Среда, 23. сентября Vanda, Veneranda, Venija

«Были там, где должны были быть»

«Были там, где  должны были быть»
18.01.2013 20:30

Atslēgvārdi

«Я пришел согреть свою душу», – сказал в пятницу корреспонденту «Курземес вардс» встреченный у костра памяти январских баррикад 1991 года гид на пенсии Гунтар Приедиенс.

 

Для него этот холодный вечер воспоминаний был как праздник. «Конечно, ведь это была наша победа», – говорит Г.Приедиенс.

У него баррикадный период связан с деятельностью в Народном фронте в Лиепае, сам тогда на Цетральном рынке продавал газету Народного фронта «Атмода». В свою очередь, Алдис Грунтманис, бывший тракторист, электромонтер Лиепайского участка «Талсу ПМК» признал: «Чувство двоякое. Будто праздник, но, с точки зрения того времени, не было приятно на баррикадах, ведь не было известно, каким будет исход.

Однако он каждый год старается посетить памятные костры баррикад, которые проводит Лиепайский музей. В пятницу они были зажжены во дворе, возле здания музея, бывшей штаб-квартиры Народного фронта на ул.К.Укстиня, 7/9.Людей жизнерадостными песнями порадовал ансамбль «Атштаукас», а координатор патриотических организаций Юрис Ракис приглашал всех погреться возле «пушки гуляша». Были яунсарги, ополченцы, участники баррикад разных поколений со своими близкими, детьми и внуками, было также руководство городской думы. Учитель 15-й средней школы Павел Юр даже приготовил бутерброды, чтобы со своими учениками 12 класса провести живой урок истории – он прибыл с 25 учениками. Может быть, собравшихся в этот раз было не больше, чем в другие годы, но настроение было более радостным.

«Это воспоминание о жизни. Я готовился ко второй поездке в Ригу, со всеми вещами, вот-вот должен был сесть в автобус, когда из Риги пришло известие – не надо, в Риге все хорошо. А в Лиепае мне пришлось выйти на баррикады, охранять почту. И с помощью мощной техники охранял трамвайный  мост. Другого выхода ведь не было. Не идти на баррикады? Кто же тогда пойдет? Здесь не о чем сожалеть. Мысли о том, чтобы остаться в стороне, не было. Были там, где должны были быть», – сказал А.Грунтманис.

«Курземес Вардс»

35 komentāri

2013-01-18 20:46

pulja: Праздник со слезами на глазах...Слезы умиления или обиды? Для кого свободу отвоевывали? Для тех . кто беззастенчиво разграбил страну, выдавив из нее молодежь и оставив стариков доживать в нищете?

2013-01-18 21:24

:///////: Какая победа??? Над кем??? Из одного союза вылезли, в другой залезли по самые помидоры! Пёрнуть не могут без разрешения Евросоюза! :///////

2013-01-18 21:32

кино: Согласен с( pulja ) только в первой фразе -(Праздник со слезами на глазах...Слезы умиления или обиды?),потому что свобода пришла бы по -любому,в Москве режим не спасли ни танки,ни обстрелы,ничто.России надо было спасать хотя бы свою целостность,не говоря об окраинах Союза.А вот фраза(Праздник со слезами на глазах...Слезы умиления или обиды? ) точно передает чаяниия простого народа Латвии- жить хорошо.Только хорошо живется в не барикадникам и трудягам.....

2013-01-18 21:36

Доброжелатель: А теперь Гуня со слезами радости метёт улицы за 100 лс и радуется жизни....ПОТРЕОТ....о как!

2013-01-18 21:37

тт: только вот от чего свободны?

2013-01-18 21:39

406: "Я пришел согреть свою душу. Не было приятно на баррикадах, ведь не было известно, каким будет исход..."

============================================================ =========

За то теперь исход известен - исход населения из страны. И пофиг уехавшим и баррикады, и эта страна. Она не греет им душу...

2013-01-18 22:07

latviec: K sozaleniju vo vse vremena i epohi bylo tak, chto odni prizyvali zashishatj drugih. Odni eto kak vsegda obychnyj narod, vtorye eto na tot moment vlastj priderzashie, okazavshiesja za spinami naroda. Revoljucii delajut odni, a ee rezuljtatami poljzujutsja drugie. Kommunisty sami zastavili narod idti na barrikady, a v rezuljtate tak i ostalisj u vlasti. U nekotoryh eshe i partijnye bilety sohraneny navernjaka, na vsjakij sluchaj. A vdrug opjatj, chto-nibudj.....

2013-01-18 22:12

Латвиец: На повышение зарплат двум-трем членам правлений на 4 тысячи в месяц деньги в Латвии есть. А вот двинчанам, кинувшим недавно народу шапку для возрождения Вечного огня , дать не могут! А кто-нибудь вдумывался, что месячное повышение жалования этим ЧЛЕНАМ, достаточно, чтобы даугавпилсский Вечный огонь горел несколько лет бесперебойно! Посмотрите на цифры - http://www.vvo.lv/

2013-01-18 23:14

uliha-j: Вспоминаю как в 91 во время барикад, ходили с друзьями посмотреть на этих защитников. Были у телевышки и центральной почты. Было часов 11 вечера, на каждом объекте было человек 7-10. Люди явно находились под действием горячительных напитков и массового гипноза. Они действительно поверили, что кому-то придёт в голову ночью захватывать центральную почту и из-за этого шугались любого звука автомобильного двигателя. Поэтому сидели и коллективно дрожали от страха. ГЕРОИ....

2013-01-18 23:25

latviec: Gospoda, prochitajte na DELFI pisjmo Imanta Kalninjsha,[ Strana bez budushego- za eto li my borolisj].Chto udiviteljno, chto takoe napisal latysh. Bojusj kak-by ego ne deportirovali, zdorovo pishet. No chto eto dast. Budut vybory v samoupravlenia i v parlament i opjatj nashe naselenie progolosuet za praviljnyh professionalov i nichego ne izmenitsja. Daze esli u oppozicii budet 80% golosov, to vse ravno k vlasti ih ne dopustjat. U nas navernoe drugoj dorogi uze net, pozdnovato, a zalj.

2013-01-19 01:14

Москаль: Пройдёт ещё лет десять и этот "герой" будет расказывать сопливым школьником как он с фауст патроном разгонял русские танки! Пример уже есть-гаупвахта в каросте!Где ряженные клоуны расказывают сказки!

2013-01-19 01:20

Изя: На шару выпить было халявшиков много! А вот морпехи которые несли караул около памятника Ленина не одного "героя" провожали пендалем гулять дальше и только после снятия караула толпы лилипутов набросились на памятник тому кто даровал им свободу и кого их деды защищали!

2013-01-19 06:16

atmoda: Жаль что наша страна сгорела в огне баррикадных костров. Страну разворовали, русских предали, народ уезжает из страны. Да. Есть чем гордиться.

2013-01-19 07:07

А: на падомью памятник защитнику почты, который рубит скамейку для костра

2013-01-19 07:32

----------: ПЛЕВАТЬ НА ЭТОТ МАСКАРАД.

2013-01-19 07:45

HaoS: Ни одного положительного коммента!И,самое главное,все правда!

2013-01-19 10:59

пупков: Ну и вот значит.Я уже писал об этом .В СССР было так, если допустим, поступаем в ВУЗ, в РСФСР, я и какой-нибудь Янис и у нас с ним одинаковые баллы, на экзаменах,то берут Яниса, а не меня, так как он - нац.кадр! Это делалось для того, чтобы малые народы могли развиваться.Такой закон был.

2013-01-19 11:21

поддерживаю А: Про скамейку-точно замечено-местный чудо архитектор ничего не придумал,как изобразить из скамейки лодку и рыбак ее ледорудом зачем-то рубит. ну а про офаноревшего монтера- вообще смех-зачем это? Только ворон у банка выглядит нормально

2013-01-19 11:47

olsters: Герои множатся в геометрической прогрессии по мере отдаления от событий 1991 года, хотя всем понятно, что никакого героизма Латвия тогда не проявляла и от позиции новых «революционеров» ничего не зависело. Свобода Латвии была завоевана не на баррикадах в Риге, а на баррикадах в Москве, и не в январе, а в августе 1991 года.Вы наивно думает,что баррикады удержали бы ,например,Псковскую дивизию?

2013-01-19 11:51

негр: Ну, уж если муж Винкеле - депутат, был осуждён за спекуляцию, а теперь, он преподнёс это , как за политику,и получает компенсацию , то о чём мы можем говорить!?

2013-01-19 11:54

дмитро донской: Путин тут совершенно ни при чем. То, что произошло в Латвии, да и во всей восточной Европе, в том числе в России - все это американский план М.Фридмана по захвату экономик других стран. Латвия свободной не была ни одного дня. Ее свобода была продана теми, кто был у руля Народного фронта за приличное вознаграждение. Кто хочет узнать подробнее, читайте книгу Н.Кляйн "доктрина

2013-01-19 12:03

www.rus.com: Латвию продали уже третий раз! Скоро латышский народ поймет куда его ведет "единство"и нацблок и появятся новые латышские красные срелки и погонят они этих правителей теперь до самого Атлантического океана.

2013-01-19 12:15

СП: Освободители латвии.. ))) Слезы у них..))) А мусолят по 1000 раз, что б самим поверить, что так оно и было. Клоуны.

2013-01-19 13:40

рпмп: Относитесь спокойнее. Это - в природе человеческой. Бревно на субботнике ,с Лениным, тоже около 100 человек несли.

2013-01-19 15:20

Рыжая Лиса: Голосуйте за Единство,и жить станет легче!

2013-01-19 16:30

кастелянша: ПОТриот Себастьян не заходил?

Ему к дохтору пора,за таблетками.

2013-01-19 17:37

БББ: Еще намного и меня это достанет и я расскажу про всех героев, где они были и что делали...уж я-то знаю )))

2013-01-20 12:05

др.Борминталь: Нам 70 лет талдычили коммунисты о штурме Зимнего,а на поверку просто толпа пьяных матросов решила покуражится и подебоширить и это назвали началом новой эры,и эти наши латышские баррикады тоже самое....

2013-01-20 13:31

рубоп: Пока Латвия не выйдет из под контроля США, там будет проводиться жесткая антироссийская политика. Будут проходить фашистские марши, переписываться история, ущемляться права русских и устанавливаться монументы фашистам.

Когда Латвия была частью Советского Союза, там развивалась промышленность, строились города, республика была одно из богатейших на территории СССР. Сейчас Латвия под покровительством США и считается одной из беднейших стран Евросоюза.

2013-01-20 18:29

1991: Защитники прав неграждан: "баррикадные" идеалы были преданы. http://rus.delfi.lv/news/daily...d=42987118 Регистрация всех желающих участвовать в новом движении проводится через портал kongress.lv www.kongress.lv