Вторник, 22. сентября Maigurs, Mārica, Māris

Лиепайчане переживают за своих в Беларуси

Лиепайчане переживают за своих в Беларуси
Foto: Publicitātes
12.08.2020 06:00

Ilze Ozoliņa, Nora Driķe

"Kurzemes Vārds"

Лиепайчане, у которых есть родственники в Беларуси, следят за происходящим в этой стране после состоявшихся в конце прошлой недели выборов президента, а также беспокоятся за безопасность своих близких. Мнения о том, есть ли повод для беспокойства и о настроениях в обществе, отличаются.

Представительница Лиепайской белорусской общины «Мара» Раиса Демешко рассказала, что ее родственники живут в деревне, у пенсионеров имеется свое хозяйство, живут они хорошо и никакие перемены им не нужны. «Моей сестре 65 лет, ее ребенок инвалид, государство помогает, все хорошо, ничего менять не хотят», – сказала Р.Демешко. О том, что думают родственники после выборов, обеспокоены ли протестами, она не знает, так как в последний раз разговаривала с сестрой примерно за две недели до выборов. По мнению Раисы, беспокоиться не о чем и родственники не высказывали каких-либо опасений.

Противоположного мнения придерживается другая лиепайчанка, которая из предосторожности не пожелала назвать ни своего имени, ни имен своих родственников. После новостных видеосюжетов о том, как в ночь после выборов белорусы вышли на улицы и произошли столкновения между жителями и полицией, она была очень взволнована. В понедельник обзвонила родственников, поговорила и испытала облегчение, узнав, что никто из близких, которые живут в разных городах Беларуси, в акциях протеста не участвовал.

Родственники воспользовались возможностью проголосовать заранее, чтобы в выходные уехать в деревню. Связаться по Интернету было невозможно, родственники рассказали, что с воскресного вечера Интернет не работал. В ходе выборов обнаружился сильный конфликт поколений, – рассказала лиепайчанка со слов близких. Две пожилые родственницы, которые живут в Гомеле и которым за 70, голосовали за долголетнего президента Александра Лукашенко, так как считают, что ему они обязаны хорошей пенсией с 55 лет и спокойной жизнью, хорошо они жили и раньше, всю жизнь работая на заводе.

«Все хорошо, и ничего больше не нужно», – считают пенсионерки, а их отпрыски поссорились с родителями. Младшее поколение в этой семье представляют те, кому за 40. «Мой двоюродный брат, социальный работник из Бреста, говорит, что это катастрофа и похоже, что люди больше не успокоятся, они «настроены идти до конца». Брест будто бы настроен прозападно, его жители хотят перемен. Люди много путешествовали по свету, видели, как живут в других странах, и хотят жить лучше и в Беларуси. Также дочка двоюродного брата, 24-летняя студентка из Минска, впервые участвовавшая в выборах, надеется, что наконец в Беларуси что-то изменится. Ей важно, чтобы выборы были честными, и такие выборы обещала организовать кандидат от оппозиции, за которую моя родственница голосовала», – рассказала лиепайчанка.

«Я хочу, чтобы в Беларуси была стабильность и не было кровопролития. Белорусский народ очень терпеливый, работящий, ему нужен мир. Не нужно воевать между собой. Но люди очень раздражены, говорят, что устали от политики Лукашенко. Возможно, это время, когда старому президенту лучше всего было бы уйти самому и передать бразды правления молодым», – рассуждает лиепайчанка.

«Все нормально!» – на вопрос, что происходит в Беларуси, отвечает лиепайчанин Виктор Янцевич, у которого в Минске и других городах соседней страны живет брат и другие родственники. «Брат как ходил на работу, так и продолжает ходить, ничего не изменилось». В.Янцевич рассказал, что в Беларуси, как в других странах, людям живется по-разному. Кто хочет заниматься бизнесом, тот это и делает, и младшей дочери его знакомой в Минске живется не хуже, чем старшей дочери в Америке.

Лиепайчанин уверен, что протесты в Беларуси не перерастут в более крупные беспорядки, поэтому за безопасность своих близких он спокоен. «Учитывая протесты жителей, думаю, что какие-то изменения в Беларуси ожидаются и при правлении Лукашенко. Иначе быть не может».

В.Янцевич не берется судить о том, были ли честными выборы в Беларуси. «Могу лишь сказать, что в Лиепайской белорусской общине прошло выездное голосование. Предварительно желание проголосовать в Лиепае выразили 29 граждан Беларуси, но проголосовали лишь 18. Побеседовав с проголосовавшими, я пришел к выводу, что большинство голосовали за Лукашенко и только двое были против него», – рассказал В.Янцевич.

24 komentāri

2020-08-12 11:34

мамка с папкой: Кому нечего бояться,говорят как есть.Да и вообще,если бузу не устраивали и на улицу громить не выходили,то чего бояться?

2020-08-12 11:35

Gancauskas: Malaci Baltkrevija musu draugi 🇧🇾🇷🇺🇱🇻🇱🇹

2020-08-12 11:48

Мер Курземе: Придурки! А.Лукашенко будет пол века у власти.

2020-08-12 11:53

Gancauskas: Baltkrevija musu draugi 🇧🇾

2020-08-12 12:45

просто житель:: Конечно, проблемы там есть, но все заводы работают, школы и ВУЗы на двух языках, пенсии, на которые можно жить у всех...Демократические перемены там нужны, но не война и не развал страны. А кто даёт советы избранному президенту? Страны, в которых президентов вообще не выбирают? И всё это - невмешательство в чужие выборы?

2020-08-12 12:57

лукашенко молодец ! так держать !!: посмотрите что произошло на украине после майдана !!! вот вам демократия и что из этого вышло ! и хорощо что лукашенко давит этих балбесов ! а устроили это всё америкосы с поляками ! надо задавить в зародыше ! чтобы другим не повадно было !!!

2020-08-12 13:34

Чакра от борта: Заводы ху@@ды а ты знаешь скока там на заводах получают?Ты сдесь как милионер со своей минималкой.

2020-08-12 13:52

ага: миллионер с минималкой,которую нужно отдать за квартиру.

2020-08-12 14:26

Ридзиниекс: Нормально получают, в соответствии с ценами. А захотят "демократии" - пойдут их заводы туда же, куда и наши. Половина жителей свалит, половина будет кофе из окон продавать...

2020-08-12 14:47

ешкин кот: Я сама с Грудно (Гродно), но я за Батьку

2020-08-12 15:19

Всё в порядке: Чего переживать, нефиг мусорные баки по улицам гонять.

2020-08-12 15:36

🐜: Батьку батьку батьку!

2020-08-12 17:02

🐜: 😂😂😂

2020-08-12 17:14

Ридзиниекс: Почитал коменты к этой новости на латветке, молодцы ребята, начинают понимать, что к чему и чего стоит отсутствие безработицы, пенсия в 55 и врачи без очереди за год.

2020-08-12 18:38

лукашенко молодец ! так держать !!!: полностью поддерживаю ридзиниекса !!! и мллионера с минималкой которую надо отдать за квартиру !!! если бы на украине сразу также сделали януковичи то и было бы сейчас там всё в порядке ! а америкосам и полякам с литовцами кукиш с маслом ! и тем более этому австрийскому господину с бородой ! сами без штанов в долг живут а лезут других поучать !!! придурки !!!

2020-08-12 19:33

Минск: Лука закончит как Чаушеску или Каддафи

2020-08-12 19:43

пушер: Одна местная пиздося выучилась на зубника и уехала в Белоруссию , там работает стоматологом и жалуется ,что Лукашенко не разрешает обслуживать клиентов по рыночным ценам ,а то бы она круто поднялась ! Ну !! За Батьку !

2020-08-12 20:40

как то так: Противоположного мнения придерживается другая лиепайчанка, которая из предосторожности не пожелала назвать ни своего имени, ни имен своих родственников.---А у неё вообще есть в Беларусии родственники? Очередная продажная сука . Правильно что давит Лукашенко всех этих купленных майдаунав, этот батька сам как иуда и вашим и нашим ,скользкий тип но не дай бог на его месте окажется другой то пи.дец этой стране и будет вторая Украина, беспредел в законе. Не надо иметь и 3 классов образования что бы понять что америкосы и здесь отметились попытавшись устроить революцию,да батька с яйцами оказался не то что Янукович . Кто вышел на этот беспредел пусть получит по заслугам.Когда у нас в Риге полицаи гоняли народ Лукашенко не лез в дела чужой страны,что же вы латыши такие говнюки везде суёте свой длинный нос в чужие страны,в Ирак и Афганистан войска посылаете ,учите жизни Беларусов и хохлов а сами в говне и долгах по уши и живём в кредит.

2020-08-12 21:33

Балагур: Там есть молоко и мясо !

2020-08-12 21:48

Gancauskas: Brest ir musu draugi 🇧🇾

2020-08-13 06:59

Папаша: Пскакать решили .ну ну.

2020-08-13 13:29

Yahen: > Почитал коменты к этой новости на латветке, молодцы ребята, начинают понимать, что к чему и чего стоит отсутствие безработицы, пенсия в 55 и врачи без очереди за год.

За это мы в Беларуси и боремся. Не факт, что скинув Лукашенко это появится. но факт, что пока он у власти, этого не видать.

2020-08-14 23:04

смерть Луке: Лукашенко нельзя закапывать в беларуской земле! В море , в океан выкидывать и мыть 5 минут руки! Главу МВД на пожизненный срок в тюрьму!

1/500