Вторник, 19. января Alnis, Andulis

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

На пляже установлен новый объект среды «Павильон ветра»

Художник Эрик Божис с удовольствием посещает море именно во время ветра, впервые увидел два подряд ветреных дня на грани бури, работая на улице по девять часов в день: вчера на пляже, в конце улицы Лиедага, появился созданный им и его помощниками объект среды «Павильон ветра».

На пляже установлен новый объект среды «Павильон ветра»
Foto: Ģirts Gertsons
23.11.2020 10:15

Nora Driķe

"Kurzemes Vārds"

Это как комната без потолка, сделанная из деревянных окон и дверей, они были собраны в Лиепае, Риге и возле Риги, валялись брошенными и никому не были нужны. Чтобы собрать такую нужную для работы коллекцию строительных деталей, было необходимо привлечь силу социальных сетей. «Вроде бы все старомодное, но реально в фундаменте постройки этой работы лежит невидимая работа — современная коммуникация. Я выложил на фейсбуке несколько объявлений, что ищу старые окна и двери, отозвалось очень много людей, пришлось их посетить, осмотреть все детали», рассказал автор.

Стены двух комнат создают отшлифованные детали — вся постройка находится под углом, который схожен с графической идентичностью Лиепаи — наклоном логотипа с названием города. Стройинженеры рассчитали также для павильона нагрузку ветров. Восемь балок вогнаны в землю на глубину полтора метра и поддерживают стабильность постройки. Освящение порывами ветра павильон прошел уже в ночь на воскресенье, когда в Лиепае были порывы ветра до 25 метров в секунду.

«Идея такова, что в этом павильоне можно увидеть настоящую ручную работу. Это мое желание позволить людям прочувствовать ценность ручной работы в современном спешном мире. Хотел построить такую комнату, где можно остановиться и подумать о таких важных темах как история города, наша современная история», отметил Божис. Он первые тридцать лет своей жизни провел в Лиепае, а в школе прикладного искусства Лиепаи закончил отделения реставрации по дереву — это его ответ на вопрос, близки ли ему дерево и столярное дело. Сам своими руками вытаскивал из окон и дверей все стекла.

При таком ветре стекло в комнатке не подойдет — и для того, чтобы не искушать вандалов выбить стекла, а также, чтобы помещение не превратилось в клетку. За подключение к созданию павильона он благодарит как столяров, которые очищали старую краску, а также опытную бригаду, которая его возводила, и которая создавала декорации к латвийским фильмам «Кольцо Намейса», «Вьюга душ».

Для материалов для павильона художник искал ненужные вещи, но теперь, когда с них снята ненужная краска, раскрылась ценность этих предметов. Некоторые окна он спас от полного уничтожения. Но Э. Божис хотел не только привлечь внимание лиепайчан к исторической застройке, но и к ее эстетичности, а с этим павильоном призываем лиепайчан отправляться к морю в любое время года, поскольку со своих лет жизни в Лиепае помнит: «Лиепайчане к морю не идут!»

Он также отметил, что в павильоне можно подумать о ветре. В каком-нибудь уголке можно найти место где не дует ветер, а в других частях комнаты — найти сквозняк, об этой «самой большой беде горожан» автору хочется посмеяться. А другой уголок подходит для любования закатом. Но вид на волнистые просторы, по его мнению, является символом Лиепаи.

Возводя «Павильон ветра», художник ощутил теплый интерес прохожих и уже услышал много хороших слов. И во время нашей беседы подошли две лиепайчанки и спросили, что это такое. Нравится, очень. Маргита Росте отметила: «Любой объект среды стоит там, где он должен стоять.

Мне эта конструкция напоминает «Лиелайс дзинтарс», может даже как карикатура на него. Но каждый увидит то, что он хочет увидеть, у каждого здесь глубокая мысль. Объект с наклоном является чем-то необычным. Таких объектов определенно должно быть больше». А ее подруга Даце Гудена отметила, что здесь можно остановиться в обыденной спешке, «подумать, почему здесь стоит что-то такое, что здесь находится».

«Павильон ветра» возник при поддержке финансируемой государством поддержке художников для преодоления кризиса от пандемии коронавируса. Программу реализует Латвийский центр современного искусства, который в целом выделил 150 тысяч евро на десять различных художественных работ, которые будут выставляться в разных городах Латвии. «Павильон ветра» на лиепайском пляже будет экспонироваться по меньшей мере до нового года.

Эрик Божис, бывший лиепайчанин, увлекается фотографированием архитектуры, является автором объектов среды и инсталляций, трудился в Латвии и за рубежом, является также сценографом, участовал в создании программы на ЛТВ «Адреса», в 2005 году получил приз «Большой Кристап» как лучший художник фильма.

Foto galerija

27 komentāri

2020-11-23 13:25

жуть: очень нужная вещь, скворечник на пляже. Через неделю, доски будут валяться по всему побережью.

2020-11-23 13:26

30кг: Поставьте лучше там павильон секса для одиноких пляжных гуляк.

2020-11-23 14:36

Барановирус: Очередной шедевр из говна и палок. И уже как традиция-кривой...

2020-11-23 14:58

8888: Есть подозрения, что несознательные граждане используют его в качестве ЭМ ЖО. А вот такой объект был бы более уместен. У нас вообще в городе с этим проблемы.Хорошо хоть супермаркеты выручают.

2020-11-23 15:57

23: Хороший туалет за 15 тыс. евро (1/10 от 150)
Хороший художник.
У нас все хорошие - художники, чиновники, депутаты, министры...
Царский павильон в парке тоже был хорошим.
И русалка наша просто замечательная.
Хорошо, что мы все понимаем толк в искусстве и культуре!

2020-11-23 16:20

кря: @ля! Что это?! Ахах.....в четверг сильный ветер обещали,
унесет этот скворечник в Сан-Гробиню...:))))

2020-11-23 16:34

Игорь: Куда мы катимся , Господи.Всякое убожество и мысли не здорового человека нам пытаются навязать и преподносят это как произведение искусства.

2020-11-23 18:30

Восторг: Скульптор-пикассо местного разлива....абстракция, как у Бендера и Кисы- СЕЯТЕЛЬ... СОТБИ и КРИСТИ стоят в очереди за латвийскими призведениями...

2020-11-23 19:41

Лысый волосан.: Ха,ну теперь может года три не работать.На лечение детей по миру собираем,а на какое-то г-но убог-е так всегда пожалуйста.

2020-11-23 20:12

дрыстулис: Этот поц бедняга без перекура и толчка по 9 часов в день въя.ывал сколачивая вот это гомно ! Я вижу что не я один в акуе от искусства лобатых. Но нас уже ни чем не удивить ,мы видели кучу песка возле Торгмонтранса за 14000 лосиков ,которая целых 3 дня продержалась. Есть предложение, на бюджет города купить огромнейший воздушный шар с оераской флага и отпустить его в космос ,нах он нам нужен и в других галактиках мы будем узнаваемы.

2020-11-23 20:18

ГКС: На компьютеры денег детям НЕТ, а на всякую хрень для бездельников - ПОЛУЧИТЕ....

2020-11-23 21:04

Обеспокоенный читатель: Пробую смотреть на это глазами приезжего, своих гостей, глазами туриста. Стыдно перед ними за такое искусство. Хорошо, что это "будет экспонироваться по меньшей мере до нового года". То есть не до лета. Все фотографии крупным планом. Подозреваю, что были фотографии и из далека, но их решили не выкладывать, чтобы не "портить" впечатление.

2020-11-23 21:28

простой житель: Зачем такое строить специально, когда в центре города полно деревянных сараев с заколоченными окнами - у берите в них двери-окна и будет пол города таких скворечников!

2020-11-24 02:24

23: Слышал разговор двух приезжих:
- Как это такую хрень на берег выкинуло?
- Сильный ветер был, покатило из воды на берег... море все-таки и ветер.

2020-11-24 08:46

Ниумунисердцу: Какая убогая фантазия.. какой никуда не годный сарай... какой стыд...
Точно что, из говна и палок.
Характеризует убогую нашу жизнь.

2020-11-24 11:32

Мария: Не пишите гадости!Воплощение мысли художника!Браво!

2020-11-24 12:00

проф. Преображенский: Само выражение-воплощение мысли-прогрессивно. Но если мысли шизофреничны, то прогресс чреват для индивида...

2020-11-24 12:52

Шукер: Как ни где, во время короновируса, в Лиепае резко увеличилось количество придурков, которые претендуют на роль великих художников, скульпторов и т. д.

2020-11-24 13:39

простой житель: Видно, дело что ты НАВОЯЕШЬ, а в том, чей ты родственник...

2020-11-24 15:45

Emmo: Спасибо
Поржал
Гавно
Продолжайте в том же духе уродовать пляж

2020-11-24 19:36

cov: это может возможно даже и медицинский случай!

2020-11-24 19:37

cov: следующий проект: выпустить ветер на ветер, или собрать воду и выпустить в воду!

2020-11-24 21:13

Вова: Сначала всех дуриков надо выпустить из дурки, а потом уже ветер на ветер и воду на воду т.е. деньги на ветер и концы в воду.

2020-11-25 17:23

турандот: Пипец! Я в шоке от такого"искусства".И не стыдно "ваятелю" создавать эту хрень,а отцам города разрешать её устанавливать. По моему ,создателя этого "шедевра" палата №6 ждёт.
Помню,несколько лет назад на ул.Грауду водрузили негритянку в латышском костюме.Так весь город над этим смеялся.Ещё когда-то напротив бывшего техникума на ул.Республиканской красовалась непонятная страшная инсталляция.
Хотелось бы увидеть что-то красивое,радующее глаз.Берите пример с Вентспилса.Им приходится только завидовать.

2020-11-25 18:06

С.Стар: В Вентспилсе порт, нефть! А у нас что? Практически ничего. Кроме Красного буфета на пляже.

1/500