Четверг, 22. октября Irīda, Īrisa, Airisa

Что в садах и огородах, то и на рынке

В настоящее время на рынках Лиепаи предложение. кажется, самое широкое, и горожане ежедневно могут приобрести выращенные крестьянами фрукты и овощи. Хоть цены на некоторые овощи и выше, нежели в магазинах, те, кто ценит плоды крестьян, денег не считают.

Что в садах и огородах, то и на рынке
Pārdevēja Ilga Aigare stāstīja, ka vietējo audzētāju dārzeņi bieži atšķiras no veikalos nopērkamajiem, jo visi nav perfekti, vienādi. Gurķis būs ar līkumiņu, tomāts ar rieviņu, paprika ne tik vienmērīgi sarkana utt. (Foto: Egons Zīverts)
28.09.2020 06:00

Daiga Lutere

"Kurzemes Vārds"

В конце минувшей недели, как и обычно, самым оживленным днем на Центральном рынке была суббота.

Выбор картофеля был довольно широким. Килограмм можно было купить за 5 – 50 центов. Чем крупнее и качественнее, тем дороже. Цена за морковь составила 50-80 центов за килограмм, за лук 0.30-1.30 евро, а за свеклу 0.40-1 евро. Килограмм свежей капусты стоит 0.60-1 евро, а кабачков 0.40-2.50 евро.

Еще можно купить местные огурцы и помидоры, но, как отметили торговцы, это последний шанс их приобрести. Выращенных на свежем воздухе огурцов больше не будет. Поэтому и цены еще держатся. Еще можно было найти выращенные на свежем воздухе помидоры, начиная с 90 центов за килограмм, а крупные и красивые стоили уже 3.50 евро.

Цены на тыкву в этом году колеблются с 80 центов до 1,50 евро. Декоративные тыковки можно было приобрести за 50 центов за штуку. А на летний и зимний чеснок самая высокая цена была 7-8 евро за килограмм.

В свою очередь, выбор яблок тоже был широким, начиная с популярных сортов «Требу» и «Рижская роза» до классических «Цукуриньш» и «Ауксис». Цена, как обычно, определяется размером и качеством: маленькие — от 40 центов за килограмм, а крупные — до 1.80 евро. Груши стоят 1.20-1.80 евро.

Foto galerija

11 komentāri

2020-09-28 10:37

Популярный: Сорт яблок - Требу. Раньше популярный сорт яблок назывался Антоновка. Теперь - Требу.

2020-09-28 12:20

Alex: Что в садах и огородах -забыли добавить Польши и Литвы ,то и на мэстном рынке !

2020-09-28 13:03

обыватель: Что это за "помидоры выращенные на свежем воздухе" из Латвии? все помидоры у частников тепличные!

2020-09-28 13:09

а где копчёная салака ?: сегодня по радио сказали что стадо тюленей сьело всю салаку в латвийских водах !!! что то не вериться !!!

2020-09-28 14:03

Ридзиниекс: А я верю. И срочно нужны меры и фонды. Лямов так 10 на воспитательные процессы и разьяснительную работу среди тюленей. Брошюрки там издать ...

2020-09-28 15:30

волосатый пилот: Бригадир даёт подчинённым два бидона краски и задание покрасить здание.
- К концу рабочего дня проверю.
Мужикам охота выпить, денег нету, а работы и краски море. Они решают пропить краску, но чтобы как-то отмазаться намазывают недалеко стоявшему коню морду краской, пол бидона пропивают. Бригадир придя проверять.
- Блин, а что не докрасили?
- Краски не хватило
- Так я ж вам лишнего сразу и на забор завтрашний выдал..
- Так конь выпил!
- Какой конь?
- Да вон стоит вся морда в краске!
- А, этот! Ещё не сдох гад, он на прошлой неделе два поддона кирпича съел.

2020-09-28 17:39

Популярный: Ты, наверное, нормальный пацан.
Волосатый, что за бред с конем загнал?

2020-09-28 22:25

успех: ПОЧЕМУ БРЕД- этот конь это народ латвии на которого чиновники спихивают все распилы по бредовым проектам...

2020-09-29 22:49

мокрая: мои любимые кабачки по 2.50 вы ауели ?

1/500