Воскресенье, 9. августа Madara, Genoveva

Будут новые пешеходные переходы

Будут новые пешеходные переходы
Foto: Ģirts Gertsons
27.04.2018 16:36

"Курземес Вардс"

В этом году на улицах Лиепаи будет оборудовано семь новых пешеходных переходов, что будет способствовать большей безопасности дорожного движения в этих местах, – рассказал начальник отдела инфраструктуры улиц коммунального управления Мартиньш Якобсонс. В двух местах новые переходы уже оборудуются.

На перекрестке улиц К.Улиха и Клайпедас соответствующие работы выполняет «Айзпутес целиниекс», затраты по оборудованию пешеходного перехода составят 39 030,64 евро (без НДС). Это будет нерегулируемый пешеходный переход. Основные затраты связаны с тем, что на всех новых пешеходных переходах необходимо оборудовать освещение.

Новый переход создается на ул.Бривибас, возле якоря, или возле перекрестка с ул.Слимницас. Это будет регулируемый переход, поэтому будут установлены и светофоры. Работы выполняет ООО «Волтс-1» за 28 833,64 евро (без НДС), но часть работ в рамках этой суммы выполнит и ООО «ЦТБ».

В свою очередь, ООО «А-Ланд» оборудует новый нерегулируемый переход на ул.Клайпедас, возле перекрестка с улицами Юрмалас и Эзера, за 27 209,98 евро (без НДС).

А на бульваре Атмодас будет создано три нерегулируемых пешеходных перехода, работы выполнит ООО «ЦТБ» за 30 709,76 евро (без НДС): возле дороги к Северному молу, улиц Студенту ротас и Турайдас.

Вскоре будет объявлена закупка работ по обустройству пешеходного перехода на перекрестке улиц Эзера и Пляву.

29 komentāri

2018-04-27 16:45

Alien: на бульваре Атмодас будет создано три нерегулируемых пешеходных перехода, работы выполнит ООО "ЦТБ" за 30 709,76 евро
Это краской на асфальте полосы нарисовать теперь 10 000€ за штуку стоит???

2018-04-27 17:12

что входит: Так ты подумай сначало что входит в эти 30 тысяч, это провода, столбы, возможно накидают брусчатку если тратуар ужасный, расходы на технику, никто тебе за 3 тысячи не сделает 3 тратуара

2018-04-27 17:46

Граф М. Кристо: За 30 709,76 евро я готов три подземных перехода руками вырыть.

2018-04-27 18:19

ларёк: Ну вот и славненько, как в нормальных цивилизованных странах. Давно бы так.

2018-04-27 19:15

Мдааа: Новые места где пешеходы получают право выйти на проезжую часть НЕ убедившись в отсутствии приближающегося транспорта...благими намерениями дорога куда ведёт? всё таки " посмотри налево, посмотри направо"зря перестали объяснять детям, раньше это неплохо "работало".

2018-04-27 20:01

Balagur: Все фигня...Главное, установят еще 14 светофоров !!! А это вам будет поболее,чем 30 тыщ ... плюс обслуживание...жизнь удалась....у кого-то...

2018-04-27 20:08

Alien: ДЛЯ---ЧТО ВХОДИТ
Провода и столбы,что бы краску рисовать? Ночью будут рисовать??? Ключевое слово---ВОЗМОЖНО накидают. Терзают меня смутные сомнения,что в нашей деревне ничего не делается,если кто-то руки не погреет...

2018-04-27 22:34

pljuh: Где и для кого? Не понятно , с слева о центра два здания , это наверное чтобы вояки не дай бог под машину не попали. А то будет диверсия .

2018-04-27 22:40

12345: ой, а я думала уже везде натыкали светофоров,ан нет,это оказывается бесконечное отмывание,Сколько еще в городе перекрестков,Вотгде можно развернуться,А в часном секторе(Лаумовский,приозере,да и в роще0А сколько дорог,ресуй переходы,да не по одному,Вот бизнас на несколько поколений,А потом переключатся на их содержание,Вот где золотое дно,И все за денги налогоплатильщиков,Вот их забыли спросить

2018-04-27 23:57

портянка: Почитал комменты и понял - это какое же счастье, что мы отсоединились от России. Это вроде бы в Латвии таких тысяч 600-700, а в соседней стране таких аж 140 млн., вечно ноющих и всем недовольных людей, ждущих, что придет дядя и все за них решит. Вроде как и в Латвии нифига не сахар, но как подумаешь о том, что в соседней стране творится, так вроде и у нас не так уж плохо кажется.

2018-04-28 00:35

Вася совесть: Идиотизм чиновников дико радует, быстрее настанет полный . издец. А светофор на въезде в город - это аще достойно шнобелевской премии. По этому клоуну дурка рыдает

2018-04-28 00:50

Balagur: А не сделать ли въезд в город платным ???

2018-04-28 03:42

Носок: Приехал в Лиепаю знакомый бизнесмен из России , когда увидел светофоры через каждые 20 метров , - сказал : у нас воруют , но чтобы так по наглому как у вас,..

2018-04-28 05:53

9999: Портянке. Вот именно, России портянки не нужны, получилось и Европе не нужны, вот и полощатся на берегу Балтики.

2018-04-28 08:55

снн: на атмодас 3 перехода за 30, а на клайпедас по 30 каждый!

2018-04-28 09:18

портянке: .......как подумаешь о том, что в соседней стране творится, так вроде и у нас не так уж плохо кажется......
думай больше о своей,полудурочный,если есть чем.
Нам лично по барабану ,что творится в соседней.Никому не нужные башни за пол ляма,у нас строят,а не в России.Озабоченный, мля.

2018-04-28 09:40

бортинженер: Я бывал в Голландии и Бельгии, так там светофоры есть везде, где пересекается две или больше дорог. Возьмем, как пример перекресток ул. Виестура и бульвар 14 Ноября, тот, что в сторону Шкеде возле Черной речки, так в Голландии бы там поставили светофор с датчиком движения и пешеходный переход с кнопкой. Если сравнить статистику аварий в Голландии и Латвии, то получается, что это верное решение. Если этот светофор или переход спас хотя-бы одну жизнь, то значит уже не зря поставили.

2018-04-28 10:17

Омела Вандерсен: В городе пешеходы ведут мученическую жизнь.Волосок,на котором обычно висит жизнь пешехода,легче всего оборвать именно на перекрестках.

2018-04-28 10:35

хусэ губасио: я бывал в англии так там собаки гуляют на улице!собака друг человека!

2018-04-28 16:31

ларьку: Портянки нюхаешь?

2018-04-28 20:00

Sergey Sherin: Спасибо горе проектировщикам за столбы посредине тротуаров и ограждения вдоль Улиха. И о чем и чем думают думают они и наши коммунальщики когда подписывают такие проекты.

2018-04-28 21:46

предложение: Есть мнение, чтобы избежать дальнейшего распространения бардачных веяний и, чтобы не множились наезды на придурковатых горожан, кои еще остались, надо -
на всем протяжении проезжей части улиц, нарисовать светящейся краской полосы, чтобы переходы были отныне ВЕЗДЕ ! И все! Все должны уважать пешеходов и вИлосипядыстов ! Выделить на это дело ,,ярд,, и попросить ешшо.

2018-04-28 22:30

Идея: Может еще надо деньги платить пешеходу если он прыгнет под колёса?

2018-04-29 14:23

Омела Вандерсен: Это устаревшая идея.Профессионалы-прыгуны этим занимаются уже давно.

2018-04-29 14:25

забомбело передало: не стоило так переживать, что по переходу нельзя будет переползти в аттракции

2018-04-30 01:35

Balagur: И где вы нашли пешеходов в Лиепае? Сколько езжу - никто не попадал! Даже на пешеходном переходе. Кстати, сколько езжу в Ригу (шучу!!) , в Гробиню - и на велодорожке никого не видел(((.
Может пора очки покупать ?

2018-04-30 05:19

To Oмела: Украдено у Ильфа и Петрова.

2018-04-30 08:43

Омела Вандерсен: Заимствовано.А тут оказывается есть почитатели классиков.

1/500