В лоцманской башне – выставка о рыбной ловле в Балтийском море

0
В лоцманской башне Лиепайского порта открылась тематическая выставка Лиепайского музея «Рыбная ловля у побережья Балтийского моря и в открытом море в Лиепайском крае в 20-м веке». В ней в основном использованы фотоматериалы о бывшем лиепайском рыболовецком колхозе «Большевик», а также о «Саркана блазма» в Юрмалциемсе, прибрежной рыбной ловле в Перконе. Экспозицию подготовил главный специалист Лиепайского музея Юрис Крикис.
Мастерски сделанные крупноформатные фотоснимки отображают работу рыбаков во всем ее многообразии. Экспозиция знакомит с судами рыболовецкого флота, рыбацким портом в Лиепае и лодочным причалом в Юрмалциемсе. Широко отображен процесс рыбной ловли в море при помощи разных рыбацких снастей: жерлиц, сетей, обычных и близнецовых тралов, большого морского невода и др. Обрисовано также береговое хозяйство, обеспечивавшее успешный процесс рыбной ловли, переработку рыбы, уход за рыбацкими снастями. Документальные материалы экспозиции показывают, как заготавливали и сушили треску под открытым небом, как со временем развивались рыболовецкий флот и рыболовство.
В рамках выставки предлагается также экскурсия по лоцманской башне, предварительная запись по телефонам: 634 22604, 29 605223. Выставку можно будет осмотреть до 2 марта, потом ее сменит экспозиция об океанской рыбной ловле с 1954 года.
«Курземес Вардс»
Фотодокумент из выставочной экспозиции – выдающийся в свое время мастер лова Я.Кивлениекс.