Понедельник, 6. апреля Filips, Vīlips, Zinta, Dzinta

Дополнено – В среду начнут курсировать новые автобусы ”Solaris”

Дополнено – В среду начнут курсировать новые автобусы ”Solaris”
Foto: Ģirts Gertsons
28.04.2015 12:26

"Курземес Вардс"

«Буду ездить, а не сидеть дома!» – сказала пенсионерка Лидия
Рубле, испытывая новый автобус «Solaris», который во вторник демонстрировали на улице, а в среду уже 20 таких
автобусов начинают курсировать по городским маршрутам. Остальные 23 автобуса
будут доставлены в Лиепаю и начнут служить пассажирам
в первую неделю мая.

Для Арии Озолы, которая ходит на двух костылях,
новый автобус подобен празднику: «Нельзя желать, чтобы тот, у кого две
здоровые ноги понимал того, у кого они больные, но необходимо думать также об
инвалидах». Руководитель общества слепых Марис Цейрулис подчеркивает, что
из всех городов Латвии только в Лиепае при остановке
автобуса возле передних дверей будут называть номер маршрута, позволяя незрячим
людям стать более самостоятельными.

«Подумав обо всех за и против, я
решила, что не так уж страшно», – сказала Л.Рубле, беседуя о том, что
вскоре городской транспорт подорожает и одной из причин стал договор самоуправления
с Лиепайским автобусным парком, которому пришлось покупать новые автобусы. Л.Рубле
– малообеспеченное лицо и пользуется месячным проездным билетом за полцены, а
ездить ей нужно каждый день. Пенсионерка очень рада тому, что в новом автобусе
объявляют остановки, как по громкоговорителю, так и на электронном табло. Она
похвалила также низкий пол автобуса: «Это я почувствовала при входе, так
как для меня это важно из-за больных ног».

Член правления ЛАП Лайма Кутузова считает, что не
нужно волноваться по поводу уменьшения количества пассажиров из-за подорожания билетов, ведь за удобства нужно
платить. В свою очередь, за порядком в салоне будут следить камеры видеонаблюдения,
а шофера от сквозняка будет беречь закрытая кабина. 

К сведению

* Автобусы «Solaris» произведены в
Польше специально для Лиепаи. Их длина 12 метров, в них 31 сидячее место и 65
стоячих мест.

* Прежде самыми вместительными в Лиепае были автобусы «Вольво» с 36
сидячими и 63 стоячими местами.

Foto galerija

16 komentāri

2015-04-28 15:20

opa: dajosh 2 eur

2015-04-28 16:32

Тётя Мотя: А кто будет для инвалидов и колясочников платформу подавать ?

2015-04-28 16:34

кирюша: На фото основные будующие пассажиры,ну,плюс бомжи и школота,на машине будет реально дешевле

2015-04-28 16:44

2 эйро за проезд: одна молодежь в автобусе с кексом!и водитель такой молоденький!

2015-04-28 19:48

baronessa: Давно пора было! А то старые шведские такие вонючие были!

2015-04-28 19:56

да ну: ничего нового,снова узкие сиденья для рахитов.

2015-04-28 19:57

баронессе: посмотрите как через месяц эти провоняют бомжатской и бабушкиной мочой.

2015-04-28 22:13

avtobus: ... nikavo nihochu obsiratj .... no realno vonjalo - kak v bomzhatnike ... u mene estj normalnaja tachka ... no inogda, krivoj, ehal na avtobuse - nu eto byl - pissec polnij ... poslednee vremja hodil do vokzala, ... a potom na Tramvaee - nu evo " kolbasit " - kak na more malij " parohod " - tak luche peshkom bylo doiti ... :0)) ... .. .

2015-04-29 00:00

бабулька: я для себя решила, мэра в президенты на три срока.

2015-04-29 00:39

to да ну: скорее для нормальных людей, а не свиней зажратых!

2015-04-29 11:08

ага: таких как ты,с рахитной спиной.

2015-05-02 15:57

000000: ха... а Сескс только с "молодёжью" и тусуется )))) потому что прекрасно понимает что на выборы ходят только они. Только "молодёжь" его и изберает

2015-05-08 21:40

pupsik: Ehala na novom avdobuse s koljaskoj i nikakogo pandusa ne spuskal voditel avtobusa!!!!!!!

2015-06-05 17:13

Meri: Автобус прекрасный особенно для мам с колясками и для людей с ограниченными возможностями. Снаружи автобуса жмите на кнопку синюю и водитель будет знать, что сейчас будет заезжать коляска, но пандус вы должны выдвигать с наружной стороны сами, а потом когда коляска внутри автобуса также с наружной стороны его надо сложить. Там где стоят коляски перед вашей остановкой нажмите синюю кнопку и выходите выдвигать пандус, а водитель будет ждать пока вы все не сделаете. Не стесняйтесь ездить с комфортом .Из личного опыта.

2015-06-05 17:18

Meri: Пандус надо спускать самим.

1/500