманиса «С чувством корней на ветру».