Воскресенье, 23. февраля Haralds, Almants

Депутат Агешин: архивы КГБ нужно сжигать, а не публиковать

Депутат Агешин: архивы КГБ нужно сжигать, а не публиковать
30.07.2013 01:06

rus.apollo.lv

Латвии не нужно менять статус архивов КГБ и обнародовать их содержание, уверен член юридической комиссии Сейма Валерий Агешин. Об этом он заявил в интервью радио Baltkom.

«Содержимое так называемых «мешков КГБ» нужно закопать поглубже или вообще сжечь. На первый взгляд идея обнародовать содержимое архивов кажется привлекательной – поиск правды, восстановление исторической справедливости, но в этих «мешках» неполная информация. Наличие фамилий в списках не означает факт сотрудничества с КГБ», – считает Агешин.

Валерий Агешин также подчеркнул, что он против так называемой «охоты на ведьм», передает Mixnews.

«Люди устали от кризиса и измождены поиском работы – этими «мешками КГБ» людей отвлекают от куда более важных проблем, решеним которых нужно заниматься в первую очередь» – добавил Агешин.

Напомним, что на портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор за изменение статуса архивов КГБ в Латвии и обнародования их содержания. 

62 komentāri

2013-07-30 07:18

hren: Pervij zassal !!! K cemu bi eto ??? NELJZJA szigatj dokumenti , eto - istorija !!!

2013-07-30 07:29

inet: Agesin dobilsja garantii kredita dlja metalurga. Teperj gosudarstvo zaplatilo 67 millionov evrikov italjanskomu banku. A eto iz nawis nalogov. Gospodin Agesin ne zelaet licno zaplatitj za posledstvija svojei raboti?

2013-07-30 08:08

3D: Это ж как вам согласисты промыли мозги - "Агешин добился гарантии кредита"...

2013-07-30 08:15

Хватит жить прошлым!!!: Он правильно говорит,что чины занимаются глупостью-русофобией и национализмом,а реформами людей вообще довели до ручки,что даже патриоты вынуждены уезжать из своей страны,чтобы поддерживать экономики других стран,а в Латвии похоже кризис всё больше углубляется и этому безпределу конца не видно...

2013-07-30 08:29

не депардье: Господин Агешин, заволновлся с чего бы это ?

2013-07-30 08:31

DDD: Странное заявление для историка. Архивы нужно сохранять и изучать, а не сжигать. Может у депутата свой интерес имеется, боится свою фамилию там увидеть?

2013-07-30 08:39

CESNA....: А пусть все мешки КГБ,вот только будет не факт,что половина,а может и более сейма окажутся бывшими КГБ сотрудниками!

2013-07-30 08:40

Bot: Nada objavitj spisok geroev ss,v germanii objavlena voznagrazdenie v razmere 25000eiro za info

2013-07-30 08:41

CESNA....: Пусть их вскрывают,я думаю там найдётся очень много интересного и компромат можно будет сделать на каждого!

2013-07-30 08:50

Яго: " Архив " - это история ! А СЖИГАТЬ - такого права нет ни у кого !!!!!!!!!!!!! Агешин , следи за своими словами ...........

2013-07-30 09:06

житель: надо заниматься насущными проблемами, а не копаться в дерьме, и прав агешин, что этими действиями правящая клика отвлекает людей от серьёзных проблем : безработицы,демографии, развала экономики, не желая видеть всё это и тем более отвечать за содеянное, преследуя только жажду личного обогащения

2013-07-30 09:47

=====: согласен на все 200%! так как я не верю "нашим раскрывателям", у нас уже всю историю под себя переписали, да и то что там было за 22года "подчистили", так что если и напишут только больше "раздора" будет. НЕТ У МЕНЯ К НИМ ВЕРЫ!!! а у вас?

2013-07-30 10:19

Тосмаря: Не являюсь фаном Агешина, но на этот раз человек абсолютно прав и говорит разумные вещи. Надо смотреть в будущее и решать реальные проблемы!

2013-07-30 10:22

Лена: К мнению Агешина всегда стоит прислушиваться, так как человек смотрит на два-три шага вперед.

2013-07-30 10:25

Фабричный: Агешин правильно тогда сделал, что пробил тогда гарантии для LM. Спас семьи рабочих тем самым. Иначе завод бы прихлопнули еще 5 лет назад! Ну а как потом расходовались деньги, это уже вопрос к тогдашнему министру Репше, который опять рвется к власти!

2013-07-30 10:28

Прогмат: Агешин все говорит верно! Дискутировать здесь не о чем. Вскрыть мешки КГБ - это все равно, что бросить изголодавшимся работягам, пенсионером и безработным кость и отвлечь внимание людей от настоящих проблем.

2013-07-30 10:31

лене: К мнению Агешина всегда стоит прислушиваться, так как человек смотрит на два-три шага вперед.
======
Этот самый человек без колебаний проголосовал за увеличение штрафов за незнание госязыка. Кравцов тогда в туалете отсиделся, а этот проголосовал сознательно и другим депутатам пальцем указал, что ЦС поддерживает этот закон, чтобы не ошиблись.

2013-07-30 10:42

БЫВАЛЫЙ: С Агешиным можно идти в разведку! Не сдаст и не кинет!

2013-07-30 11:51

Титоус: Агешин прав! Думаю, что раскрытие "мешков КГБ" не только не внесёт ясности, но ещё больше внесёт путаницы и неразберихи.

2013-07-30 12:07

Архивариус: Конечно сжигать, а то еще кто- нибудь загоняет в картотеку на фамили А.

2013-07-30 12:07

лехан: засцал курилка =) Уж лучше бы промолчал.

2013-07-30 12:26

тоже бывалый: Агешин сдаст и кинет при первой вожможности. Любого. Задешево.

2013-07-30 12:30

7777: nu uz net, strana i narod dolzni znatj svoix geroev

2013-07-30 12:31

pupkov: Meshki KGB ,kazalosj bi ,pricem tut Ageshin ??? Na vore i shapka gorit !! Otkritie meshkov NORMALNIM ljudjam vreda ne naneset i naoborot !!

2013-07-30 13:00

минусы: Количество минусов, десятками внезапно появляющихся буквально через несколько минут говорит о многом. Например, что кто-то очень боится правды.

2013-07-30 13:08

рядовой: идти в разведку с тем, кто даже не был в армии ???? Увольте !!

2013-07-30 13:09

greenpeace: Странно ,никто в сейме вроде не против, вскрытия мешков КГБ, а Агешин кричит громче всех - НЕ ОТКРЫВАТЬ !!!!

2013-07-30 13:11

негражданин: Агешин имеет ввиду, что чем вскрывать мешки КГБ ,лучше не терять время и заняться ужесточением языковых штрафов !!

2013-07-30 13:12

если минусуют: будем дублировать свои комментарии...ещё и ещё раз !

2013-07-30 13:13

работник ЛМ: Всё понимаю, но Агешин, к проблемам завода ,НИКАКИМ боком !!

2013-07-30 14:24

че боятся: мешки открывать можно - они давно пустые

2013-07-30 15:25

://///: Интересный парадокс - комментариев против Агешина гораздо больше, чем "за", но и минусов тоже больше. Напрашивается логичный вывод - минусует скорее всего кто-то один, имеющий доступ к плюсикам-минусикам ;)

2013-07-30 15:27

://///: И не мешками КГб людей отвлекают от проблем, а проклятым национальным вопросом, разобщением народа по национальному и языковому принципу!

2013-07-30 15:28

Агешка: Да вы уже достали строчить, уже палец из-за вас натер.

2013-07-30 15:36

+ -: Манипуляция с плюсами и минусами очевидна, и что то мне подсказывает, что без пальчиков согласосов здесь не обошлось..

2013-07-30 15:55

мешок КГБ: Открывать, открывать меня обязательно. Интересное увидите, к примеру, В В Фрейбергу и многие другие знаменитые рожи.

2013-07-30 16:10

хорь: Какой я молодец, купил по дешёвке весь цс, посадил Ходорковича к кормушке в СЭЗ, теперь против меня и слова не скажут.

2013-07-30 16:13

Jj!: Боятьса эти мешки те,кто вчера и сегодня занимает хорошие посты и места с шикарными доходами и офисами,как у одного знакомого в Лиепае, который при совeтах работал при штабе спец-связи КГБ.А сегодня у него там-же в Лиепае свой шикарный офис в лаумовском районе и телекомуникацинная фирма с свободными доступами входа к своим клиентам и учреждениям.Сиди спокойно у себя в кабинете и смотри и слушай кто чем занимаетьса через спец приборы.Тем кому надо личные дела дали в те годы на руки,а мусор оставили .

2013-07-30 16:31

ХМ: интересно это господин А всех так минусует кто против что то пише т

2013-07-30 16:45

ХМ: интересно это господин А всех так минусует кто против что то пишет.

2013-07-30 16:46

inet: Agesin dobilsja garantii kredita dlja metalurga. Teperj gosudarstvo zaplatilo 67 millionov evrikov italjanskomu banku. A eto iz nawis nalogov. Gospodin Agesin ne zelaet licno zaplatitj za posledstvija svojei raboti?

2013-07-30 16:49

Прогмат: Агешин не прав! Думаю, что раскрытие "мешков КГБ" внесёт ясности, но ещё больше покажет истинные лица депутатов от wc.

2013-07-30 16:50

БЫВАЛЫЙ: С Агешиныv нельзя идти в разведку! Продаст и не моргнёт!

2013-07-30 17:06

лиепая: Кто забудет свою историю, не имеет будущего ! Как это так, уничтожить мешки КГБ !!?? Ведь там весь негатив и чтобы это не повторилось, надо опубликовать все списки ,хуже от этого только самим агентам .

2013-07-30 17:07

специалист: Сжечь мешки ,это то же самое, что уничтожить криминальную картотеку полиции ,это на руку только тем, кто в списkах!

2013-07-30 17:09

ХМ: интересно это господин А всех так минусует кто против что то пишет

2013-07-30 17:09

да уж: Чтобы иметь полную картину - поднимайте ВСЕ комментарии и увидите негативное отношение к Агешину !

2013-07-30 17:11

Архивариус: Конечно сжигать, а то еще кто- нибудь заглянет в картотеку на фамилии А.

2013-07-30 17:15

лиепая: Кто забудет свою историю, не имеет будущего ! Как это так, уничтожить мешки КГБ !!?? Ведь там весь негатив и чтобы это не повторилось, надо опубликовать все списки ,хуже от этого только самим агентам .

2013-07-30 17:17

Агешка: Да вы уже достали строчить, уже 21- й палец из-за вас натер.

2013-07-30 17:20

Агешка: Да вы уже достали строчить, довели до слёз.

2013-07-30 17:25

ЦС: 80 комментов это здорово, минусуй не минусуй всё равно получите заслуженное место - все у одной параши.

2013-07-30 17:41

МЫ: 10 ипанутых из офиса ЦС всех затрём и пацанчик из в.г наш лидер.

2013-07-30 17:46

Заря: .....заслуженное место - все у одной параши......
смотри первый туда не попади,со своим языком длинным.Там он тебе как раз пригодится.

2013-07-30 18:05

Ах ты: Агешин прав??????? Вы, что совсем ничего не понимаете? Он только о себе и для себя!

2013-07-30 18:08

надзор: С точки зрения истины - стоит опубликовать(но в присутствии наблюдателей как ЕС так и России): тогда некоторые убедятся кто сдавал своего соседа в КГБ и Сибирь!!!! И почему вдруг пошли поезда в Сибирь, хотя и не планировались...А то историю нынче сочиняют наподобие фантастических романов!

2013-07-30 18:22

xex: Свободу Лиепайниекием ! Заблокировать минусовщикам сортирным вход на сайт!

2013-07-30 20:15

OOO: Вы, штаб поддержки Агешина! Балуясь с плюсами и минусами и выдавая идиотские комменты за глас народа, вы оказываете ему медвежью услугу. Если это делается с его ведома, то и говорить не о чем. Все.

2013-07-31 01:05

НКВД: Строит из себя что-то , а сам клоун...

2013-07-31 12:08

Мнение: По-моему, 2-3 комментатора из-за своей ненависти к Агешину уже чем-то заболели и испытывают психологические проблемы, если пишут по 40-50 комментов под разными никами.

1/500