Завершено делопроизводство о возможных нарушениях в праздновании 9 мая

"Kurzemes Vārds"
Государственная полиция решила закрыть делопроизводство административного правонарушения в деле в связи с возможными нарушениями ограничений чрезвычайной ситуации 9 мая у Памятника защитникам Лиепаи.
Представитель Госполиции Мадара Шершнева пояснила – чтобы не допустить нарушений, упомянутого числа у памятника дежурили как полиция самоуправления, так и Государственная полиция. Рассмотрев материалы дела, а также объяснения вовлеченных лиц, было констатировано, что 9 мая не было нарушений, которые связаны с несоблюдением дистанции и собранием, поэтому было принято решение закрыть делопроизводство, отметила Шершнева.
Помощник депутата Сейма от Национального объединения Артур Бутанс, который обратился в полицию с заявлением, призывая привлечь к ответственности лиц, которые 9 мая не соблюдали установленные в то время ограничения на собрания, ответ от полиции получил в пятницу. Комментируя решение полиции, он отметил: «По-моему, 9 мая и этот памятник сами собой являются провокацией к латышскому народу и к тем, кто был депортирован. Если бы руководство города приняло решение о сносе этого памятника, то до таких нарушений дело бы и не доходило».