Кошка Чуча после нескольких операций вернулась к своей семье
«Когда в первый раз увидела Чучу, казалось, что переднюю лапу надо ампутировать», честно призналась руководитель Лиепайского кинологического общества «Дзивниеку айсардзибас група» Анжела Долматова. Благодаря поддержке заинтересованных людей и мастерски проведенным операциям ветеринара Сармы Корклиши, теперь кошка поправилась и вернулась в свою колонию к семье.

liepajniekiem.lv
Все началось с звонка Анжеле Долматовой. Звонил мужчина, который регулярно заботится и кормит колонию бездомных кошек.
Утром, как обычно, встречая семейство, он заметил, что у одной кошки сильно повреждена передняя лапа. Живая, но лежала в луже крови. Большой кусок кожи был сорван так, что видно было кости.
Мужчина спросил А. Долматову, можно ли спасти лапу. Она, в свою очередь, тут же связалась с ветеринаром Сармой Корклишей, которая осознавая серьезность ситуации, сказала: «Постараюсь спасти.»
С. Корклиша:
«Случай действительно был тяжелым и сложным. С лапы был сорван действительно большой кусок плоти…»
Так как кошка всю жизнь прожила на улице, ампутация лапы значительно усложнила бы ее дальнейшее существование.
Благодаря мастерству ветеринара и нескольким операциям, лапу удалось спасти и вылечить. Чуча больше месяца провела под присмотром С. Корклиши и А. Долматовой, которые за ней ухаживали.
Ветеринар: «Да, коты, живущие в дикой природе, боятся людей, но на самом деле они очень подвижны, любопытны и часто рискуют, не осознавая последствий. Поэтому порой полученные травмы бывают очень тяжелыми.»
Когда Чуча пошла на поправку, была мысль о том, что мы могли бы попробовать поработать над ее социализацией и предложить к адаптации.
А. Долматова: «Вскоре я поняла, что не получится, потому что кошка родилась и всю свою жизнь провела на природе. Она признавала только своего кормильца, который мне позвонил.
Находясь у нас, животное стало проявлять не лучшие стороны своего характера, говорит, что вы меня держите здесь в неволе. Хочу домой к своей семье!».
Когда Чучу после выздоровления привезли обратно к ее месту обитания, она выглядела очень счастливой.
Мужчина продолжает заботиться и кормить колонию бездомных кошек, говоря большое спасибо за отзывчивость и спасение Чучи.