Пятница, 18. сентября Liesma, Elita, Alita

Кариньш: одна из основных проблем системы здравоохранения — недостаток прозрачности

Кариньш: одна из основных проблем системы здравоохранения — недостаток прозрачности
Foto: Эгон Зивертс
01.11.2019 17:22

LETA

В системе здравоохранения одной из основных проблема является недостаток прозрачности, заявил в интервью  «Rietumu Radio» премьер-министр Кришьянис Кариньш, находящийся сегодня с визитом в Лиепае.

«Трудно понять, каким образом деньги поступают или не поступают в больницы — система непрозрачна, и ее надо улучшать, — сказал Кариньш. — Я уверен, что деньги можно использовать более эффективно. 

Он подчеркнул, что в бюджете следующего года больше всего дополнительных средств получит здравоохранение, но просто  вложить деньги недостаточно — нужно наводить порядок. 

Кариньш добавил, что дополнительно к выделенным в будущем году на медицину 50 млн евро есть еще примерно 144 млн евро, на использование которых Еврокомиссия ранее наложила ограничения. «Эти 144 млн евро, если есть желание, можно перераспределить на зарплаты, следовательно, есть почти 200 млн евро, которые теоретически можно перераспределить на зарплаты. Конечно, у министерства очень много потребностей, не только зарплаты», — заявил премьер. 

Он пояснил, что ранее установка Еврокомиссии состояла в том, что эти 144 млн евро нельзя потратить на зарплаты, а только вложить в инфраструктуру.   

15 komentāri

2019-11-01 17:43

Фортуна: Теперь объявите, что "прозрачности" можно добиться только путем создания десятков контрольных органов, комиссий и подкомиссий, специальных отделов и подотделов. Огромную опухоль дармоедов вместо головы, народ-карлик на своём тельце ещё держит. Шатается, но держит. А у вас там наверняка ещё остались непристроенные к кормушке родственники и знакомые.
Премьер-министр в Лиепае! Какая радость для нас! Тьфу на вас! Тьфу на вас ещё раз!

2019-11-01 20:07

rols: ты сам мудак не прозрачен, от куда ты и зачем ты сзесь иностранец сраный.

2019-11-01 20:47

РБ: Один человек из Вентспилса Кариньшу предложил определиться с гражданством! Или он Латвии или США служит!

2019-11-01 21:22

30 лет наводили порядок и всё зря !: приехал кариньш и оказалось что за 30 лет не смогли навести порядок ни в медицине ни в экономике ни в образовании ! всюду надо делать КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ! а чем тогда занимались все предыдущие премьеры и правительства латвии все эти годы ? разрабатывали КОЗ ? уничтожали металлурги и сахарные заводы ? строили заборы на границе с Россией и Белоруссией на наши налоги ? через 3 года придёт другой кариньш и сново- здорово ? ну а приезжал то наверное для того чтобы медикам опять наобещать и успокоить акцию протеста ! ну и прозрачность навести !

2019-11-01 22:55

немец: Какая нах прозрачность - ты выдели положенный процент от бюджета, как в Швеции или Германии. И.... ПОТОМ ТРАХАЙ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ ВСЮ МЕДИЦИНУ... А то один денег не даёт - другая работать не хочет, чувствуя себя облапошенной... сплошные интимигры...

2019-11-02 03:51

Закатистов - Грундулс: Такой херувимчик начал речь: трудно понять, трудно понять...
Если трудно понять - то нафиг ты сдался. Трудно понять зачем этот город существует.
Езжайте все в Ригу! Или в другие страны.
Трудно понять, что вы тут делаете? Сказал с невиным взглядом латышский деятель.

2019-11-02 10:16

стеклянный Кариньш: Не хватает прозрачности в деятельности правительства.Вот когда она будет то нар не хватит для всей этой присосавшейся братии клоунов.

2019-11-02 13:06

просто: Не одна из главных , а ГЛАВНАЯ проблема, генетика. За 30 лет, надо бы понять ! И ничего здесь толком не сделают, если одни, все вроде и правильно делали, и учились, и добреньких ходили, и всех уважали. И что ?
А другие :
Не учились, злились, друг на друга стучали, реванша ждали... И что ? Полная некомпетентность во всем и воровство.
Так что - ничегошеньки хорошего здесь не будет. Хуже, это пожалуйста, а лучше ? Никогда ! Диалектика, мать её ...

2019-11-02 18:35

пенсионер: а где лучезарная улыбочка и ямочки на щёчках на фотке?с ямочками хочешь всем нравиться?непорядок!

2019-11-02 18:53

GRQ: Просто не у каждого врача есть гаубица!

2019-11-02 23:41

Мост счастья: Лучше деньги на салют дали бы на 18 нояря на праздник и на новый год 31 декаря на салют

2019-11-03 22:55

GRQ: Да пусть деньги дают чтобы каждую пятницу был салют!

2019-11-03 23:33

Мост счастья: В прошлом году на новый год салюта небыло все деньги ушли на 100 летие латвии 18 ноября

2019-11-03 23:39

Мост счастья: В этом году пускай будет салют на 18 ноября и 31 декабря

2019-11-04 16:06

GRQ: Ну вас в .... Салют должен быть каждый день ! И точка! Больше не обсуждается.
Еврейка, когда начнем ?

1/500