Гостей в праздник принимал флагман гидрографии – «Кристиан Далс»
0
В Лиепае отмечали Международный день гидрографа. Местом проведения торжества было выбрано построенное в Финляндии в 2001 году современное гидрографическое судно «Кристианс Далс», которое на этой и следующей неделе базируется в нашем порту, так как занимается замерами судоходных путей в море между Вентспилсом и Лиепаей. Во второй половине дня судно, крестной матерью которого является президент государства Вайра Вике-Фрейберга, было пришвартовано к причалу недалеко от лоцманской башни, которая также принимала посетителей.
Своим присутствием празднование почтили начальник гидрографической службы Янис Крастиньш и директор администрации Ансис Зелтиньш. Интересующиеся осмотрели судно, его оборудование и штурвальную рубку, а также получили возможность ознакомиться с функциями и задачами гидрографов. Лиепайчане и гости города узнали, как проводятся замеры глубины моря и акватории порта, как берутся на исследование образцы грунта и составляются морские карты. В качестве гостей на свой праздник гидрографы пригласили также детей из Латвийского общества приемных семей, которых угостили лакомствами.
Международный день гидрографа в нашей стране отмечали второй раз. В прошлом году торжества Международного дня гидрографа проходили в Риге.