Вторник, 19. января Alnis, Andulis

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

На острове Зиргу построена дорога для катания на велосипедах и роликах, которая в зимнее время может использоваться как лыжная трасса

В конце прошлого года, 29 декабря, в эксплуатацию принят ноый объект на территории острова Зиргу – дорога для катания на велосипедах и роликах.

На острове Зиргу построена дорога для катания на велосипедах и роликах, которая в зимнее время может использоваться как лыжная трасса
Foto: Edgars Pohevičs
09.01.2021 06:00

liepajniekiem.lv

В рамках строительного проекта, в ходе рекультивации части находившейся в центральной части острова свалки, построена и благоустроена подходящая для катания на велосипедах и роликовых коньках дорога протяженностью 1,2 км, которая в снежные зимы может использоваться как лыжная трасса, – информировал представитель стройуправы Айгар Шталс.

«Несмотря на разразившуюся во всем мире пандемию, развитие Лиепаи не останавливается, и общими силами мы продолжаем улучшать остров Зиргу, который в течение последних лет стал излюбленным местом отдыха для лиепайчан и гостей города. Целенаправленно и планомерно мы продолжим развивать эту территорию, чтобы она стала еще более привлекательной и вблизи самого центра города были обеспечены великолепные возможности для отдыха», – отметил заместитель председателя Лиепайской думы по вопросам развития и сотрудничества Гунар Ансиньш.

Рядом с асфальтированной дорогой проложена и трасса для скейтбординга, проведено планирование прилегающей территории и посажен газон.

Таким образом уменьшено отрицательное влияние свалки на побережье Лиепайского озера и дополнены возможности активного отдыха на природе.

Для реализации проекта Лиепайское самоуправление привлекло средства Европейского фонда морского дела и рыболовства. Общие затраты на строительство составляют 278 350 евро. Строительные работы начаты 24 мая 2019 года и завершены 19 ноября 2020 года.

В зависимости от доступного финансирования, в будущем намечено осуществить и другие очереди строительного проекта.

Принятый в эксплуатацию объект является последовательным продолжением перемен, которые начались с реализованного в 2013 году проекта Управления по охране природы – тогда в той части озера, которая включена в сеть охраняемых территорий NATURA 2000, построена вышка для наблюдения за птицами и проложена километровая природная тропа.

Позднее на острове Зиргу построена подъездная дорога, автостоянка, деревянные мостки и смотровые платформы; природная тропа дополнена насаждениями, уличными тренажерами, местами для пикника и рыбалки, установлены информационные стенды и указатели.

Весной 2020 года на острове Зиргу принят в эксплуатацию Дом природы, где проходят просветительские мероприятия, связанные с изучением природных ресурсов Лиепайского озера и Балтийского моря и сохранением культуры рыболовства.

На острове Зиргу до конца 60-х годов находилась свалка бытовых отходов, а затем несколько десятилетий эта территория была недоступна для жителей города.

Foto galerija

46 komentāri

2021-01-09 07:36

А еще: в аэропорту построена полоса за много миллионов денег которую за ненадобностью можно использовать как конькобежную дорожку.

2021-01-09 07:58

деньги на ветер !: опять раскидываються деньгами ! надо сменить руководство лиепайской думы чтобы прекратить разбазаривание денег лиепайчан !!!

2021-01-09 09:54

....: Дороги строят там где они не нужны 😆😆😆 в центре города как в российской деревне дороги 🤣🤣🤣

2021-01-09 10:03

🐜: Территория была доступна и раньше, ненадо свистеть. И никакого отдыха с природными тропами под высоковольтной линией электропередач не может быть. Окупантам это было понятно, картонным дурилкам нет.

2021-01-09 10:53

DENIS: Очень хорошее,почти уютное местечко в городе.В хорошую погоду на выходных прогуливается много лиепайчан.Свежий воздух.Те мдиоты,кот. Чушь несут-там ни разу не были.Вот и весь расклад.

2021-01-09 11:57

как то так: А чего там быть то, нах.ярили кучу бабла в бывшую помойку которая ещё и в ебенях находится .Чего там делать то ? Люди пойдут к морю и в парк кататься если что . Всё таки при Союзе не идиоты руководили и точно подметили под высковольтной линией отдыхать это надо ещё додуматься. При обрыве по земле 100% в радиусе 200 метров убъёт всё живое. Да и за всё время что там роют и копают туда молодёжь приезжает потыкаться не выходя из машин.

2021-01-09 12:04

Вова: Я срал на этой свалке и медь обжигал.

2021-01-09 12:16

прокладкин: я там байбу еплал!она у меня народ брала!

2021-01-09 12:22

Дениске: Во-первых, пиши кирилицей имя своё. Во-вторых, дурь перестань нести в угоду своим работодателям

2021-01-09 12:27

Ридзиниекс: Денис, спасибо. А я-то думаю, куда подевались все люди с лиепайских улиц, центр как будто вымер. Оказывается, они все по старой свалке и дамбе из шлака гуляют ...

2021-01-09 13:33

DENIS: Я и говорю.
Сплошные моргинальные личности комменты дуют.
Пустое место хоть при Союзе,хоть сейчас.
Все не так,все не этак.
Долбозавры,одним словом.

2021-01-09 13:55

PU$$YBOI: Уютное местечко, что бы вечерком дать девочке на клык.

2021-01-09 13:57

Absfgklryipcbnajoxfyvchic9b xti b: "Malaci super"
юрмала, понимаю, что тебе поменять скудный запас своих "комментариев" - миссия не выполнима. Одно и тоже, изо дня в день! Сочувствую.
Тогда, может быть, тебе лучше обратить внимание на свой ник? Задрал ты уже и ником тоже, - он у тебя сейчас самый дурацкий из всех твоих ников. Поменять ник - это у тебя получается. Сначала у тебя был ник имя и фамилия, потом какой-то то ли мост, то ли маяк, силакрогс, юрмала, балткриевия.
Вот тебе совет: возьми первую букву своего имени - Е, добавь две первые буквы своей фамилии. И будешь здесь бурлить под коротким и персонифицированным ником. Не благодари. Обращайся.
И да:большое тебе спасибо, что перестал использовать русский язык, то есть перестал над ним издеваться! Значит уважаешь, родной всё таки. И латышский тоже уважаешь, всё больше смайлы, да super'ы всякие. Молодец! 👌

2021-01-09 14:18

Ридзиниекс: Мля, чувак, посмотри значение слова "сарказм" ...

2021-01-09 14:25

пмц: расскажите лучше про хуторские горки на дороге ул. Грауду , там веселее -вверх/вних/вбок и совершенно бесплатно

2021-01-09 15:57

Бред Питт: Absfgklryipcbnajoxfyvchic9b xti b, спроси у мамы, что это такое.

2021-01-09 18:29

Вова: Когда же наконец прочитаем , что построили новый детский садик и наконец заасфальтировали последние грунтовки в городе ? А то хвастаются как транжирят наши налоги и сами с себя тащатся.

2021-01-09 19:02

Тротуары Городока: Мы так рады за Лошадиный остров , и за будущий фонтан-клумбу возле института. Но когда Млять,сделают нормальные подходы к почте в Городке LV-3414, и к докторату возле детского садика???

2021-01-09 20:13

тротуару: Когда братья натовские будут мочиться на флаг и бегать по бабам в городке.

2021-01-09 20:59

прокладкин: какую бяку сделали элингам!щас там цены упадут!

2021-01-09 21:22

песчанка: Ну что за люди в Лиепае живут- им строишь, миллионы тратишь, в свалку закапываешь, а они все прутся на Перкашку на крепость, которая за бесплатно от царя российского осталась. Сегодня на Перкашке было не протолкнуться, как и двадцать лет назад, когда и я был моложе и детей надо было развлекать-выгуливать по снежку...

2021-01-09 21:53

Ридзиниекс: Щас тебе накатают хвалебный отзыв на действия современных властей по облагораживанию Песчанки - например ... эээ...ммм ... а, вот! - вышку спилили и на металлолом сдали!

2021-01-09 21:56

пмц: остров Зиргу еще одно место где закапывают деньги в землю

2021-01-09 23:50

Серхио: Я смотрю чтоб деньги отмыть или получить они еше и не то ростроят

2021-01-10 00:44

Туся: Летом обновлю свои ролики и гольфики adidas❤️

2021-01-10 01:42

Liepajniek: Ну теперь надо построить с десяток ресторанов, десятки туалетов, ещё один яхт клуб, концертную эстраду и олимпийский центр, не забыть про Maximu и SuperRimi для академика Ракиса тюрьму замок Иф, строить так строить, ну естественно на остров проложить линию низкопольного трамвая, кстати, где он, что то о нем не слышно, видимо купили то, да не то и сейчас бригада слесарей прогоняет его под наши пути а автобусный парк ищет руль от автобуса ЛАЗ или от КрАЗа.

2021-01-10 02:54

К фотографии: Стою на асфальте я в лыжи обутый то ли лыжи не едут то ли я ипанутый.

2021-01-10 15:12

Grunduls: Все трандите - пустой город, в лыжи обутые дебилы,,,,
Chramov построит десяток ресторанов, но вам из городка не будет денег на билет на автобус., из Городка,малолетние дебилы.
И шампур шашлыка у него 15 евро,
Вообще, пора в Палангу, на улицу Балсянавичуса...
Откройте границу, твари!

2021-01-10 18:01

Хрюнделису: Засунь себе в гудок шампур от шашлыка за 15 евро, приходи в Городок, тебе дебилу, его бесплатно вставят.
Поешь пока сосисок городковских, на улице Атмодас,чепушила.

2021-01-10 18:12

Grunduls: Да ты дрочи в своем старом городке
! Елена из городка

2021-01-10 18:50

Хрюнделису: Съешь сосиску бесплатно в "Новом Городке", Дебил запИсной.

2021-01-10 19:02

Хрюнделису:: Съешь сосиску бесплатно в "Новом Городке", Дебил запИсной )))

2021-01-10 20:42

прокладкин: в Советское время это место считалось гавняшкой!насыпь из гавна и мусора!а щас это остров зиргу!как богато звучит!пора привлекать туристов!:):):)

2021-01-11 13:27

Yahen: Лиепая потиху вымирает. Зато Зиргу прирастает :)
Нет, ну я в целом конечно за. В том плане, что бывшую свалку можно и нужно облагораживать. Но все же, так и хочется сказать отцам города: Меньше пафоса!

2021-01-11 17:35

PU$$YBOI: Прокладкин, в советское время всё было говняшкой.

2021-01-11 20:00

Absfgklryipcbnajoxfyvchic9b xti b:: "в советское время всё было говняшкой" - так на свет появился я, PU$$YBOI.

1/500