Движения – против хронических недугов

"Курземес Вардс"
11 июля в Лиепае будет гостить эрготерапевт Рудольф Цешейко, чтобы рассказать о необходимости физической нагрузки пациентам с хроническими заболеваниями для поддержания качества жизни, а также о возможности сдерживать разные хронические заболевания. Занятие состоится на ул.Клайпедас, 96а в зале, а если погодные условия будут благоприятными, то вне помещений.
Нередко женщина после операции рака груди получает указания в дальнейшем не гладить, не поднимать тяжести и не заниматься физическими упражнениями. Но малоподвижность вместе с травмой, которую причинило онкологическое заболевание, может сделать жизнь более мрачной. В последние десятилетия доказано, что физические упражнения необходимы для успешной реабилитации. «Есть неоспоримые научные факты о значении физических занятий в здоровье человека. Научно подтверждено, что последствия неактивного образа жизни могут стать причиной преждевременной смерти и инвалидности. Регулярные физические занятия являются как бы превентивной мерой против разных хронических заболеваний, в том числе рака, – указывает Р.Цешейко. – Малоподвижность еще больше усугубляет снижение физических способностей и усиливает и без того явно выраженную усталость этих пациентов».
На занятие приглашаются все, кто хочет улучшить свое здоровье и предотвратить развитие хронических недугов. Желательно явиться на занятие в удобной обуви и одежде, прихватив с собой также бутылку питьевой воды.
Занятие является частью проекта Лиепайского самоуправления «Лиепая. Здоров. Активен. Счастлив» и одним из нескольких занятий, которые в течение дальнейшего года будут организованы с целью содействия онкологической бдительности.