Среда, 27. января Ildze, Ilze, Izolde

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Будут платить за самок лесных кабанов

Будут платить за самок лесных кабанов
23.11.2015 07:00

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

За каждую убитую самку лесного кабана охотник
может получить плату в размере 100 евро, – об этом сообщила
Продовольственно-ветеринарная служба. Это относится также к Южной Курземе,
которая пока является свободной от африканской свиной чумы зоной, – подтвердила
специалист управления службы Южной Курземе Айвита Витолиня.

Такой порядок
введен, чтобы ограничить распространение африканской свиной чумы и уменьшить
число вспышек болезни в популяции лесных свиней.

Весной, когда
появляются на свет поросята, число лесных свиней может возрасти даже в три раза
и летом, когда животные перемешаются более активно, африканская свиная чума
молниеносно распространяется дальше, касаясь все новых и новых территорий, –
пояснила директор департамента ветнадзора ПВС Кристине Ламберга. «Резкое
уменьшение числа особей женского пола лесных свиней – самый эффективный способ,
как в короткий срок уменьшить популяцию в Латвии, ограничивая дальнейшее
распространение болезни», – сказала К.Ламберга.

Чтобы получить
вознаграждение, охотник в территориальную структурную единицу службы должен
представить неопровержимые доказательства, что убитый им кабан – самка.
Подробную информацию о порядке оплаты, которая будет в силе до 31 декабря,
можно получить, связавшись со службой. Расходы покрываются в рамках программы
борьбы с африканской свиной чумой, которую софинансирует Евросоюз.

А.Витолиня
подтвердила, что охотники Лиепайского региона уже интересовались этой
возможностью. 

12 komentāri

2015-11-23 08:29

имя: ну всё теперь истребят пяточков !!

2015-11-23 08:51

лехан: Истребят, это точно. А ведь в природе все взаимосвязано - если будет меньше кабанов, то волкам будет меньше хавчика и они станут больше нападать на домашний скот.

2015-11-23 09:34

?!: Чем доказывать что убил свиноматку ?!

2015-11-23 12:24

тт: их возле думы полно

2015-11-23 13:28

самец: каждой самке по 5€

2015-11-23 14:33

ахах: Нда, теперь по ходу территориальную структурную единицу службы завалят кабаньими письками в качестве доказательств.

2015-11-23 17:25

Мне лично пофиг...: но давайте не останавливаться на кабанихах....всех порешим, кто еще ходит, летает и ползает. Вон в Сахаре нет проблемм с кабанами...ни с девочками, ни с мальчиками