Среда, 29. марта Agija, Aldonis

Андрис Судмалис: Правильно, что духовникам не так просто попасть в школу

В январе часть общества Лиепаи вступила в дискуссию на Фейсбуке о лекции «Папардес зиедс» для учеников 7 класса одной из школ города. Мама одного школьника, которая известна как педагог, писала: «Сегодня, слава богу, не пустили мальчика на «урок» «Папардес зиедс», в конце которого мальчикам 7 класса выдавались презервативы. Что происходит, думает ли кто-то о подростках таким образом? И что таким образом решается?

Андрис Судмалис:  Правильно, что духовникам не так просто попасть в школу
Foto: Эгонс Зивертс
Foto: Эгонс Зивертс
02.02.2023 07:59

Andris Sudmalis

"Kurzemes Vārds"

В последовавшей дискуссии с одной стороны встали полные возмущения взрослые, которым не по душе была ни раздача средств контрацепции, ни факт, что с молодыми людьми говорили о половых отношениях, ни появившееся ни с того ни с сего противопоставление отображенного незадолго до этого в LSM визита пасторов в школу Огре.

Упоминание религии заставило задуматься, не это ли в большей степени стало корнем этой дискуссии. В дискуссию, между тем, вступил пастырь Янис Битанс, имя которого в Латвии довольно громко прозвучало в контексте праздничных общих сборов во время пандемии.

Допущение сборов по время пандемии ни в коем образом не клеилось с заботой о здоровье общества.

Возможно, соль конфликта скрывалась в том, что, по мнению некоторых, негосударственные организации вмешиваются в компетенцию церкви? Цитируя господина Битанса:

«На сколько знаю, духовнику не так просто попасть в школу, чтобы обсудить заповедь сексуальной чистоты и ценность отношений в браке.»

И правильно, что духовникам не просто попасть в школу, чтобы говорить об этих вопросах.

Исходит ли из логики пастыря, что говорить на тему родов более компетентна не медицинская, а религиозная организация? Например, «Первый евангелический приход Иисуса», который в домашних родах пытался заменить медицину божьей помощью? В этих родах умерла молодая женщина и младенец.

Может это вопиющий пример, и конечно, не все религиозные организации на столько радикальны, однако приверженцев такой позиции надо держать на расстоянии световых лет от молодежи.

Одна из версий указывает на то, что Марии могло быть от 12 до 16 лет, когда родился Иисус.

Современное Западное общество в целом определило, что в этом возрасте подросткам не стоит становиться родителями.

Но в реальной жизни именно в таком возрасте появляется интерес к половым отношениям, в результате которого иногда рождаются дети. Именно необразованные молодые люди подвержены риску трансмиссивных заболеваний и абортов, но это помогают предотвратить презервативы, смущающие некоторых родителей.

Подростки не спрашивают у взрослого разрешения заниматься сексом, они просто это делают. Общество должно реагировать на проблему и просвещать, а не морализировать. Если дети занимаются сексом, делают аборты и сами рожают детей — когда из просвещать? В возрасте 18 лет, когда у них будет свободное время, потому что собственные дети уже несколько лет будут ходить в детский сад?

Если у части общества первый секс происходит до 14 лет, то логика указывает на то, что правильнее просвещать их примерно в это время. Ведь речь идет о здоровье, а не об обучении технике секса.

Популярные

Distances līgums

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz