Понедельник, 13. июля Margarita, Margrieta

Чествуют спасавших, снимают фильм

Чествуют спасавших, снимают фильм
Foto: Гирт Гертсонс
11.07.2017 07:01

"Курземес Вардс"

Несколько десятков лиепайчан – потомки спасателей евреев и другие люди, которые знали этих смелых и бескорыстных людей – в воскресение приняли участие в организованном Лиепайской еврейской общиной памятном мероприятии спасателей в Шкеде, где рядом с мемориалом жертв холокоста создана аллея памяти спасателей.

«Мы были удивлены, сколь много людей откликнулось, и эту традицию мы должны продолжить», – поведала представительница общины Илана Иванова. Газета «Курземес вардс» уже писала, что Лиепайская еврейская община 9 июля приняла днем памяти людей – спасателей евреев, которым присвоено звание – «Праведник народов мира».

Мемориал жертвам холокоста в Шкеде несколько лет назад был создан по инициативе открытого общественного фонда «Наследие лиепайских евреев». На прошлой неделе один из соучредителей фонда – профессор Джордж Шваб из США посетил свой родной город – Лиепаю. Вместе с ним в Лиепаю прибыли также представители Вашингтонского музея холокоста, которые снимают документальный фильм о жизни и судьбе Джорджа Шваба. В пятницу у Д.Шваба и представителя Вашингтонского музея холокоста состоялась также встреча с заместителем председателя думы Гунаром Ансиньшем.

Foto galerija

4 komentāri

2017-07-11 07:43

не знаю: чем дальше от войны тем больше количество спасателей ! Было пара случаев спасания но откуда такая шобла набралась не забывайте расстреливали в основном коллаборационисты местные ! С ваших рук крови не смыть !

2017-07-11 08:21

Пара случаев: Не знаешь так и сиди помалкиаай. Твоей же тупой логикой пользуются и враги, те же коллаборционисты: чем дальше, тем больше ветеранов...

2017-07-11 19:36

Vitoli: Сразу видно - приезжий ! Случаев спасания было действительно - мизер и уж тем более такая толпа тут, это - ни о чём ! В городе свирепствовало гестапо, шаг влево, вправо ,расстрел, реально знаю 1 случай , когда спасали семью евреев в здании ,где был филиал гостиницы Лива ,в подвале, но это - всё ! Мы В ЛАТВИИ, дорогие товарищи ,с чем вас и поздравляю..
Смотрите фото расстрелов в Шкеде ! Кстати ,вот ветеранов-то и не осталось !

2017-07-11 23:33

Пара случаев: Приезжий витоли.На пешеходке, на одном из домов, есть мемориальная доска, к примеру...и чего вы цепляетесь, такая толпа...написано -это их потомки...потомков может быть много.

1/500