Суббота, 27. февраля Līva, Līvija, Andra

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Годовую декларацию о доходах можно будет подать в электронном виде или по почте

Начиная с 1 марта, жители могут добровольно представить в Службу госдоходов (СГД) годовую декларацию о доходах для получения возврата переплаченного подоходного налога с населения за оправданные расходы. Так как во время чрезвычайной ситуации, продленной до 6 апреля, СГД обеспечивает обслуживание клиентов удаленно, по крайней мере до окончания чрезвычайной ситуации декларацию о доходах можно будет подать только в электронном виде или по почте.

Годовую декларацию о доходах можно будет подать в электронном виде или по почте
Foto: Tanja-Denise Schantz from Pixabay
22.02.2021 06:00

Ilze Ozoliņa

"Kurzemes Vārds"

Представительница СГД Эвита Тейце-Мамая отметила, что в Системе электронного декларирования (СЭД) жители удаленно могут получить все услуги СГД.

Особенно удобно посредством СЭД представить годовую декларацию о доходах и приложить фотографии чеков, квитанций и других платежных документов, подтверждающих оправданные расходы (расходы на оплату лечения и образования, в том числе на оплату кружков и образовательных программ по интересам для детей), – пояснила представительница СГД.

Она напомнила, что для представления годовой декларации удобно воспользоваться бесплатным мобильным приложением СГД «Оправданные расходы», с помощью которого можно в течение года собирать подтверждающие оправданные расходы документы и при заполнении годовой декларации в СЭД присоединить эти документы к декларации. 

Бланки годовой декларации о доходах можно также распечатать (они доступны на сайте СГД), заполнить и отправить в Службу госдоходов по почте, по адресу: ул.Талеяс, 1, Рига, LV-1978, все же СГД призывает подавать декларации в электронном виде.

Подключиться к СЭД можно посредством данных интернет-банка, а также с помощью eID-карты, э-подписи или приложения eParaksts mobile. Таким образом, даже если утерян предоставленный СГД идентификатор и пароль СЭД, нет необходимости их восстанавливать.

«Жителям, у которых нет достаточных навыков или опыта использования СЭД, советуем в пределах возможностей обратиться за помощью к членам семьи, у которых имеется больший опыт по работе с компьютером и различными информационными системами», – предложила Э.Тейце-Мамая.

Для удобства клиентов доступен консультативный телефон СГД 67120000, вопрос можно задать и в том случае, если клиент уже подключился к СЭД – в разделе «Переписка с СГД».

«Напоминаем, что нет необходимости спешить с подачей годовой декларации о доходах в первые дни марта. Даже те жители, которые должны представить декларацию о доходах в обязательном порядке, могут это сделать в течение трех месяцев, до 1 июня. В свою очередь, остальные физические лица могут без спешки представить годовую декларацию в течение всего года и еще в течение двух лет, так как задекларировать оправданные расходы можно за предыдущие три года», – подчеркнула представительница СГД.

15 komentāri

2021-02-22 11:53

Лиепая: В психушке без деклараций кормят!!

2021-02-22 11:56

Лиепая: Не понимаю как тебя к интернету допустили?. Но эту ошибку скоро исправят.

2021-02-22 12:54

Adolf Muri: Не может быть! А 5 лет назад мол нельзя было???

2021-02-22 13:10

юрмала: Пытаться вразумить этого невменяшку нет смысла. Это как пытаться вразумить табуретку: у неё нет мозгов!

2021-02-22 14:24

СВОБОДУ АЙВАРУ ЛЕМБЕРГСУ !: ТОЛЬКО РОССИЙСКАЯ ВАКЦИНА СПУТНИК СПАСЁТ НАРОДЫ ЛАТВИИ ОТ ВЫМИРАНИЯ ! КАКАЯ ТО СВОЛОЧЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ТОРМОЗИТ СПУТНИК К УПОТРЕБЛЕНИЮ В ЛАТВИИ ! ЭТИ ЖЕ ПРИДУРКИ СФАБРИКОВАЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОТИВ ЛЮБИМЦА НАРОДА ЛАТВИИ АЙВАРА ЛЕМБЕРГСА И ЗАСАДИЛИ ЕГО В ТУРМУ ! НО ОН СКОРО ВЫЙДЕТ НА СВОБОДУ ПОТОМУ ЧТО ОН ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК ! ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКЛЮЧЁННЫЙ ! И Я 1 МАРТА БУДУ ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ! ПУСТЬ ВОЗВРАЩАЮ ПЕРЕПЛАЧЕННЫЙ НАЛОГ ! МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АЙВАРА ЛЕМБЕРГСА ! И ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ !!!

2021-02-22 15:40

Сублимат: Я уже какой год по интернету в 00.10 минут подаю. И через 5 дней пенедзы.

2021-02-22 18:00

как то так: Не обращайте внимание на этого долбо.ба . Я лично не обращаю вообще внимания, латыш гидроцифал..

2021-02-22 20:07

Витя: Он тут только потому, что люди на него реагируют. Перестанут реагировать - интерес пропадет. Он не сумасшедший, просто безработный наркоман. Я подозреваю в нем одного своего знакомого, который тут писал х#йню под другим прозвищем, но его разоблачили :) вот он и сменил стиль.

2021-02-22 20:29

Деклорация: Подключиться к СЭД можно посредством данных интернет-банка, а также с помощью eID-карты, э-подписи или приложения eParaksts mobile. Таким образом, даже если утерян предоставленный СГД идентификатор и пароль СЭД, нет необходимости

«Жителям, у которых нет достаточных навыков или опыта использования СЭД, советуем в пределах возможностей обратиться за помощью к членам семьи, у которых имеется больший опыт по работе с компьютером и различными информационными системами», – предложила Э.Тейце-Мамая..................................Что это мне за сокращений там нарисовали? ..............................................Вы что мне здесь мозги сушите? занимайтесь вы сами этой хернёй. Вы за это деньги немалые получаете, а я за вас должен заполнять что то.Предлагаю г-же Тейце всё сделать (деклорацию) за меня. Я свою работу ей делать не предлагаю.

2021-02-22 20:34

Член семьи: Нет у меня таких навыков. И у соседки нет. И у любовницы нет. И у собутыльников моих таких навыков нет. Ничего у меня нет! Уповаю только не ПРЕДЛОЖЕНИЕ Э. Тейце-Мамая.
А подавать надо! И телефон пропил.

2021-02-22 20:37

юрмала: "вот он и сменил стиль".

Раньше ОНО писало так:

2015-06-05 22:05
Евгений Бурлов: этоже харошо што лайма ращеряется

Потом ОНО стало - Мост счастья, Jurmala, Baltkrievija, Silakrogs:

2020-01-29 20:27
Мост счастья: Я Евгений фаимлия другая только Симёнов

Получается, где-то год назад ОНО закончило изучение латышского языка и стало писать "по-латышски", под дебильным ником. Растёт ОНО, развивается, молодчинка!

2021-02-23 03:32

_О_: кто такая абвгдейка мы уже давно поняли)...и все его позывные ...

1/500