Имитировали аварию топливной цистерны

В среду утром необычное оживление было на железнодорожных путях в конце улицы Асара. Здесь суетились не только работники железной дороги, но и пожарные. Для беспокойства не было основания – проходили совместные учения железнодорожников и пожарных, при которых была имитирована авария топливной цистерны и ее ликвидация. Как нам рассказал заместитель командира Лиепайской бригады государственной пожарно-спасательной службы Дайнис Кригенс, «Латвияс дзелзцельш» регулярно раз в два года организует учения. На этот раз они проходили в сотрудничестве с Лиепайской бригадой ГПСС. Разыгрывалась ситуация ликвидации аварии опасного груза.
А именно, с рельсов сошла иперевернулась цистерна с горючим. У бочки в двух местах образоваласьтечь, и в окружающую среду вытекало опасное вещество. В ликвидациипоследствий аварии участвовали работники железной дороги и пожарные,был привлечен даже пожарный поезд, имеющийся в распоряжении «Латвиясдзелзцельш». После ликвидации последствий аварии были вызваны такжеработники Агентства общественного здоровья, которые оценили, незагрязнена ли окружающая среда.
Д.Кригенс оценивает проведенные учениякак удовлетворительно удавшиеся. Течи были устранены, вагон поставленобратно на рельсы. Находившееся в цистерне горючее перекачали вавтоцистерну, и владелец груза его увез. Спасатели считают, что деламогли бы идти лучше в сфере связи, но в целом учения были полезными,так как обретен новый опыт.
Следует добавить, что пожарным нашегогорода опыт ликвидации подобных происшествий, несомненно, необходим.Напомним, что несколько лет назад в порту был случай, когдадействительно с рельсов сошли и перевернулись несколько цистерн сгорючим. К счастью, экологической катастрофы не было – ее удалосьпредотвратить.
Ита Цермане,
«Курземес Вардс»
Пожарные оценивают проведенныеучения как удовлетворительно удавшиеся – утечка горючего былаостановлена и вагон поставлен обратно на рельсы.