Потерявшие работу из-за пандемии коронавируса возобновляют работу

"Kurzemes Vārds"
Ситуация в Лиепае и ближайших краях в сфере занятости является стабильной. Люди, которые раннее потеряли работу, после отмены чрезвычайной ситуации, возвращаются на предыдущие места работы, например, в заведения общепита, а также начинают работать в других местах, рассказала директор Лиепайского филиала Государственного агентства занятости Даце Баумане.
Понемногу на суда возвращаются и моряки. В целом в июне в нашем крае на работу устроились 252 безработных, что является хорошим показателем, отметила Баумане. В настоящее время в Лиепае вакансии имеются в нескольких отраслях – в строительстве, торговле, производстве продовольствия, на металлообрабатывающих предприятиях, в заведениях общепита. 29 июня в списках Лиепайского филиала ГАЗ значилось 4279 безработных, из которых 3086 – в Лиепае, 1193 в краях. «В день регистрируется в среднем 24 безработных. В свою очередь, статус безработного ежедневно теряют 17 человек, что меньше, нежели обычно», поведала Д. Баумане.
Она также пояснила, что в ГАЗ все еще регистрируются клиенты, которые не работали долгое время. Цель получить статус безработного, вероятно, связана с различными причинами, в том числе с получением социальной помощи. За период с 16 марта до конца июня, по сравнению с тем же периодом прошлого года, число безработных в Лиепае увеличилось на 857 человек, а в краях – на 109. С 10 июня ГАЗ возобновило очное обслуживание клиентов, но только по записи.
В свою очередь, первая регистрация проходит удаленно в latvija.lv и на сайте ГАЗ. Заявление можно отсылать также по почте, а также его можно заполнить в Лиепае, на улице Граду, 50, где в вестибюле здания оставлены бланки. Затем бланки можно кинуть в почтовый ящик ГАЗ там же в вестибюле.