Понедельник, 24. февраля Diāna, Dina, Dins

Часть железнодорожников Лиепаи потеряет работу

Часть железнодорожников Лиепаи потеряет работу
Foto: liepajniekiem.lv
17.01.2020 07:00

Илзе Озолиня

"Курземес Вардс"

ГАО»Latvijas dzelzceļš» вчера сообщило, что до конца 2020 года планирует уволить 1500 сотрудников. Работу уже потеряли, и вероятнее всего, в течение этого года будут уволены еще несколько железнодорожников в Лиепае, выяснила газета «Курземес вардс».

«2019 год и для ЛДз, и для всей транспортной и транзитной отрасли Латвии был сложным — в результате снижения цен на ископаемое сырье на мировых финансовых рынках и уменьшения объемов его перевозок, а также из-за экономической и политической ситуации в регионе произошло значительное сокращение объемов входящих и исходящих грузов», сообщила агентству ЛЕТА представитель предприятия Элла Петермане.

«С учетом текущих и прогнозируемых тенденций в отрасли международных перевозок грузов ЛДз пересматривает все технологические процессы, чтобы максимально эффективно обеспечить выполнение своей основной функции — содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта в соответствии со всеми латвийскими и международными стандартами безопасности и качества», — сказал председатель правления ЛДз Марис Клейнбергс.

Клейнбергс отметил, что это болезненное решение для предприятия, однако оно необходимо, чтобы ЛДз в этом году смогло восстановить свое финансовое равновесие, а в будущем — рентабельность и конкурентоспособность в регионе и на международном рынке.

Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов.

Между тем, одна работающая в структуре «Latvijas dzelzceļš» лиепайчанка газете рассказала, что сокращение числа работников в Лиепае начато еще в минувшем году, вскоре после того, как сменилось руководство. «Понемногу уменьшается число работников в каждой структуре. Первыми увольняют пенсионеров, затем сотрудников, которые работают на должностях, которые более не актуальны. Это все, потому что существенно уменьшились грузоперевозки по железной дороге».

Сколько работников в Лиепае уже потеряли работу, она не могла сказать, поскольку, по ее словам, здесь работают более пяти структур, и у каждой из них свое руководство. Но она отметила, что часть работающих планируется уволить до 1 апреля, а следующая волна увольнений будет до 1 июля.

В железнодорожной отрасли в нашем городе работают также династии — даже представители семей в трех поколениях. Женщина полагает, что нынешняя ситуация в отрасли очень волнующая. «Растерять можно все, но потом восстановить будет очень тяжело. Если нет грузов, это означает, что вероятнее всего, закроется также какая-нибудь станция. В свою очередь, профессии некоторых сотрудников железной дороги в других отраслях не востребованы. Но наши сотрудники технически хорошо образованы, и их знания укрепляются на практике. Если через какое-то время на работу примут других сотрудников, будет необходимо много времени на их обучение».

По состоянию на 1 января этого года в ГАО «Латвияс дзелзцельш» работали 6265 человек, в свою очередь численность работников всего концерна LDz в начале этого года составляла 9950 человек.

43 komentāri

2020-01-17 11:16

lenta: 5 различных структур и каждая со своим руководством сидят в только в Лиепае, для того что бы пропустить раз в неделю электричку из Риги. Вы там совсем омуели ????? Для такой бурной движухи будет достаточно одного стрелочника и дежурного по вокзалу !!!!!

2020-01-17 11:24

Liepajnieksередна: Очередная глава величайшего литературного труда "История успеха" под заголовком "Война с Россией"- санкции." Авторы депутаты и министры нашей страны, руководители и консультанты из США и Западной Европы. Настольная книга каждого жителя Прибалтики.

2020-01-17 12:18

Мост счастья: Эликтричка очень дорого абайдётся с Риги в Лиепаю

2020-01-17 13:13

Balera: Ну вот... А вы переживали,чин переезд часто закрывают... Скоро все ок будет

2020-01-17 16:42

Такая б. страна!: То ли ещё будет, страшно представить! Но у нас же везде пишут, что в Латвии полно вакансий, людей не хватает!
"Наш паровоз, вперёд лети! В Коммуне остановка!"

2020-01-17 17:59

Пробитый: Хорошо что свистнули,а то я хотел уже туда устроиться😂

2020-01-17 19:03

ор: на переезде пробок не будет,уже хорошо!!!

2020-01-17 19:40

Мост счастья: Там где автобусный парк домик стаит с деспечером каторая закрывает и открывает для поездов

2020-01-17 19:43

Поп: Изыди, дурачок с моста.

2020-01-17 22:03

Ридзиниекс: Ну че там про спад в два процента? Самим не смешно?

2020-01-18 02:38

Балагуриньш: ...бывший железнодорожный вокзал...
Можно убрать еще одну автобусную остановку.

2020-01-18 09:53

Ж: Железная дорога никуда не денется.

2020-01-18 11:19

Юрасий: Дорогие железнодорожные специалисты!! (А тут их почти вся ветка) . Предлагаю вам сделать открытие! Встанем на железнодорожный мост,,посмотрим вниз. Что видим? Железнодорожные пути. Как думаете их содержать в порядке надо? ( Почему то никто не удивляется ремонту автомобильных дорог)

2020-01-18 11:25

Юрасий: Также мы видим грузовые вагоны,которые здесь тоже не просто так! Они привезли в порт грузы!!!!! За это ж/д получает деньги и платит налоги! Ещё мы видим тепловозы,которые все это возят! Ещё там есть светофоры, без них тоже нельзя! (Как и на обычных дорогах)

2020-01-18 11:33

Юрасий: Добавим ещё средства связи, ведь ясно же что дежурный по станции вряд ли без рации сумеет остановку поезда! И вот сделав это. маленькое открытие может и не возникнет желание. писать глупости об электричках до Риги.... Кстати , это не электричка. А дизельпоезд! Электрички делают по проводам,там ещё ток в в них!!

2020-01-18 11:41

Юрасий: Пробки на. переезде, конечно это неприятно! Но вагончики, которые подают в. Порт, это сотни рабочих мест, это налоги, в том числе и в казну города, это пособия и пенсии! Закроют железку, сдохнет порт! И дальше дорога в никуда....

2020-01-18 14:57

виадук: Слышь Мост счастья, в понедельник в школу пойдёшь, покажи учительнице что ты тут пишешь. Она тебе двойку нах.... поставит.

2020-01-18 15:25

виадук: Конечно нужна, и спорить тут нечего.

2020-01-18 17:01

Ридзиниекс: Вагоны, рельсы, средства связи, тепловозы, светофоры и прочее конечно хорошо. Но в Латвии только один бизнес стабилен - прием металлолома. Так что пригодятся еще твои рельсы с вагонами.

2020-01-18 20:41

да да: неправильно рассуждаешь -сначала порт згнется а потом железка-возить нечего будет -железка уже два тепловоза для подачи использует а раньше три было процесс пошел и уже врятли остановиться в порту многие фирмы закрылись склады пустые стоят и тишина

2020-01-19 11:04

Юрасий: Дорогие железнодорожные специалисты! Любителя металлолома,хвалю, вы прочитали и воспроизвели довольно умные слова, как рельсы и шпалы!!!! А вот с двум тепловозами ошибка,, их уже больше.....

2020-01-19 11:14

Юрасий: Интереса ради,,напишите ,пожалуйста, какие фирмы закрылись. в порту!

2020-01-19 11:28

Ридзиниекс: Концертных залов тоже в стране не два, их уже больше … но смысл? Можно построить хоть тридцать два.

2020-01-19 14:02

Балагуриньш: Да вон, железная дорога уже объявление сделала - аукцион металлолома. Писец вашим рельсам, стрелкам, тележкам... да и тепловозам каюк (нахрен они нужны без рельсов).
А что кто-то там без работы останется - так это их личное дело.
Кого волнует чужое горе? Некому у нас о них думать !

2020-01-19 20:01

виадук: Спать ложись, в школу завтра.

2020-01-19 22:36

виадук: Хорошо, пописать и спать!

2020-01-20 20:08

skolnieks: цепная реакция после закрытия ......, металлурга и т.д и т.п., Все связано в этом мире. И люди все уезжают и уезжают. Через 10 лет пенсии платить будет нечем. А те кто у власти об этом не думают. Экономисты...х... вы

1/500