Деревья в жертву строительству нового жилого района

0
В редакцию обратились многие жители Юго-Западного района, которые были очень возмущены тем, что на месте строительства будущего жилого комплекса вырублены деревья. Люди считают, что это были старые, ценные деревья и вместе с их уничтожением уменьшилась зеленая зона этого района. Мы выяснили, что на месте вырубки деревьев строительство ведет городская дума, разрешения на вырубку деревьев даны, кроме того предусмотрена денежная сумма, которую нужно заплатить за вырубку деревьев, а поддерживающие проект обещают посадить новые деревья и усовершенствовать здесь зеленую зону.
В Юго-Западном районе начато строительство второй очереди проекта «Риетуму крастс» – строятся два следующих малоэтажных жилых комплекса, в которых будет 53 благоустроенные 2–5-комнатные квартиры. Параллельно начато строительство двухэтажного торгового центра. В ходе проекта предусмотрено благоустройство и озеленение территории. Для удобства жителей Юго-Западного микрорайона будут сохранены, а также усовершенствованы уже существующие пешеходные дорожки, есть замысел установить детскую игровую площадку, обещают руководители проекта.
В строительство домов второй очереди «Риетуму крастс» инвестировано 3,7 миллиона латов, а в строительство торгового центра – около 4,4 миллиона латов. Сдача двух объектов в эксплуатацию запланирована на лето 2008 года.
Жители волнуются, что после вырубки больших деревьев в Юго-Западном районе будет уменьшится зеленая зона, а строители обещают, что этого не случится.