Понедельник, 24. февраля Diāna, Dina, Dins

Новый директор средней школы Лиедага Инга Зейде намерена вернуться в родной город

Новый директор средней школы Лиедага Инга Зейде намерена вернуться в родной город
Foto: Egons Zīverts
24.01.2020 07:07

Nora Driķe

"Kurzemes Vārds"

В должность директора Лиепайской средней школы Лиедага вступит Инга Зейде – сейчас она заместитель директора департамента профессионального образования и образования взрослых Министерства образования и науки. Бывшая лиепайчанка готова вернуться в родной город вместе с семьей, радикально изменив свою жизнь.

И.Зейде в должности директора названной школы городская дума утвердила вчера, 23 января. Ее кандидатура была признана лучшей среди пяти претендентов на это место. К новым обязанностям она приступит 1 июля. До тех пор средней школой продолжит руководить исполняющий обязанности директора Валерий Епископосов.

До заседания думы возле здания администрации самоуправления на ул.Рожу, 6 собрались около 20 учеников средней школы и трое родителей. Часть из них пришли, так как хотят, чтобы школой и в дальнейшем руководил В.Епископосов. «А я стою здесь за правду», – газете «Курземес вардс» сказал Андрей Бирюлин, у которой в средней школе Лиедага учится ребенок. А.Бирюлин обеспокоен тем, что слышал – у нового директора нет высшего педагогического образования и она не работала в школе.

Ученик этой школы Максим Хританков не скрывал: «Мы хотим, чтобы оставался наш директор. Нам в школе все нравится, мы не хотим, чтобы что-то менялось». Защитниками В.Епископосова были ученики бывшей, прежде руководимой им 12-й средней школы. Как известно, Лиепайская средняя школы Лиедага была образована в прошлом году в результате объединения 2-й и 12-й средних школ. «Объединение школ прошло очень спокойно, благодаря нашему директору. Только теперь, к сожалению, из-за действий Валерия Агешина, публикующего посты в «Фейсбуке», снова начался стресс», – рассказал М.Хританков.

Ученица Ольга (фамилию назвать не пожелала) сказала: «Я не защищаю именно кандидатуру нынешнего директора, но хочется, чтобы было понятно, как будет дальше. Как вообще будет происходить дальнейшая жизнь школы? Хочется убедиться, что все будет в порядке. Зачем вообще нужно менять директора?»

До заседания думы никто из представителей самоуправления не вышел к молодежи и родителям, но после заседания думы с молодежью побеседовали как мэр города Янис Вилнитис, так и И.Зейде. «Это была очень приятная беседа, я ответила на вопросы. Их интересовал процесс отбора, сохранение культуры национальных меньшинств в школе», – позже рассказала И.Зейде.

Несколько вопросов на заседании думы И.Зейде задали и представители оппозиционной партии «Согласие». Отвечая на вопросы, И.Зейде сказала, что, наверное, в школе сохранятся те же самые культурные традиции национальных меньшинств, которые там уже существуют. Может ли школа в будущем стать гимназией? И.Зейде: «Да, на сайте школы я ознакомилась с результатами успеваемости, они радуют. Я достаточно амбициозна (чтобы направлять школу к статусу гимназии)». Готовы ли вы начать дискуссию о смене названия школы? И.Зейде: » Я открыта для дискуссии, если для этого есть основание». (Заместитель председателя думы Гунар Ансиньш, правда, заметил представителю «Согласия» Павлу Середе, что название школы присваивает дума.)

У И.Зейде действительно нет классического педагогического образования и опыта работы в общеобразовательной школе, – позднее она сказала в беседе с «Курземес вардс». «Я изучала коммуникационные науки – имею степень бакалавра социальных наук, степень магистра гуманитарных наук, теперь третий год учусь в докторантуре Латвийского Университета по специальности «педагогика». Степень магистра у меня по межотраслевой учебной программе, это была учеба в регионе Балтийского моря на английском языке, тема магистерской работы – сравнение образования взрослых в Дании и Латвии», – рассказала И.Зейде. Она также 15 лет руководила частной международной языковой школой «Berliz»: «Я представляла ее на основе договора о франшизе, в школе учились и дети, и взрослые. В основном это были курсы иностранных языков, неформальное образование детей и взрослых».

В свое время И.Зейде окончила Лиепайскую 7-ю среднюю школу и действительно является бывшей одноклассницей председателя думы Я.Вилнитиса. «В нашем классе училась и актриса Лиепайского театра Инесе Кучинская, и член правления детской клинической больницы, и доктор медицинских наук, которая работает в Лондоне», – рассказала И.Зейде. Последние четыре года она ощущает тягу к родному городу, и первый шаг сделала еще год назад, когда начала читать лекции будущим педагогам в Лиепайском университете о научно-исследовательской работе и ее методах.

«У И.Зейде есть навыки в руководстве, она возглавляла большой коллектив, у нее имеется опыт в педагогической работе, ее презентация была убедительной», – начальник Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере перечислила, чем И.Зейде выделилась  в рамках конкурса на должность директора школы, отметив также «углубленность в уже существующие процессы в школе». Пока И.Зейде ознакомилась с ними на сайте учебного заведения, а в здании школы она не была. На заседании думы она пообещала работать добросовестно.

Новый директор школы была утверждена в должности при поддержке всех пятнадцати депутатов Лиепайской думы, в том числе оппозиции.

Egons Zīverts
Egons Zīverts

46 komentāri

2020-01-24 08:50

Стелла: Максим находится под сильным влиянием Анастасии Еритян . Вместе с Фугалицкой она мутит воду в коллективе. Но сами вслух заявлять боятся вот и прикрываются детьми. Подло.

2020-01-24 09:07

Дырса-мост: Основной критерий-нац.принадллежность...
Нет?..

2020-01-24 09:10

121212121: Ей надо быть директором в пастушьей школе, та которая на Ганибу, и вид у нее соответствующей колхознице

2020-01-24 09:35

Balera: "является бывшей одноклассницей председателя думы Я.Вилнитиса" Всё понятно.

2020-01-24 09:37

Водка-зло: Епископосов зря вступал в Лиепайскую партию, школу 12 закрыли..Будет сидеть у корыта...Поверил что будет директором 2й шк.им.Пушкина.)))

2020-01-24 09:50

LoL: Ahahahhaaaaa!!!!!!! OMG, liepajniekiem - kakie vi smeshnie i ubogie! Vi pomenjali fotografiju! Ubrali foto gde ona ulibaetsja i u nee na samom dele grjaznie zubi i postavili etu!

2020-01-24 09:55

LoL: Ahhaaahhahahahahahahahaha!!!!! LOLOL!!!! A net, ne ubrali)))))) eto okazivaetsja novaja statja pro etu nekrasivuju zensinu.... za4em ei stoljko vnimanija? Liga Karlovna i ta bila fakturnee )))

2020-01-24 09:59

LoL: No eta osoba ne prineset nikomu radosti -vse po toi ze prostoi pri4ine - ona ne sledit za soboj, na4inaja s zubov! Hvatit naftalinovih ljudej v liepaje prodvigatj! Dajte dorogu molodim i krasivim!

2020-01-24 10:26

Родитель: "Спасибо" Согласию умеете поддержать свой электорат!!!!!!

2020-01-24 10:55

Кислотная: Кто точно заслуживает уважения во всей этой истории, так это наш депутат Сейма В. Ю. Агешин, который предложил провести школе честный опрос и дать учебному заведению имя великого поэта А.С.Пушкина. Но очень некрасиво выглядят те отдельные "педагоги", которые подстрекали школьников идти на пикет в защиту Епи.

2020-01-24 12:32

Наталья Е.: Если бы мэром нашего города был бы Валерий Агешин, то такого бардака не было бы, так как он умный, смелый и ответственный человек. Во власти сейчас таких мало. И если объединили две школы, то и директора надо было назначать сразу со стороны, нейтрального.

2020-01-24 13:21

121212121: Наталья Е - Согласен, был бы не бардак, а полная Ж

2020-01-24 14:18

правда в том, что...: О чём вы, люди? Агешин бьётся в дно с обратной стороны уже после своих тупейших неуместных постов на фб. Опозорился, облажался. Удивляюсь, что остались еще люди, которые этого не понимают.

2020-01-24 14:23

не титул: Епископос прогибался под титульных,не соображая,что гандоны нужны до поры,до времени!Шестерка!

2020-01-24 14:39

Родители: А детям не надо быть в это время на уроках? Вместо уроков - пикеты? Куда смотрит администрация школы?

2020-01-24 14:58

Balera: На этом пикете должно было быть не 20 человек,а гораздо больше народу. Епископосовy огромное уважение. НО смысла нет,титульные всё метут под себя,ставят на посты своих бывших одноклассников и нам ничего не остаётся как привыкать к новым границам :) Лиепае конец. Rest in peace 2,11,12, school.

2020-01-24 15:29

Persona: [[ У И.Зейде действительно нет классического педагогического образования и опыта работы в общеобразовательной школе, – позднее она сказала в беседе с «Курземес вардс».]]
==============

??? ЭТО КАК ПОНИМАТЬ ???

2020-01-24 17:56

Ридзиниекс: Грета сказала, шо на уроки ходить необязательно...

2020-01-24 19:14

Балагуриньш.: Агешин всех слил, а вы тут еще его хвалите. Тогда - туда вам и дорога, в светлоле будущее !

2020-01-24 19:23

Мост счастья: Я тоже раньше был насиавником потом деректаром патом походным христианским лидером а теперь христианский лидер.

2020-01-24 19:25

Вова: Любимая пластинка нациков : во всем виноваты Путин и Россия. Любимая пластинка квадратистов и РСЛ : во всем виноваты Агешин и Согласие.Ну не помогли епископу его ляхи, как и павлику морозову( юру).Да и Скоробогатова правящей шобле не нужна - у них есть свои. Правильно Стелла написала, что воду мутит квадратистка Еритян. Ну угомонитесь наконец.

2020-01-24 19:36

Balera: христианский лидер-это кто? кто ты? расскажи поподробней

2020-01-24 19:43

Мост счастья: У меня была свая домашняя группа детская воскресная школа с 1997 года до 2008 года потом уменя была группа подрасковая и молодёжная с 2009 года до 2015 года потом была семейная группа семейных пар с 2016 до 2019 года.

2020-01-24 19:46

Мост счастья: С 2020 года я служу в лагере в Юрмале за Ригой в Добеле. Христианским лидером.

2020-01-24 20:20

Ученик: У И.Зейде действительно нет классического педагогического образования и опыта работы в общеобразовательной школе. У этой дамы другая профессия и другая задача в школе. Всё продумано и решено.

2020-01-24 23:31

Балагуриньш.: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами..." ( «Удержат ли большевики государственную власть?» (1917) В. И.Ленин)

2020-01-25 08:00

Вова: Хорек , по образованию механик- 20 лет правил городом ( и сейчас продолжает).Волнистый, по образованию механик-больше года думает ,что правит городом( и еще 20 лет собирается). Всякие ЧМО правят государством и вы считаете ,что какая-то зейда не может руководить простой школой?Школой, где учителя боятся вслух высказать свое мнение,где нет коллектива а существуют группки по интересам,где игнорируют мнение учеников и родителей? За что боролись, на то и напоролись.

2020-01-25 09:51

тупые нибелунги: Эта серая мышь может руководить школой по скайпу. И не надо ехать в "родимый город"
Школа ЛедаГа. pizdec какой-то.
Ну да, как пишет один нибелунг: "Es nesaprotu, kas tas puškins tads ir"

2020-01-25 10:09

Ки: Соглашусь с Вовой. Во всех проблемах города и страны виноваты Агешин и Согласие. И часовню, построенную в 13 веке, тоже Агешин развалил. :) :) :) А Рязанова ему помогала. Ну а вообще я поражаюсь, как Агешин переносит и нападки националистов, и словоблудие от якобы "своих". Дай Бог Валерию крепкого здоровья!

2020-01-25 10:27

Нат: Никому уже не верю, но на выборах буду голосовать за Агешина и его команду. Только Агешин, Рязанова и Середа повели в этой ситуации себя порядочно и достойно. Ну а администрация школы ничего не сделала для сплочения коллектива после объединения этих школ. Коллектив абсолютно расколот. Это мое личное и многих родителей мнение! Одна группа учителей ведет себя как хозяева, другая всего боятся и трусливо молчат

2020-01-25 10:42

тупые нибелунги: Вы уже утомили со своим Агешиным! Как и с администрацией школы... "Леща" дал бы вам покойный Петрович своим протезом. И было бы правильно!

2020-01-25 18:52

Балагуриньш.: Да уж. Доставалось от черной руки. И никто не обижался и не жаловался. И в школе порядок был. Жаль Епископа... рвал, рвал... и все зря !
" Но вот пришла лягушка.... и сьела кузнеца ..."

2020-01-25 20:29

Persona: пoживём - yвидим....до июля, ох как много ещё воды утечёт...;-)

2020-01-25 22:00

Тттть: Ну наконец ну кто бы сомневался. Мессия.

1/500