Суббота, 27. февраля Līva, Līvija, Andra

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Избранные встречаются на первых переговорах

Избранные встречаются на первых переговорах
04.06.2013 07:11

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

Вчера днем на
переговорах о возможно коалиции городской думы встретились Лиепайская партия и
Партия реформ. А сегодня или в ближайшие дни подобную встречу запланировал
«Центр согласия» с Партией реформ.

«Тема и одних и других переговоров была одна – участники переговоров
сравнивали программы партий – общее и различное. Очень конструктивно, открыто,
в  какой-то мере, смело, а также
содержательно», – сказал лидер Партии реформ Янис Вилнитис, который днем
ранее заявил, что ПР могла бы работать с ЛП только без ее лидера Улдиса Сескса.
На проходивших вчера переговорах о должностях, правда, не говорили, однако
Я.Вилнитис от своих слов не отказывается. Корреспонденту «Курземес
вардс» он признался: «Что я сказал, то сказал». Но пока на
переговорах никаких ультиматумов не прозвучало. Он сказал: «В основном мы
сравнивали программы партий. Очень детально. Я думал, что переговоры будут
более общими, но пришлось говорить содержательно. В программах очень много схожего. В вопросах,
которые не совпадают, есть возможности компромиссов. Сейчас мы о должностях не
говорим. Коллега Я.Вилнитиса, новый депутат Гирт Кронбергс, который был вторым
представителем ПР на переговорах, отметил, что говорилось также о том,
«что не понравилось в предвыборный период – может быть, кто-то что-то не
так понял, интерпретировал. Мы говорили о том, что было, о том, что должно
быть. О приоритетах, что необходимо сделать в первую очередь, а что потом. Это
были вежливые вступительные переговоры, мы ни о чем не договаривались».

Председатель Лиепайской партии Улдис Сескс обе встречи прокомментировал
следующим образом: «Сначала мы пригласили на переговоры Партию реформ, у
которой большая поддержка избирателей. Понимали, что будет нелегко. У каждой
партии  своя программа, свои требования.
Партия реформ в основном выступает за развитие предпринимательской деятельности,
за рабочие места, бизнес-инкубатор. «Центр согласия» больше говорить
о социальных вопросах. В программах немного непреодолимых вопросов. Самое
трудное будет не в том, чтобы договориться о предстоящих делах, а чтобы
удовлетворить личные амбиции. Нас избрали, чтобы мы выполняли обещания. С
Партией реформ мы работали в коалиции, и готовы это делать впредь, если  она отложит в сторону амбиции. С
«Центром согласия» мы в коалиции не работали, и не знаем, как это
будет. Сейчас каждая из сторон выдвигает свои условия. В вопросе о мэре, не думаю,
что у Партии реформ такие позиции, чтобы диктовать условия, поскольку
большинство лиепайчан все же оказало доверие Лиепайской партии, в том числе
мне. И с нашей стороны отступать было бы нечестно по отношению к избирателям. Я
один принимать решение не буду, буду говорить с товарищами по партии.

Следующие переговоры между ЛП и ПР и между ЛП и ЦС намечены на пятницу.

Полную версию статьи можете прочитать в номере газеты за 4 июня.

38 komentāri

2013-06-04 07:24

---------: Не избранные, а П Р О Д А Ж Н Ы Е встречаются на первых переговорах

2013-06-04 07:31

Нана: Я считаю мэром должен быть избран Янис Вилнитис!Сколько можно Сеску находиться у руля? Надо новые силы,новые мышления! и стараться больше для народа социальные проблемы решать!

2013-06-04 07:37

правильно !: Вот тут то как раз и определится,что именно каждый из них стоит.Пока ясно одно - мер,который нас радует уже столько лет,устоял.Теперь он,даже,может войти в историю,как человек,который в Лиепая управлял больше чем Л.И.Брежнев!

2013-06-04 07:56

Моня: А что думают братки отЦС?

2013-06-04 10:10

tikls: А помне так лучше пусть останется Сеск

2013-06-04 10:11

Мнение: Два спортсмена и бывший бандит во главе (хотя бандитов бывших не бывает).Нормальная такая бригада.
Ну точно как в 90-х.

2013-06-04 10:15

Мнение (дополнение ): А крышует их Папик с большими полномочиями.
Ну просто класическая схема !

2013-06-04 11:02

Art: Скоро все станет ясно. Если у ЦС цель,- наконец-то избавить город от засидевшегося главы, то они войдут в каолицию с ПР,даже с некоторыми уступками, Ну а если цель,- просто дорваться до кормушки, то будут сотрудничать с ПЛ, при этом полностью потеряв доверие своего немногочисленного избирателя.

2013-06-04 12:01

Jj!: Стыд и позор,что в портовом и промышленно ведущем когда-то городе, сегодня ни осталось достойного лица на пост мэра и партии ,с далеко-мыслящими людьми.Пенсионеры и управленцы с работниками, получающих зарплаты и пособия из гос-казны ,которых сегодня остались тут в большинстве голосующих ,голосовали тут за свой упокой.А молодёжь сегодня смотрит, ещё в школе ,на рабочие места за пределами границ Латвии.Вот и получаетьса в этом тупиковом городе большой ТУПИК ЖИЗНИ ЛИЕПАЙЧАН И ПРОМЫШЛЕННОСТИ с её единственным вожаком в мэрии на многие года упокоя.АМИНЬ.

2013-06-04 12:18

Лиепайчанин: Уважаемый Валерий Агешин! Как Вы собираетесь смотреть людям в глаза, если после слов о роли мэра в развале города соберетесь объединяться с его командой? Вся Лиепая ждет от Вас объединения с ПР и реальных действий по вхождению во власть и выполения предвыборных обещаний.

2013-06-04 13:16

Лиепайчанка: Центру Согласия- хватит сидеть в опозиции, пора бы и поработать!!!

2013-06-04 14:20

Тоже лиепайчанка: Да они уже и забыли как это делается - работать.Сидеть в оппозиции и не за что не отвечать - вот их любимое занятие.

2013-06-04 14:31

Валерию Агешину: Уважаемый г-н Агешин! Вы совершенно правильно поступили, взяв паузу. Тактическая пауза - это здорово! Пускай соперники помучаются! Но потом Вы и Ваши люди должны будете решить, с кем идти во власть? С Сесксом или Вилнитисом? Мне все равно! Главное идти во власть! Мы в Вас верим, Валерий!

2013-06-04 14:42

Знайка: Нет,не возьмут их во власть.Никто не хочет марать себя сотрудничеством с криминалом,даже бывшим.

2013-06-04 14:50

Валерию Агешину 4: Не идите во власть с Сесксом и Вилнитисом. Пусть ЦС остается в оппозиции.

2013-06-04 15:05

Г-ну Агешину: Валерий! Легких решений не будет! Но Вы мудрый человек. Поэтому не спешите и примите мудрое решение! Мы знаем, что Вы всегда придумаете что-нибудь толковое!

2013-06-04 15:19

ответ мудрого -: Не стану спешить,подумаю,приму,как всегда,мудрое решение.Вы,наверное знаете,что толков я очень сильно,и придумываю все в лет.Только вот ничего поделать не могу,ни с мером,ни с его корешами.Вот сколько не думаю,ничего в голову не лезет.

2013-06-04 15:50

Знайка: Вилнитис категорически отказался от сотрудничества с ПЛ если мэром будет Сеск.
ПЛ не будет сотрудничать с ЦС - боятся замарать себя сотрудничеством с криминалом (хоть и бывшим).
Возможное развитие событий: Сеск попытается отколоть одного депутата (этого хватит для позиции) либо от ПР либо от ЦС .Вот тут и начнется самое интересное - кто первый сломается.

2013-06-04 16:40

Зайка: Агешин и Хадарович не сломаются! Этих людей и знаю!

2013-06-04 16:42

Знайка: А про Агешина и Хадаровича разговор и не идёт.

2013-06-04 17:14

пупков: У Агешина нет харизмы,как у Ушакова , это - врождённое и не приобретается! Агешин, осторожный типчик, боится ответственности, семьи никогда не было (это же - ответственность ), глазки бегают, говорит медленно, я бы сказал, проблемы с речью.Хочется дать под зад, чтобы излагал быстрее! Ну, а ходор -,вообще - член с бугра и бандитом он не был точно - мамин сын.... И ЦС власть не нужна, им нужно тёплое место, у кормушки, что они и получили.И Сэскс с ними работать не будет.

2013-06-04 17:40

Пупкову: Скажи это в глаза Агешину и Хадаровичу!

2013-06-04 18:49

пупков: Ха-ха ! Уморил ! С сы в глаза-божья роса !Хоть сто раз готов повторить и найти меня не просто, а очень просто ,только что это изменит, сынок ?? Мне 55 лет (но я в отличной форме, хоть сейчас в легион ) и всю эту шушеру я наблюдаю с детства!

2013-06-04 18:51

greenpeace: ....и не понять ,почему русскоязычные болваны отдали голоса за ЦС ???! Загадочная русская душа, а может это - латвийские русскоязычные и они такие же хуторские ?? Хороший вопрос!

2013-06-04 19:20

выборы: Да ужб кто мне скажетб куда катится этот мир ?

2013-06-04 19:23

Не понял: Агешин депутат Сейма.У нас прошли выборы в городскую Думу.
Так причём сдесь Агешин ? Зачем его приплетать к городским депутатам ?

2013-06-04 19:37

аналитик: Вот и я считаю ,что если выбираем в думу, то почему агешкины ,на всех плакатах ,агитирующих кандидатов в думу ??????

2013-06-04 20:13

ХХХ: Правильно написали хадарович ни когда не был братком,он был шестёркой.Народ голосовал за него т.к. эта одна из не многих "русскоязычных"(почти) фамилий,не более того.В принципе как и все "русские" прошедшие в думу от цс во главе с агешиным.

2013-06-04 21:10

обыватель: Опять ждём ужесточение штрафов,за язык! Кстати, это - огромный косяк ЦС ! Более большого дерьма, трудно придумать!

2013-06-04 21:56

Для ХХХ: Тоесть,если бы у кандидатов от ЦС были фамилии н-р Иванов,Петров,Сидоров то голосов бы они набрали ещё больше ?
Ну тогда,в следующий раз,Агешин предложит вам голосовать за какого-нибудь бомжа,но зато с ОЧЕНЬ РУССКОЙ фамилией.

2013-06-05 00:14

Olga: Xadarovish o4enj grammotnij i umnij chelovek!Znaet 4 jazika!!!Dumaju ego vi k vlaste nado poblize !!!!

2013-06-05 00:26

Зина: Я тоже 6 языков знаю , хочу к кормушке!

2013-06-05 00:29

Наивным: Улдис будет мэром , а вы можете заниматься коллективным онанизмом

2013-06-05 00:32

итоги: Для тех, кто зубоскалит по поводу «провала» ЗАРИ, могу сказать следующее – они с одним кандидатом, с минимальными затратами, набрали всего в три раза меньше, чем ЗаПЧЕЛ на 10 кандидатов. Арифметика простая. И это несмотря на амбиции (типа возьмем 3 места), огромные предвыборные затраты, и «сильную» команду. Учитывая, что по всей стране идет травля ЗАРИ, как государственными инстанциями (уголовные дела, попытки закрыть партию), так и полив на ПБК, результат не плохой. А самое главное, для таких людей как лидеры ЗАРИ, любое «ранение», становится стимулом для усиления. Достаточно немного углубиться в биографии Линдермана и Осипова. Думаю, что будут сюрпризы и очень скоро.
ЦС количественно набрал гораздо меньше голосов, чем на прошлых выборах. Спасла низкая явка. Не скажу, что это плохо. Наличие конструктивной оппозиции, это хорошо. Плохо другое – отсутствие радикальной оппозиции. Это скажется даже на стадии формирования коалиции. Если бы Осипов был представлен своим человеком, то ЦС не смотрелся столь «русским» в глазах потенциальных латышских партнеров.
Главный проигравший, это русский избиратель. Этой осенью начнется очередное наступление на русские школы и сады, а в думе нет представителей способных «бросится на амбразуру». Может я и ошибаюсь, но скорее всего тот же Осипов предпочтет просто посмотреть на действия избранников, и не станет как в 2004 году садиться за всех в тюрьму поднимая массы. Собственно говоря, тот кто внимательно следил за референдумом по русскому языку, знает, что Линдерман и Осипов его затеяли чтобы сбить планы правых партий по переводу русских школ на латышский язык обучения. Тот же лидер ЦС Янис Урбанович во многих своих интервью очень высоко оценил этот маневр. Он удался. Таких примеров множество.
Продолжат ли ЗАРИСТЫ свою борьбу не получив поддержки на выборах – вопрос. И станут ли победители выборов выполнять работу ЗАРИ – еще больший вопрос.

2013-06-05 05:21

Итогам: Общая мысль понятна: на всякий случай надо подлизать зад ЦСу.

1/500