Понедельник, 25. января Sigurds, Zigurds, Sigvards

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Какие продукты можно найти в продовольственных пайках лиепайских школьников

На этой неделе в Лиепайских общеобразовательных учреждениях начали выдавать подготовленные самоуправлением продовольственные пайки для тех учащихся, которые учатся удаленно. Пайки укомплектованы при соблюдении принципов здорового питания, в них находятся продукты, которые долго хранятся, и по большей части являются произведенной в Латвии продукцией.

Какие продукты можно найти в продовольственных пайках лиепайских школьников
Foto: Ģirts Gertsons
25.11.2020 13:26

"Курземес Вардс"

«Пайки действительно ценные. Я думаю, что это было нелегко, поскольку пришлось принимать во внимание три компонента – здоровый, долго хранимый продукт, и такой, который не слишком дорогой, поскольку пришлось вписываться в конкретную цену. Меня радует также то, что большая часть продуктов, которые находятся в пайках, произведены в Латвии, таким образом поддерживаются местные производители, что не так уж и маловажно в наше трудное время», прокомментировала содержимое пайков директор Лиепайской третьей основной школы Галина Скоробогатова, которая уже вчера получила для своих учащихся укомплектованные ООО «Виедага» продовольственные пайки.

Подготовленные этой фирмой продовольственные пайки будут доставлены также в 5, 7 и 10-ую средние школы города, а также части учащихся 15-ой средней школы. Вторая часть воспитанников этой школы и учащиеся других школ города получат укомплектованные ООО «Zālītes A» пайки.

Стоимость продовольственного пайка составляет 31,40 евро для учащихся старших классов на 20 учебных дней, и 17,20 евро для учеников младших классов на десять учебных дней. Расходы составляют продукты, упаковка и доставка, включен также налог на добавленную стоимость. В пайки включены продукты, которые можно долго хранить, например, гречка, сухой завтрак, масло, мука и другие ценные продукты. В целом в Лиепайские общеобразовательные учреждения доставлены 1262 продовольственных пайка.

Содержимое продовольственных пайков

Социальный педагог 3-й основной школы Агате Манушичева показывает содержимое продовольственного пайка. Этот паек предназначен для учеников старших классов и рассчитан на двадцать учебных дней, то есть на весь месяц. (Фото — Гирт Гертсонс)

В продовольственный паек на одного ребенка на двадцать учебных дней включено (28,40 евро + 3 евро за упаковочные услуги):

  • 2 кг муки,
  • 400 грамм сухой смеси блинчиков,
  • 1 кг овсяных хлопьев,
  • 1 кг риса,
  • 1 кг гречки,
  • 0,5 кг цельнозерновых макарон,
  • 0,5 кг желтого гороха,
  • 1 кг сахара,
  • 1 литр рафинированного подсолнечного масла,
  • 1 литр молока,
  • 1 пачка масла,
  • 1 упаковка плавленого сыра,
  • 800 грамм зеленого консервированного горошка,
  • 2 упаковки чая,
  • 2 литра сока,
  • 2 упаковки сухих хлопьев для завтрака,
  • 1 банка консервов тушеной свинины,
  • 1 банка консервов тушеной говядины,
  • 1 упаковка развесных печений.

В продовольственный паек на одного ребенка на десять учебных дней включено (14,20 евро + 3 евро за упаковочные услуги):

  • 400 грамм сухой смеси блинчиков,
  • 1 кг гречки,
  • 0,5 кг цельнозерновых макарон,
  • 1 литр молока,
  • 1 пачка масла,
  • 1 упаковка плавленого сыра,
  • 400 грамм зеленого консервированного горошка,
  • 1 литр сока,
  • 1 упаковка сухих хлопьев для завтрака,
  • 1 банка консервов тушеной говядины,
  • 0,5 килограмма апельсинов.

Foto galerija

15 komentāri

2020-11-25 16:30

простой житель: а не проще было выделить эти деньги родителям для покупки необходимого ребёнку?

2020-11-25 17:18

Grunduls: Меня радует также то, что большая часть продуктов, которые находятся в пайках, произведены в Латвии
——-
Скоробогатова, хватит уже проявлять своё хитрожопое лизоблюдие!
Кому какая разница где произведена 1 ( одна) банка тушенки.

2020-11-25 17:51

С.Стар: 17:18 Браво! Брависсимо!!!

2020-11-25 19:39

С.Стар: Для Грундулиса - одна бабушка -20 копеек, 10 бабушек -2 рубля.
(по мотивам "Преступление и наказание")

2020-11-25 19:45

Русский Стондарт: Получается , что упаковщик в час получает больше президента. Опять прикормленные фирмочки навариваются на ровном месте. Кстати , чем закончилась весенняя эпопея с продуктовыми пакетами?

2020-11-25 20:18

так читающий: Литра молока реально на весь месяц хватит, а рис аж целый кг а дети едят его,им надо разнообразное меню а не консервы,зато все опять набьют кармашки,и будут довольны такой благотворительность,хоть бы не позорились,сухая смесь для блинчиков,сколько химии там,это бомжпакет а не здоровое питание для детей!!!! Позор,позор,позор!! Тратим на всякую мишуру тысячи а на детях наживаются ну Рождество зато у кое кого будет отменным с гусем ,а детки тушеночку поедят с рисом,слава Богу мои дети выросли,а вот внуков жалко,Стыдно за наше правительсво очень стыдно,но раз все довольны,то слов нет,,,

2020-11-25 20:55

простой житель: ...прям так все и пропьют! Большинство родителей всё же нормальные люди! Зачем переплачивать за фасовку-упаковку-доставку?

2020-11-26 09:08

СЕРГЕЙ СЕРГЕЙ: Упаковка в бумажный пакет - 3 евро? Умножьте на кол-во пайков - работу 1-2 человек оценили в 5 000 евро.
А что в пайке ценного для школьников - только пачка сока да 3 апельсина.
Да и насчёт стоимости в 28 евро -у меня большие сомнения

2020-11-26 10:40

?!: Серёжа , даже в США дают талоны на еду малоимущим , а не дают деньги ...
Видимо лучше получить гарантированно , то считают нужным те кто этот "банкет" оплачивает , чем надеяться на разумность всех родителей ?!
А то ведь придётся этих родителей делить на тех кто адекватен , а кто не очень ... обидятся ?!

2020-11-26 10:57

СЕРГЕЙ СЕРГЕЙ: Есть не мало и других способов помощи. Например скидка по коммуналке.
Но выделять 400 гр. печенья и 3 апельсина унизительно для государства которое постоянно кичится выдуманным богатством и выдаёт то ли военные то ли тюремные пайки по завышенным ценам.
Да и упаковка - сложить десяток продуктов в пакет за 1 минуту они оценили в 3 евро. А если бы я складывал - 3-х копеек бы не дали.

2020-11-26 13:18

?!: Вопрос не в помощи семье , а в кормлении ребёнка за выделенные деньги !
А то ведь , в твоём варианте - за квартиру заплатят , а ребёнок без обещанной ему самоуправлением еды останется ....

2020-11-26 13:21

?!: Да и в то время , когда дети в школу ходили , тоже платили всяким поварам , упаковщикам и прочим ... а не только , на выделенные самоуправлением деньги , продукты покупали !

2020-11-26 23:37

гордые безпорточники: Заметил что только латышским школьникам подачку оформили. Не сростается что то, страна успеха а народу подачки выдают и не стыдясь афишируют что народ то у нас обнищавший до нельзя . Пора уже походные кухни выкатывать оголодавший но гордый народ с флажками подкармливать.

1/500