Среда, 23. сентября Vanda, Veneranda, Venija

Баррикады живы, пока о них помнят

Баррикады живы, пока о них помнят
Foto: Egons Zīverts
21.01.2019 07:12

liepajniekiem.lv

Вчера во дворе филиала Лиепайского музея «Лиепая при оккупационных режимах», вспоминая о баррикадах, были зажжены памятные костры.

В этом году исполнилось 28 лет организованным Латвийским народным фронтом баррикадам, в которых участвовали защитники независимости Латвии со всех краев.

На мероприятии к присутствующим с речами обратились председатель Лиепайского думы Янис Вилнитис и командир 44-го батальона Земесардзе Вилмар Вецвагарис, который принял также присягу новым земессаргов. 

Foto galerija

30 komentāri

2019-01-21 10:30

а где...: а где кульки с водкой, колбасой и 25 р. наличными......чего так сказать всю правду не отразили? опять врёте....

2019-01-21 10:51

2222: Это была настоящая борьба за независимость оплаченная из бюджета Латвийской ССР.

2019-01-21 10:51

2222: Это была настоящая борьба за независимость оплаченная из бюджета Латвийской ССР.

2019-01-21 11:03

9999: Я тогда работал в одной конторе, а мой подчиненный не предупредив подался на баррикады в Ригу и там тусовался. Я был вынужден топить кочегарку углем вместо него. Когда он вернулся, рассказывал, как здорово было, мне тоже здорово было. Я заменил боевого товарища на боевом посту в кочегарке, значит я тоже участник баррикад. Он стоял на баррикадах, я шуровал в котлах, мы оба рисковали жизнью, на него могли пойти танки, а у меня мог взорваться котел. Я тоже заслуживают документа участника баррикад!

2019-01-21 11:03

9999: Я тогда работал в одной конторе, а мой подчиненный не предупредив подался на баррикады в Ригу и там тусовался. Я был вынужден топить кочегарку углем вместо него. Когда он вернулся, рассказывал, как здорово было, мне тоже здорово было. Я заменил боевого товарища на боевом посту в кочегарке, значит я тоже участник баррикад. Он стоял на баррикадах, я шуровал в котлах, мы оба рисковали жизнью, на него могли пойти танки, а у меня мог взорваться котел. Я тоже заслуживают документа участника баррикад!

2019-01-21 11:18

moonwalker@inbox.lv: Как я понял, все присутствующие на памятном митинге пришли просто пожрать "на халяву" ..... Основной контингент на фото-базарные попрошайки и жители социального дома неподалеку.

2019-01-21 12:23

Seresza Seresza: А не плохо было бы спросить этих баррикадистов оправдались ли их надежды 28-ми летней давности?

2019-01-21 12:49

то 9999: Прошло 28 лет, а шестерки по прежнему топят котел на дровах

2019-01-21 15:12

haytek: А, пришедшие, кучка жителей соседних домов??

2019-01-21 17:16

9999: Умник написал, нет надо было тоже уехать на баррикады и женский коллектив из 300 человек оставить без тепла, а кочегарка та была на угле, на дровах ты сам сидишь хотя топить не умеешь.

2019-01-21 17:16

9999: Умник написал, нет надо было тоже уехать на баррикады и женский коллектив из 300 человек оставить без тепла, а кочегарка та была на угле, на дровах ты сам сидишь хотя топить не умеешь.

2019-01-21 18:08

для 9999: пиши на обоях,даун.

2019-01-21 18:13

Моня: Поредели ряды баррикадников-один молодняк подогнали для массовки. Этим на уши можно много макарон понавесить.

2019-01-21 18:37

Окупант всех времен: Январь девяностого года,
Как ждал его синий Липай,
Народам прибалтов свободу,
Принес тот холодный январь

На площади Венты спасенной
Народ собрался стар и млад
На старой, израненной в битвах гармоне
Латышский играл вальс солдат!

Помнит Вента, помнит Скрунда и Шяуляй,
Тот холодный и голодный наш январь,
В вихре Вентско-нерусском вальсе сквозь года,
Помнит сердце, не забудет никогда!

Ура!

2019-01-21 20:13

Winzor: Зачем так злобствовать. Люди действительно думали что от них что-то завист, что благодаря их активности жить станет лучше. ОНИ БЫЛИ ИСКРЕННИ В СВОИХ ЗАБЛУЖДЕНИЯХ.

2019-01-21 20:35

zefir: Была баррикада у горисполкома горели костры пили водку. В городе была масса войсковых частей но никому дела не было .Просто бухаете и бухаете ! Люди проходили мимо оглядывались но не более !

2019-01-21 22:11

коньспальтом: Какие в пиsду баррикады. Заградительную ленту и бронетранспортер с солдатами у памятника Ленину помню.
Чтоб долбоёбы не снесли. Баррикад не было. Были хуторские алкаши, которые шоркались по городу с самогонкой в руках ))). Аллилуя.

2019-01-21 22:17

коньспальтом: Yankee go home. Перевожу. АмерЗские солдафоны пиSSдуйте домой.

2019-01-21 23:27

латышские байки: Патриотизм как не странно у латышей сводится к наведению бардака и пьянке.Ведь то что мы в 91 году наблюдали это был бардак в виде свалок посреди проезжей части и поголовная пьянка и не более. И это сейчас каждый год размусоливают как геройство и что самое паскудное засерают молодым мозги этой бредятиной. Мой приятель латышь тоже получил медальку и смеясь рассказывал как напивался до поросячего визга халявной водярой,а не было бы халявы и свалок этих не было бы. Сейчас невольный защитник баррикад за бугром уже как 6 лет арбайтен и бросил квартиру сказав что эта страна обречена и он сюда не вернётся.

2019-01-22 00:03

Балагуp: Да перестаньте! Я помню как отбивали атаку за атакой.... патроны на исходе....местами рукопашная....А вы все к водке сводите... нехорошо.

2019-01-22 19:03

00: главное верить !!!

2019-01-22 19:47

00: что рижский ОМОН нагнули !

2019-01-22 20:00

РБ: Не хочу никого оскорблять, но все время задаю себе вопрос : почему у латышей на лице печаль и грусть и напряженные взгляды!? Вроде независимость, только радуйся и гордись своей страной!

2019-01-23 09:07

для РБ: а русские счастье излучают.

2019-01-23 16:12

Лексис: Чем дальше от баррикадных дней,тем толще их защитники.

1/500