TV – Подарок литераторов своему городу – книга

0
В пятницу в кафе «Балта бизе» в сердечной атмосфере, в кругу издателей, друзей и сторонников состоялось открытие книги «С чувством корней на ветру-2008» – подарка писателей нашего края к дню рождения Лиепаи. Автор идеи подготовки таких сборников – руководитель Лиепайского отделения союза писателей Сандра Венско, издатель – ООО «Курземес вардс», партнер по сотрудничеству в этом проекте – Лиепайское управление культуры, а поддержку проекту оказывало ООО «Пица сервисс».
Для иллюстрации произведений писателей и оформления обложки сборника использованы работы фотохудожника Петериса Яунземса, а напечатан сборник в Елгавской типографии. В день открытия книги добрые слова, авторские экземпляры и цветы получили авторы включенных в сборник работ – Инета Стадгале, Олаф Гутманис, Эрик Кулис и Антон Крейцс, в прошлом году ушедшую в Вечность писательницу Лиепайского края Астру Ранцане представляла ее дочь, а Улдиса Ванагса – его отец.
Председатель правления ООО «Курземес вардс» Эдгар Лусенс в своем резюме выразил радость по поводу того, что в начатая прошлом году в сотрудничестве с Лиепайским отделением Латвийского союза писателей традиция продолжается в новом качестве, и выразил готовность к проведению нового конкурса и подготовке сборника.
В организованном редакцией «Курземес вардс» конкурсе прозы приняли участие 17 авторов с очень разными по жанру (от миниатюрных зарисовок до настоящей повести), объему и художественному качеству сочинениями, которые оценивало компетентное жюри с представителями из Лиепаи и Риги. Представленные на конкурс, но не включенные в сборник произведения, можно будет прочитать в литературном приложении.
Олаф Гутманис от имени литераторов сказал, что авторы чувствуют себя удовлетворенными и польщенными, он также высказал пожелание, чтобы эта традиция продолжалась, поблагодарил энтузиастов, которые поддержали издание этого сборника, и выразил надежду, что в следующем году сборник будет еще краше и толще, и в нем можно будет прочитать произведения большего числа писателей.
Издатели книги обещали, что сборник «С чувством корней на ветру-2008» получат библиотеки города и района, его подарят школам, чтобы юные читатели знакомились с писателями своего края, проникались их чувством нашего города, который в этом году отмечает свой 383-й день рождения. Участникам праздника открытия книги и дню рождения Лиепаи был посвящен также продемонстрированный фильм, в котором охвачен период с 1925 года до нынешнего столетия.
Дайна Мейстере,
«Курземес вардс»