Вторник, 24. ноября Velta, Velda

Часть случаев заболевания Covid-19 в Лиепае – непрослеживаемые

В Лиепае в течение недели Covid-19 заболели более 40 человек. Представительница Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая газете «Курземес вардс» рассказала, что в распространении инфекции не выявлены вспышки заболевания в конкретных местах, вместе с тем приходится сделать вывод, что распространение Covid-19 в Лиепае становится неконтролируемым.

Часть случаев заболевания Covid-19 в Лиепае – непрослеживаемые
Foto: pixabay.com
29.10.2020 13:48

Liene Andersone

"Kurzemes Vārds"

В течение недели, до среды, в Лиепае были выявлены 47 новых случаев заражения, к тому же половина из них – непрослеживаемые, источник заражения не установлен, сообщает Лиепайское самоуправление. «Нет информации о том, что случаи заражения связаны с каким-либо конкретным местом в городе. Крупные вспышки где-либо не выявлены», – прокомментировала И.Арая.

«Среди заболевших – заразившиеся члены семьи или контактные лица. В этом случае источник заражения установлен. А именно, если в семье кто-то заболел, то остальные члены семьи являются контактными лицами, вместе с тем источник заражения известен – конкретная семья.

Следует учитывать, что контактные лица не всегда заболевают, – подчеркнула представительница ЦПКЗ. – Дома больному не всегда можно выделить отдельную комнату и санузел, поэтому особое внимание следует уделить дезинфекции – чаще обрабатывать дезинфицирующими средствами дверные ручки, места общего пользования, носить маски».

В случае заболевания устанавливается круг контактных лиц заболевшего, и они должны соблюдать домашний карантин. Так ограничивается распространение заболевания. Но, если человек с симптомами отправился на работу и работал какое-то время, он распространил инфекцию, – пояснила И.Арая.

В распоряжении «Курземес вардс» имеется информация, что на прошлой неделе тесты на Covid-19 сдавали работники предприятия «Айле група», входящего в группу предприятий АО «УПБ».

Руководитель проектов маркетинга Эвита Донска подтвердила, что анализы работники сдавали, так как предприятие получило информацию о возможном контакте одного работника с заболевшим Covid-19.

«Мы решили убедиться в том, какова ситуация на производстве «Айле група», и организовали сдачу тестов для всех работников. Результаты тестов подтвердили, что никто из работников не заразился и производство обеспечивается в обычном порядке, с соблюдением действующих на предприятии мер предосторожности», – рассказала представительница предприятия.

В нескольких случаях в Лиепае лица с признаками заболевания не только ходили на работу, но и продолжали посещать общественные места, пользовались общественным транспортом.

Поэтому сейчас большое количество непрослеживаемых случаев, а также новые случаи заболевания констатированы в разных, не связанных между собой местах. «В таких условиях особенно значимыми являются ответственность каждого и забота о своем здоровье и здоровье окружающих», – подчеркивается в сообщении Лиепайской думы.

«Людям следует проанализировать свою социальную активность. Может быть, все-таки не стоит каждый день ходить в магазин или хотя бы сократить проведенное там время. Стоит пересмотреть свой повседневный распорядок и необходимость очных контактов.

На рабочих местах, где это возможно, следует рассмотреть варианты удаленной работы и совещаний в дистанционном режиме. А если работа организуется очно, то следует оценить структуру рабочего места, корректировать поток работников. В критических местах – раздевалках, помещениях для приема пищи – следует проводить мероприятия по уменьшению риска распространения инфекции», – подчеркнула представительница ЦПКЗ.

20 komentāri

2020-10-29 16:04

Анти- COVID: Ни разу не видел чтобы в торговых центрах в течении дня,кто-либо занимался дезинфекцией тележек,корзин, лент на кассах и т.д. Отсюда и главная часть не прослеживаемых заражений.

2020-10-29 16:12

майк: сейчас 40 , а может стать и 400 - меньше надо устраивтаь шоу лампочек в период пандемии

2020-10-29 16:31

Врач: А вы думаете лампочковые шоу так с проста сделанны были?Вы хоть когото там в маске видели из людей?Я честно был в ахуе когда это увидел.Люди на этом шоу были в роли подопытных кроликов.Это было сделанно для чего то.

2020-10-29 16:56

Анти- COVID: А в добавок, супер ярмарки анонсированные 30-31 октября. Цирк уехал,а клоуны остались.

2020-10-29 17:40

Барановирус: Всё! Мы все умрём!!! Надеть всем по три маски и памперсы для надёжности!!!

2020-10-29 17:56

вся надежда на россию !: ничего не будет ! всё это раздуваеться ради европейских денег на борьбу с пандемией ! надо показать и убедить всех что всё плохо и тогда будет больше денег ! весной всё опять кончиться и начнуться рассказы о том как мы хорошо побороли ковид !

2020-10-29 18:00

var: ничего не будет?
а почему морги переполнены?
обьясните!

2020-10-29 18:21

Анти- COVID: Дорогой и самоуверенный "Барановирус". Рекомендую экскурсию в "красную зону" в больнице.

2020-10-29 19:18

Светлана П.: Разогнать к черту Думу. Это с их подачи всякие Светящая Лиепая и прочие ярмарки. Мозги пудрят показушными комиссиями по КОВИДу.

2020-10-29 19:46

прокладкин: плохая работа думы!вилнитиса и его замов в отставку!

2020-10-29 19:50

Доктор Ватсон: Думается мне ковидный рахит прилетевший чартером из Кипра ходил на шоу лампочки смотреть. Зеваки рты пооткрыли и бацилы вдохнули. Ниточки от туда да да...

2020-10-29 20:37

Бактерия: Сегодня в ПРОМО почти все люди были в масках, а одна КЛУША лет под 50 без маски и без перчаток, лапала все товары граблями, понимаю молодые не носят, а ей то что тяжело одеть? Лучше больничка с неизвестным исходом что ли? Когда уже начнут штрафовать то?

2020-10-29 20:45

Барановирус: Хоть в красную, хоть в зелёную зону! Только не пустят... Липа этот ваш вирус, сотни заболевших и горы трупов!!! Куча историй, когда человек записывается на анализ,отсылает свои данные, а потом не приходит, а ему присылают положительный результат!

2020-10-29 21:15

Балагур: Пою Интернационал... стоя !

2020-10-29 23:09

Выносмозга: Дурачки перепуганные. Горы трупов, кучи кучек, в красной зоне завывают зомби.
Маски вам зачем приказали носить?
Чтоб поменьше звездели. Вот и носите и радуйтесь. У кажого же знакомый знакомого заболел всей семьей и бессимптомно умер в 95 лет.

2020-10-29 23:14

прокладкин: ой а если я перну!можно заразится?как никак тоже воздух!только со вкусом лаванды!может задницу шарфом завизать?или пены строительной в зад задуть?а что скажите дхрузья?

2020-10-30 22:14

турандот: то прокладкин: Во первых научись правильно писать,остряк. Во вторых--твой юмор какой-то странный,не смешной,даже грустно стало.Ты по жизни такой шутливый?

1/500