Воскресенье, 25. октября Beāte, Beatrise

Договоры с «Эковалис Латвия» расторгнуты; реновация замерла на полпути

Во вторник вечером представители ООО «Лиепаяс наму апсаймниекотайс» (ЛНА) встретились с жильцами домов на ул.Вентас, 6 и ул.Дарза, 3, чтобы обсудить дальнейшие действия в связи с реновацией домов. Без долгих дебатов было принято решение расторгнуть договор со строительным предприятием «Эковалис Латвия», которое не смогло уложиться в сроки выполнения строительных работ.

Договоры с «Эковалис Латвия» расторгнуты; реновация замерла на полпути
ООО "Эковалис Латвия" на ул.Дзинтару. 97/99 выполнило примерно треть работ по реновации здания. После расторжения договора с предприятием стало ясно, что дом останется в таком состоянии всю зиму. Будет объявлена новая закупка об окончании работ. (Foto: Egons Zīverts)
15.10.2020 06:00

Miks Kuncītis

"Kurzemes Vārds"

«Мы давали предприятию дополнительную возможность произвести строительные работы, но обещания не выполнены, поэтому мы не видим иного выхода, как только расторгнуть договор с этим предприятием», – пояснил один из жильцов дома на ул.Дарза, 3. Кроме того, еще на прошлой неделе ЛНА получило согласие жильцов дома на ул.Дзинтару, 97/99, чтобы расторгнуть договор с ООО «Эковалис Латвия».

Ясно, что жильцов этих домов тревожит дальнейшее продвижение реновации. Известно, что после расторжения договора потребуется примерно пять месяцев, чтобы объявить новые закупки и найти исполнителя строительных работ. Представители ЛНА подчеркнули, что в финансовом отношении жильцы не остались в проигрыше, так как часть работ ООО «Эковалис Латвия» все же выполнило.

На собрании жильцы выразили и беспокойство по поводу состояния домов, например, демонтированы подоконники и в квартиры поступает дождевая вода. ЛНА обещало этот вопрос решить и на зимний период вновь установить демонтированные подоконники.

Жильцы домов просили пояснить дальнейшие действия в связи с реновацией. «О расторжении договора будет сообщено стройуправе, затем всю документацию представим финансовому учреждению «Алтум», которое проверит, какие работы выполнены. Тогда согласуем объем оставшихся работ и объявим новую закупку», – пояснил руководитель проектов ЛНА Том Цирулис.

На собрание был приглашен и председатель правления ООО «Эковалис Латвия» Гунтис Шалтс, который, правда, не явился. Вчера вечером он пояснил корреспонденту газеты, что не получал приглашения на собрание: «Обычно о таких совещаниях информируют заранее».

Вчера газете удалось связаться с прорабом ООО «Эковалис Латвия» Кристапом Ошсом-Эрвицем, который сразу сказал, что с работы на предприятии ушел, и пояснил: «Я не могу питаться воздухом». Он рассказал, что работы остановились, так как не было заплачено за сделанное, у предприятия не было оборотных средств для продолжения работ. «Возможно, ООО «Эковалис Латвия» взяло на себя слишком большую нагрузку – объектов было слишком много, работников – мало и сроки исполнения работ – слишком короткими», – сказал он.

16 komentāri

2020-10-15 10:39

Liepajniek: Естественно фирмы не успевают производить стекловату и шпаклевку для Лиепаи и даже ржавое железо кончилось, которым обшили фасад супернового здания худучилища.

2020-10-15 11:17

Карлос: Надо строить новые дома, а не утеплять старые коробки, которые скоро начнут падать...

2020-10-15 11:45

?!: Чё не строишь ?!

2020-10-15 12:14

прокладкин: все эти гунтисы янисы долики от бизнеса!только бы свое брюхо набить досыта!а вы живите как хотите!все в этой латвии через анус!

2020-10-15 13:09

Это Латвия: На фотографии жуть жуткая. Ну какой же дебил придумал облеплять стекловатой хорошие кирпичные дома, которые всегда считались тёплыми. Хотя может и не дебил, раз придумал людей на бабки разводить.

2020-10-15 13:25

эковапис латвия лучшая фирма по реновации домов !!!: зато здание кбо для думы возле базара отремонтировали быстро и качественно ! это вам не типовая пятиэтажка на ул дзинтару ! там все подоконники на месте и даже прозрачный лифт сделали для думских труженников !!! а вот в поликлиннике на републикас почему то до сих пор нет лифта ! а почему ? ответ а потоиу что !!!

2020-10-15 14:06

Вова: Гунтис Шалтс дружок волнистого. Шли на выборах в одной команде. Вот и думайте следующий раз за кого голосовать. Но рыльце в пушку и у LNA un ALTUM ari. Так овцам и надо.

2020-10-15 15:09

Vse ponjatno...a kak inache?: Он рассказал, что работы остановились, так как не было заплачено за сделанное...

2020-10-15 17:46

Ридзиниекс: Карлос, старые панельки будут стоять еще 200 лет, важно только не допускать в них причин появления плесени - неправильное утепление и экономия на отоплении. И стоять будут дольше новостроя, это гарантировано.

2020-10-15 17:49

Татьяна: Так и надо.нахер на себя вешать кредит на 20 лет за реновацию.ничего дешёвого не бывает

2020-10-15 18:42

Моня: Всё у ЛНА через одно место.

2020-10-15 23:24

слоненок Патерностер: Про микроском особенно интересно конечно.
Но что касаемо сути вопроса, неужели советские инженеры такие глупцы, что не догадались сразу ватой все забить? Есть же наверное этому свои причины, почему они так не сделали. Извините.

2020-10-16 09:54

слону: вспомни сколько стоило тогда отопление, и какая температура батарей была, и поймёшь все причины.

2020-10-16 14:01

мозг есть?: прежде чем соглашаться на реновацию хоть интернет погуглили на сей предмет - я посмотрел - плесень, квартплата повышается на выплачивание среновации и где гарантия, что отопление не повысят? или не потеряешь работу и здоровье?

2020-10-16 19:51

у: долбоёбов, в голове всегда плесень. Все ответы ищут в интернете. можно ещё поискать темы про непорочное зачатие, как не отравиться колбасой, - и сколько мы будем жить, и что делать с обоями которые заплесневели, хотя им всего 20 лет.

2020-10-18 19:43

хрен там ночевал: Представьте себе . 90-й год !! НЕ 90 - е!! ! А 90-й год ! А Польше уже вовсю утепляли дома, . также обкладывали ватой ,пенопластом и т.п. ПЛАНОВО !!! Потому, что при капитализме денюжку считают !!! Про плесень бабушке расскажите !

1/500