Среда, 24. февраля Diāna, Dina, Dins

Две границы преодолены вполсилы

14.02.2008 12:30

0

После небольшого перерыва, во время которого в рядах сборных своих стран в проверочных играх участвовали также несколько игроков «Лиепаяс металургс», возобновился открытый чемпионат Латвии по хоккею. Лиепайчане в среду на своей площадке без проблем обыграли даугавпилсскую команду «Латгале».»Лиепаяс металургс» – «Латгале» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). За время длившейся почти две недели паузы в сборной Латвии «Лиепаяс металургс» представлял менеджер Михаил Василенок, которому в команде страны поручена работа с вратарями, а на площадку выходили вратарь Дмитрий Жаботинский и нападающий Владимир Мамонов.

В свою очередь, сборную Украины на турнире в Нидерландах возглавлял главный тренер металлургов Владимир Голубович, который включил в состав этой команды Павло Борисенко. В сборную Литвы был вызван самый результативный игрок наших в этом сезоне – Дарюс Леленас, который в играх против Великобритании, Франции и Норвегии набрал 5 (2+3) очков.

Игроки сборной Литвы есть и в составе даугавпилсчан, ряды которых недавно пополнили также несколько игроков «Big Diamonds» и «Энергии», а также двое молодых словацких нападающих.

Перед вчерашним матчем любители статистики гадали, удастся ли металлургам уже 13 февраля перейти границу в 100 очков (до игры было 99). При этом для наших вполне реальной была также возможность забить двухсотую шайбу (было 196), и, если объективно оценивать соотношение сил обоих соперников (в турнирной таблице «Латгале» отставала от металлургов на 50 очков), то это и было главной интригой встречи.

Три звена металлургов были немного преобразованы: в первое включился Мамонов, в третье – новенький Лепихов, а в четвертом после длительной паузы играл Гравитис. Возможно, именно из-за этих перемен большую часть матча у металлургов сыгровка не ладилась так хорошо, как например, во встречах с рижанами и огренцами. Но даже на фоне слабых металлургов гости временами выглядели совершенно немощными. Особенно, когда после минимально выигранного первого периода хозяева площадки надолго заперли латгальцев в их зоне. Сначала гости нарушили правила, за что были оставлены втроем, а затем металлурги за неполную минуту воспользовались обоими удалениями.

Во всей игре «Лиепаяс металургс» показал отличный процент реализации большинства – три из семи удалений соперников были наказаны забитыми шайбами. И сами лиепайчане в этот раз реже, чем обычно отправлялись на скамью двухминутного отдыха. Не было и основания зарабатывать удаления чаще, так как ворота Жаботинского всерьез под угрозой оказывались редко, а единственная шайба была пропущена в меньшинстве после глупого рикошета перед воротами.

Трудно сказать, может быть, гости играли с нашими в прятки, так как существует очень большая вероятность, что именно даугавпилсчане будут соперниками металлургов в полуфинале игр на выбывание. С другой стороны, «Латгале» еще надо бороться за преимущества своей площадки в четвертьфинале и каждое очко для них может быть на вес золота.

Как бы там ни было, нашим вчера удалось и одержать победу, тем самым перейдя символическую границу 100 очков, и перейти границу забитых в этом регулярном сезоне 200 шайб. Теперь металлургам осталось в регулярном сезоне не пропустить 100 шайб – за четыре игры до окончания сезона их 85.

Еще вчера «АСК/Огре» на своей площадке со счетом 12:2 разгромил «Энергию».

Следующую игру «Лиепаяс металургс» проведет в понедельник, 18 февраля, на своей площадке против эстонской команды «Big Diamonds».

Шайбы забили: 4:09 Плискаускас (Кникстс) – 1:0; 23:05 Фелдманис (Озолс, Мамонов) – 2:0 (в большинстве), 23:56 Леленас (Смирнов) – 3:0 (в большинстве), 29:54 – 3:1 (в меньшинстве); 43:40 Мамонов (Озолс, Филимонов) – 4:1 (в большинстве), 59:41 Фелдманис (Смирнов, Иванов) – 5:1.

«Лиепаяс металургс»: вратарь – Дмитрий Жаботинский; первое звено: защитники – Эдуард Иванов, Вент Фелдманис, нападающие – Валерий Филимонов, Юрис Озолс, Владимир Мамонов; второе звено: защитники – Эдмунд Кникстс, Сергей Леушкин, нападающие – Дарюс Леленас, Дарюс Плискаускас, Андрей Смирнов; третье звено: защитники – Сергей Губин, Руслан Борисенко, нападающие – Геннадий Лепихов, Константин Михайлов, Дмитрий Кириленко; четвертое звено: защитники – Георгий Чирков, Валентин Феоктистов, нападающие – Сергей Данилов, Валерий Кулибаба, Марис Гравитис.