Воскресенье, 25. октября Beāte, Beatrise

Чудо восстановления в тени трагедии. Как живется юноше, пережившему клиническую смерть?

«Юноше придется заново учиться ходить, говорить, справлять нужду, есть. Никто не может прогнозировать, насколько ему удастся восстановить функции…» Так газета «Курземес вардс» писала в октябре прошлого года о юноше, который вместе с другом вдыхал газ для зажигалок и пережил клиническую смерть. Даже медики больше полагались на чудо. И оно произошло – год спустя 15-летний юноша из состояния младенца, в котором он оказался после произошедшего, смог восстановиться до уровня развития детсадовца.

Чудо восстановления в тени трагедии. Как живется юноше, пережившему клиническую смерть?
После вдыхания газа для зажигалок последствия могут быть летальными. (Foto: )
25.09.2020 06:00

Agnese Kuplēna

"Kurzemes Vārds"

В тот раз парню посчастливилось – он выжил, благодаря профессионализму медиков Службы неотложной медицинской помощи. «У него не было никаких признаков жизни, сердце не работало», – тогда сказал врач неотложной медицинской помощи Александр Осипов, вместе с коллегами реанимировавший подростка, работая в очень сложных условиях – под старым железнодорожным мостом.

Это единственный случай в практике врача Юлии Цируле-Галузы, когда кто-то из пациентов в течение года смог восстановить функции в таком объеме.

Она убеждена, что история восстановления юноши – это медицинское чудо. Сегодня он сам ходит, ест, одевается, говорит, справляет нужду. После случившейся с ним беды подросток общался, лишь указывая пальцем и выражая эмоции с помощью мимики и различных звуков. Поэтому весь персонал больницы, длительно работавший с юношей, удовлетворен очевидным прогрессом в восстановлении пациента.

Юноша не утратил и личностных качеств. «Он аккуратный, веселый, вежливый и душевный. К счастью, он не сильно переживает о функциях, которые не может выполнять, хотя и осознает это». Но самым мучительным является то, что невозможно прогнозировать, как будет происходить развитие дальше.

Сейчас юноша учится в выпускном классе Ливупской основной школы – центра развития. Его учительница Ласма Новада надеется на еще большие успехи в развитии, так как в том, что касается быта, он восстановил свои функции на хорошем уровне. «Но определенные пробелы есть. Труднее всего ему ориентироваться в пространстве, например, каждый день переспрашивает, где в классе находится мусорное ведро, самому трудно запомнить. Он умеет читать и писать печатными буквами, но, к примеру, таблицу умножения не понимает совсем», – рассказала учительница.

Она надеется, что после окончания основной школы, если развитие продолжится, он, возможно, сможет продолжить учебу в этой школе по одной из предлагаемых программ профессионального образования, например, освоить навыки столярного мастерства или помощника повара, но пока это только надежды. «Сейчас он к этому не готов, но высказывать прогнозы в такой ситуации трудно, даже невозможно», – пояснила учительница.

В свою очередь, врач Ю.Цируле-Галуза вспоминает, как юношу после случившегося поддерживали одноклассники, навещавшие его в больнице, и это очень радовало и мотивировало юношу к восстановлению. Поэтому доктор просит бывших одноклассников не забывать о нем: «Я понимаю, что жизнь идет вперед, у каждого свои дела, но то, что для его развития способен дать контакт с друзьями, ничем заменить не возможно».

16 komentāri

2020-09-25 12:42

волосатый пилот: Хня, это просто он прожил одну жизнь и теперь будто бы реинкарнировался и живет новую. Про мусорное ведро спрашивает по 10 раз, а в будущем станет плотником. Зашибись карьера. Зато хоть до зажигалки пожил.

2020-09-25 13:03

мамка с папкой: наказал сам себя.Родителей жалко.Хотя трудно сказать,что там за родители.Что подростку нечем было заняться,кроме как под мостом нюхать газ.

2020-09-25 13:12

прокладкин: 15 лет а такой идиот!дуракам на земле не место!

2020-09-25 15:38

для 2020-09-25 15:31: +стопицот! А теперь мечтает стать заправщиком машин на газе, или снимать цветные мультики: про говорящие мочалки, и одноглазых монстров в костюме Джамшута.

2020-09-25 16:05

турандот: и с этим идиотом возятся за наши налоги.а нам это надо?!

2020-09-26 01:42

Персона: Какие вы все злые люди!!!! Это просто УЖАС!

Дай Бог, чтобы это явное Чудо9 кто-то крепко молится за него!) с этим пацаном пошло впрок!!!

2020-09-26 09:06

Путинс: Жалко пацана,но это естественный отбор в действии...

2020-09-26 09:48

Председатель комиссии: Он учится ещё в Выпускном классе.
Умеет Сам справлять нужду.
И все...
Охренеть от таких заявлений и от таких выпускников.

2020-09-26 11:40

Председатель комиссии: Таблица умножения приводит Его в замешательство...
Правильно! Если есть калькулятор в телефоне, зачем нюхальщику газа таблица.
Такие же, как этот воскресший из ада и руководят этой страной.

2020-09-26 13:18

волосатый пилот: Он учится ещё в Выпускном классе.
Умеет Сам справлять нужду, правда таблица умножения приводит его в замешательство.
Я думал это про депутата сейма какого-нибудь пишут.

2020-09-26 15:01

Председатель комиссии: Какой- то нбаный юноша, зачатый в пьяном трахе в дюнах.
Вам важней, уродам, кто - Негражданин!
Вам это важней...

2020-09-27 16:20

горожанин: Фруктовое мороженое в стаканчике в середине 70-х стоило 7 коп))...молоко (из молока а не порошка)-стоило 16 коп...хлеб от 7 до 25 копеек)).....а еще...-Бесплатные высшее и среднее образование, дет. сады...Бесплатная Медицина...Бесплатный отдых...Дешёвый транспорт (как общественный, так и междугородний, будь то поезда, самолёты и так далее)...Коммунальные услуги стоили плюс-минус 2 рубля(4.95 евро на современные деньги)....3-5 копейки: проезд на общественном транспорте, вода с сиропом, пирожок..5-10 копеек: булка чёрного хлеба, обычное мороженное, ручка или карандаш...0-30 копеек: сигареты Прима, Астра. Булка белого хлеба, литр молока, 1 килограмм картошки, моркови, лука. Плавленный сыр и бутылка пива - Жигулевское...50 копеек: комплексный обед в столовой, или палка ливерной колбасы.... и при чем продукты были натуральные!!!,а не искусственные как сейчас. .. кружки,спортивные школы,досуг для детей был бесплатным....за чужого ребенка переживали как за своего....а ТУТ нюхали под мостом,и всем наплевать...как и Ваня,ехал куда то мальчик в автобусе,шел по дороге...плакал в лесу(слышали плач и даже не проверили кто и что)...вот! цена свободы)

2020-09-27 16:58

ага: при средней зарплате в 120-140 рублей. Две машины на весь дом.
"Как поешь ты Иваси, и поедешь на такси...от получки до получки, сиди дома и с....

2020-09-27 23:21

бред: 120 рублей учеником токаря на заводе в 16-17 лет получал. Тяжёлое детство было наверное только у этого долбо.ба который гуталин с хлебом порол. Я по 3 литра живого разливного выпивал не курил правда до 21 года. Эх сейчас бы эти 3 литра на выходные.

1/500