Воскресенье, 27. сентября Ilgonis, Ādolfs

Актер из Гомеля рассказал о насилии в Беларуси

Актер из Гомеля рассказал о насилии в Беларуси
Хотя большая часть людей старшего поколения живут с уверенностью, что Лукашенко почти святой, многие тысячи жителей Беларуси сделали шаг навстречу демократии. "За это их наказывают, так как здесь у людей не должно быть своего мнения", – рассказал житель Гомеля, актер кукольного театра Евгений Хромов. (Foto: )
14.08.2020 06:00

Agnese Kuplēna

"Kurzemes Vārds"

«То, что у нас происходит, ужасающе. Почти в каждом городе проходят митинги, акции протеста. За три дня задержано уже более шести тысяч людей, которые просто не согласны с результатами выборов, так как считают, что они сфабрикованы», – о происходящем в его стране газете «Курземес вардс» рассказал актер Гомельского государственного кукольного театра Евгений Хромов. В свое время он был участником проходившего в Лиепае международного фестиваля уличных театров и выступал перед юными лиепайчанами.

Перестрелки, жертвы, слезы и страх – это рассказ не о пережитой войне, а о соседней стране Беларуси, где сейчас происходит насилие в отношении людей, свободы слова. Евгений на выборах президента Беларуси голосовал за Светлану Тихановскую, которая уже подала в ЦИК Беларуси жалобу с требованием пересчета голосов. Поддержка кандидата от оппозиции достигла кульминации. «Милиция и омоновцы в Беларуси стреляют в людей на улицах. У наших граждан нет права высказаться, права на свое мнение».

Мужчина рассказал, что живет на окраине Гомеля, поэтому о протестах сначала даже не знал. «Это началось в Минске, но в новостях у нас не показывают, что милиционеры стреляют в людей. По новостям показывают, что наша страна приспособлена для хорошей жизни, в беспорядках, которые здесь происходят, виноваты другие страны – Чехия, Великобритания, Украина, Россия и Польша. Лукашенко, конечно, возведен в ранг святых.

Если бы у нас не было соцсети «Telegram», многие даже не знали бы, что происходит. «Telegram» – почти единственная возможность увидеть правду, так как люди делятся снятыми на улицах видеоматериалами. В новостях ничего такого не увидишь».

Актер рассказал, что жители Беларуси активно регистрируются в этой соцсети, чтобы знать, что происходит и делиться своими видеосюжетами, на которых видно, что омоновцы нападают на людей и в подземных переходах, просто бьют.

Женщины, чтобы выразить солидарность и поддержку кандидату в президенты от оппозиции Светлане Тихановской, взялись за руки и на улице образовали живую цепь. «Люди собираются и возле тюрем, где находятся арестованные, аплодируют и скандируют «Держитесь!» – рассказал житель Гомеля Евгений Хромов.

39 komentāri

2020-08-14 10:20

из кукольного театра сообщают: "Актер рассказал, что жители Беларуси аКТивно регистрируются в этой соцсети"

Telegram это мессенджер, а не соцсеть, типа драугием.
Это на заметку кукольнику из Гомеля и тупой редакции.

2020-08-14 10:25

митхунд чакроборти: тупая редакция вы кто лиепайниеки или гомельниеки?пишите про лиепаю!мне не интересно что там в белорусии творится!

2020-08-14 11:20

Надоело,: то что меньшинство диктует свои условия. Надо более жёстче с ними. Не надо Беларусь делать второй нищей Украиной, где бегают нацики в пропуканых шароварах, толпой нападая, избивая несогласных с их мнением.

2020-08-14 11:27

сначала никто не стрелял в прохожих !: если протест мирный то милицию не заливают горящим бензином ! и не забрасывают самодельными гранатами ! и не давят машинами ! потому что так делают не мирные демонстранты а террористы в америке в сиетле протестуя о гибели афроамериканца флойда !!! власть никогда никто просто так неотдаёт !!! хотите чтобы белоруссия стала второй украиной ? ничему вас история не учит ! да вас порвут на запчасти !

2020-08-14 12:12

Мер Курземе: Придурки!!!А.Лукашенко будет пол века у власти.

2020-08-14 12:32

Красный Лис: "У любого совка когдато черенок ломается"
Лучше быть как Украине,чем бок о бок с коммуняками социалистами.Я считаю так.

2020-08-14 12:41

красному сдристу: Да всем пофигу, что ты там считаешь полудурок. Держи свое болезное мнение при себе.

2020-08-14 14:02

дощь: почти украинский сценарий американской демократии, несущей разруху повсюду..

2020-08-14 16:07

РБ: Пламенный привет и поддержка бастующим на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине от металлургов Лиепаи! Верной дорогой идете товарищи к капитализму!!!

2020-08-14 18:39

купи: баян-Иван.Во придурков ветром сюда стало часто заносить.

2020-08-14 18:42

Сашко: Попробуй в Лиепае запустить чем нибудь в полицейского. Куда попадешь опосля? В травматологию или в морг . Типа сам ласты склеил. А бульбаши хотят и полицию пинать и здоровыми быть! Дави их батько сильней.

2020-08-14 20:19

сначала никто не стрелял в прохожих !: в любой стране мира полиция и омон будут действовать также !!! для этого они и существуют ! за это они получают зарплату ! они солдаты люди подневольные ! приказ есть приказ ! нет такой полиции которая будет улыбаться когда их будут забрасывать бутылками с бензином и булыжниками ! трамп в сша даже войска вводил для подавления мятежа !!! учитесь !

2020-08-14 21:10

у нас не спросили: Даже не читал пиз.ёжь этого гомельского иуды которого занесло в Латвию и за красивой обложкой он не захотел увидеть голые сраки жителей лишённых родного языка,работы,мидицины и вообще нормального образования. Заказной долб..б проплаченный пиндосами. Мы уже на примерах многих стран насмотрелись вот на такие протесты. И если там люди в форме снимают форму и становятся в ряды этих правокаторов то это в любой стране называется измена и сажать надо от 15 и до пожизненного . ХотЯ думаю это фейк ,не могут беларусские правоохранители быть баранами как хохляцкие. Страну хотят порвать и быдло можно только силой остановить ,иначе будет хаос и жертв будет тысячи.

2020-08-14 22:49

смерть Луке: Только смертную казнь усатому и по 20 лет тюрьмы всему руководству МВД Беларуси.

2020-08-15 00:02

дебилу: ну так и пиши луке,нахрен ты нам тут нужен вместе с мвд хиларуси.

2020-08-15 07:04

сначала никто не стрелял в прохожих !: дай вам волю так вы скоро и памятники начнёте сносить под песенки о свободе и демократии ! а что вы будете есть и пить ? кто вас кормить будет ? никто вам ничего не даст ! будете подыхать на гуманитарной помощи и жрать одну бульбу ! и те же поляки будут вас пинать ногами когда вы будете батрачить на их полях ! вот и подумайте !!!

2020-08-15 09:22

очередное дерьмо: 22:49-- Так Лука вроде кто то из святых будет ? я не верующий и точно не скажу. И какое отношение МВД Беларуси имеет к лику святых не представляю. Ты с какой дурки то сбежал дебил? Вот тут конечно мин здрав дал маху что таких как ты не закрывают до конца жизни и не стерилизуют что бы не плодил себе подобных.

2020-08-15 11:53

Турандот: сначала никто не стрелял в прохожих !:
Полностью с Вами согласен.

2020-08-15 13:42

да: да я так понимаю транзита у литовцев больше не будет Клайпеде кирдык

2020-08-15 13:51

Ванга: Лукашенко закончит как Чаушеску

2020-08-15 14:37

пинск: Наступает время, когда надо принимать решение, что делать с Лукашом. Самое плохое, если его просто растерзает толпа или уберут свои. Лукаша надо судить и давать пожизненное, это самое страшное для него.

2020-08-15 15:42

РБ: Созванивался с сестрой в Минске, она капитан милиции. ЕЕ слова: в одном из районов Минска несколько много квартирных домов сотрудников МВД прокололи колеса всем машинам! Протестующих координируют из-за границы. По поимке координаторов протестов на местах подключили военных. Лепят из сотрудников МВД образ карателей, выбивая из под Лукашенко силовиков. Как в Киеве в 2014 году из Беркута. Сценаристы одни и те же!

2020-08-15 21:54

очередное дерьмо всплыло: пинск Ты продолжал бы принимать таблетки и не нести свои больные высеры здесь. Такую как ты тварь надо ногами бить что бы не стравливал людей.

2020-08-16 07:25

Котs: Лука должен разогнать всех подпиндосников и либерастов.

2020-08-16 11:16

Ванге: Ты не умрёшь, ты сдохнешь как падаль.

2020-08-16 12:04

некозлаускас: Держу пари, что батька удержится ,никуда не побежи,т всё стихнет само ,Европа выдохнется !

2020-08-17 00:23

Ванга: В Беларуси действует смертная казнь ..Все надеются что последним казненным в истории будет Лукашенко

2020-08-17 09:17

PREVED: ОМОН - Гестапо - Каратели - Фашисты

2020-08-17 18:47

мамка с папкой: если посмотреть по записям,там одни молокососы в войнушку играют,полиция правильно делает.В зародыше надо было их давить.Этим все нейметься.

2020-08-18 16:42

Мать: Лукашенко фашист и уюийца. Только смерть ему!

2020-08-18 18:07

tbdnnl: idioti budet kak u xaxlov

2020-08-18 18:26

Вайра: Почему на латвийском сайте так много русских шовинистов? Полиция безопасности должна всерьез заняться ими.

2020-08-18 22:58

Инга: Тут сидят либо дураки, либо провокаторы. Я не верю, что нормальный взрослый человек будет на полном серьезе такое писать, оправдывая действия беларусского омона и утверждать, что в той стране все и так хорошо.

2020-08-19 12:52

tbdnnl: VAIRA. iNGA. DIEVS sveti ASV kur L. metalurgs. 29 rupnica, hidrolats nesaku par visu LATVIJU .

2020-08-19 13:00

tbdnnl: Atvainoius Kungi aizmirsu , par cukur fabriku

1/500