Четверг, 6. августа Aisma, Askolds

«Это вопиющая цифра!»

«Это вопиющая цифра!»
Foto: Фото Эгона Зиверта.
26.05.2016 07:08

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

Время от времени мы узнаем, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией за конфликт интересов наказывает какое-нибудь должностное лицо. Самый нашумевший случай за последние годы в нашем городе, который расследовало БПБК, был связан с автозакупкой Лиепайской СЭЗ, но этот уголовный процесс прекратили из-за срока давности. Неужели тень коррупции не коснулась Лиепаи?

«Любого лица, если оно является государственным должностным лицом, деятельность которого связана с финансовыми средствами, например, закупками, может коснуться тень коррупции», – в беседе с корреспондентом «Курземес вардс» сказал начальник БПБК Ярослав Стрельченок, который на прошлой неделе, который на прошлой неделе проводил день информации БПБК в Лиепае.

То, что здесь за последнее время не зафиксированы громкие случаи коррупции, отнюдь не означает, что нашему городу не уделяется внимание. «Поскольку Лиепая является третьим крупнейшим городом в Латвии, поэтому внимание ему нужно уделять. Особенно потому, что большая часть курземчан признали, что готовы решать проблемы с помощью подарков, или незаконно давай должностному лицу деньги», – сказал Я.Стрельченок.

Согласно данным опроса агентства «Латвияс факти», в Курземе за последние два года, решая какие-то вопросы или проблемы, 40 процентов опрошенных воспользовались неофициальными платежами, подарками или знакомством. Это самый высокий показатель в Латвии, или, как оценил начальник БПБК: «Это вопиющая цифра!»

В то же время в Курземском регионе меньше всего жителей, которые, сталкиваясь лично с требованием взятки или должностным лицом, превышающим свои полномочия, сообщают об этом БПБК.

Чтобы больше привлечь общество к раскрытию разных правонарушений, а также, чтобы осведомить молодое поколение, БПБК регулярно проводит конкурсы для школьников, а также социальные кампании, побуждая каждого сообщать о нарушениях.

Однако БПБК реагирует не только тогда, когда получено заявление или сообщение. В учреждении проводится также мониторинг информации, которая попадает в публичное пространство, в том числе в региональные масс-медиа.

Бесплатный анонимный телефон доверия БПБК 80002070, по которому может обратиться любой и сообщить о каких-либо проявлениях коррупции.

Полную версию статьи можете прочитать в номере газеты за 25 мая.

33 komentāri

2016-05-26 07:21

Эхе,хе...: Хоть,что-то процветает в нынешней латвии...

2016-05-26 09:23

Ops: Далеко не надо ходить.Правосудие,медицина , самоуправление ,,жилищное хозяйство и его обслуживание.Это главные структуры коррупции и взяточничества нашего города.Плохо работает система раскрытия и наказаний ,особенно в этих перечисленных тут мною областях.А наказания все знают какие у нас ,их почти и нет.

2016-05-26 09:35

Элита Косак: Цифра вопиющая, ну и что дальше?Я неоднократно обращалась в КНАБ с заявлениями, где указывала конкретные факты и доказательствами коррупции в Лиепае. Кто - нибудь был привлечен к уголовной ответственности? Нет! Затополиция против меня вдруг в один день возбудеила два уголовных дела.. Да, меня оправдали, государство теперь платит компенсации нанесенного материально и морального вреда. Но никто из тех, кто эти дела сфабриковал, к ответственности так и не был привлечен..

2016-05-26 09:38

Элита Косак: Пока не будет реальной ответственности, как например, в Китае или Сингапуре, где сажают неглядя на занимаемые высокие посты, все эти показушные мероприятия по борьбе с коррупцией у меня теперь вызывают только смех.

2016-05-26 09:57

дада: На фоне плакатов "Разве мы в этом городе ничто – вымрут одни, будут другие?", "Нет – бизнесу за счет здоровья!", "Лиепая – чистый воздух", организатор пикета депутат Элита Косак и активистка среды Бригита Максимова адресовали упреки председателю правления АО "Лиепаяс металургс" Валерию Терентьеву. Упреки были по поводу его равнодушия к здоровью и жизни лиепайчан. В.Терентьев предложил подыскать для такой беседы более подходящее место, чем улица: "Вам кажется, что здесь сидят только враги, но это не так". Пикетчики спрашивают у руководителя предприятия, как именно решается проблема запахов и выбросов. Он отвечает вопросом на вопрос: "Кого интересует, как мы это решаем?" "Людей интересует!" – парирует Э.Косак. В.Терентьев неоднократно отмечает, что завод закрывать нельзя.

2016-05-26 09:59

?!: Может головы рубить начнём или в чан с азотной кислотой погружать , как в Исламском Государстве Ирака и Леванта ?!
)))

2016-05-26 10:01

дада: спасибо тебе косак за чистый воздух

2016-05-26 10:02

нетнет: И что ?!
Металлург из -за экологии закрыли ?!
Или требование использовать исправные фильтры - что то запредельное ?!

2016-05-26 10:07

нетнет: Так что "дада" - ты уж " котлеты отдельно , а мухи отдельно " разводи !
Ничего общего с горелыми фильтрами и банкротством нет ! А дышать надо чистым воздухом , как например в той же Вероне , где подобных печей вдосталь и воздух чистый ... А работники заводов БОРОЛИСЬ за СВОИ права , а не за право гадить соседям по улице !
)))

2016-05-26 10:09

Ops: Это уже не секрет ,что в Латвии уже год работает одна из правоохранительных организаций нам дружественной страны плоды работы которой мы все наблюдаем сегодня тут .Это так далеко зашло ,что местные учреждения не могут справиться или бояться ,с местными правонарушениями.А так бы многие и дальше тут сидели на своих тёплых местах и за неделю ,две становились тут миллионерами за счёт того-же народа.

2016-05-26 10:13

Элита Косак: Насчет Металлурга претензии не ко мне, это адресуйте к бывшим владельцам. Государство прогарантировало кредит, который потом был погашен за счет наших налогов, а потом государство выбрало правильного инвестора, и сегодня мы имеем то, что имеем.

2016-05-26 10:16

хусе губасио: что то я не пойму о какой корупции идет речь?ну подарил я новую машину кое кому!а он мне подарил разрешение на постройку дома возле лебидинке!помойму все честно и все довольны!то что нельзя зделать за деньги то можно зделать за большие деньги!а что лабутэны любят брать на лапу это ни для кого не секрет!

2016-05-26 10:20

?!: Элита - может в этой "теме" как раз Стрельчёноку и "покопаться" , а ?!
Только тебя в Думе нет , а кто ещё спросит то ?!
Не мальчик-пловец , же ?!
У него СВОИХ дел невпроворот о "политическом будущем" прихвостня думать надо !!!

2016-05-26 10:23

хусе губасио: мальчик пловец уже без надувной уточки не может плавать!сразу идет на дно!почему все депутаты превращаются в свиней?а веть спортсмен и молодой еще!

2016-05-26 11:20

лия: какой человеческий тупизм , которому просто нет предела ! Косак закрыла металлург..... -"простите часовню тоже Я развалил .НЕТ. ЭТО БЫЛО ДО ВАС ЕЩЕ В 14 ВЕКЕ." Это же самое , что и про металлург

2016-05-26 11:23

озола-фрейберга-мудитэ,,,,,: металлург развалили лабутэны как и все предприятия в латвии!это помойму всем ЯСНО!столько заводов ушатали!

2016-05-26 11:25

лия: Косак к развалу металлурга совершенно не причастна, а что боролась за экологию в городе , то это надо только приветствовать .На западе это нормальное явление, но у нас ......

2016-05-26 13:56

дада: а кто говорит что косак развалила металлург-просто она пиарится то она за зкологию- то против коррупции-специалист широкого профиля-ус нее кстати судимость погашена помнится ее судили -могу ошибаться поправте

2016-05-26 14:05

ейей: Косак хоть что-то старалась делать ,а такие как дада только обсасывают тему

2016-05-26 14:16

дада: так погашена судимость или нет

2016-05-26 14:30

Элита Косак: Для альтернативно одаренных - читайте выше, я уже писала, что меня оправдали по сфабрикованным уголовным делам и теперь государство платит мне компенсации за причиненный ущерб (моральныи и материальный). Так что никакой судимости у меня нет и погашать нечего.

2016-05-26 14:38

интересно: а Элита выйграла хотя бы один процесс(кроме Металургса конечно)? Все ее процессы проходят по одному сценарию- сначала Элита убеждает клиента что у него все путем и за его же бабки загоняет в блудняк, после чего клиент пытается через суд отбить бабки у Элиты обратно, в ответ Элита натягивает маску борца с коррупцией и заявляет, что ее бывший клиент ставленник мафии мэра пэра и тд и тп

2016-05-26 14:57

?!: Что же ты "интересно с блудником" себя как блудный кот ведёшь и гадишь мимо лотка ?
Разве в статье о ней разговор , что вы тут на неё дерьмо льёте ? Пиши по теме !

2016-05-26 15:00

дада: так допиарится может у полиции появятся новые доказательства-вот бы ей полосатая клейта подошла

2016-05-26 15:07

нетнет: Сам( а ) там не боишься оказаться "за базар" ?
Анонимность интернета - это только видимость !!!

2016-05-26 15:12

дада: а что ты мне предявить хочешь

2016-05-26 15:12

дада: а что ты мне предявить хочешь

2016-05-26 23:31

Мне лично пофиг........: До чего вы все смешные..и Косак тоже. Как дети в песочнице, ей Богу ))). Г-жа Косак, если вы обращались с заявлением, то получили письменный ответ. Процитируйте его ...спс.

2016-05-27 00:17

2 дада: Вот построят скоро долгожданный тобою коксовый завод, рядом с жилыми домами Дадут 300 рабочих мест ( но точно не лиепайчанам ) .Загадят отходами окрестные микрорайоны. И что тогда ? Будешь ,су...а , орать почему Косак не помешала этому строительству ??? ....А сами то жопу от дивана пробовали оторвать ? Или вся ваша энергия в ,,,гудок интернетовский ,, уходит ??

2016-05-27 00:25

vvf: А так то всё пучком ! В Лиепае коррупции нет ! Откуда ей взяться ? Самый не коррумпированный город.

2016-05-27 22:00

Косак -ауу: Г-жа Косак! Опубликуйте хоть один ответ на ваши заявления в кнаб и др.органы. А то получается пустой базар. Нехорошо!

2016-05-27 23:45

vvf: Может тебе ещё и ключи от квартиры где деньги лежат ?

1/500