Пятница, 18. сентября Liesma, Elita, Alita

Костры в память о баррикадах вновь объединяют

Костры в память о баррикадах вновь объединяют
Foto: Андрис Гертсонс
21.01.2015 07:15

"Курземес Вардс"

Вчера в память о январских баррикадах 1991 года костры горели во дворе
отделения «Лиепая при оккупационных режимах» Лиепайского музея, вокруг
которых, как и в тревожные дни 24 года назад, собрались участники баррикад.

«Если бы не было истории баррикадного времени,
то, поверьте мне, нас здесь тоже не было бы. Важно помнить, что только все
вместе мы можем защитить свою страну. Поэтому не нужно забывать историю своего
народа. Народ, который забыл свою историю, не имеет будущего», – сказал
участник баррикад Юрис Ракис, вспомнив ощущения и дух единства народа того
времени, веру в идею независимости Латвии.

Председатель Лиепайской городской думы Улдис Сескс
подчеркнул, что очень важно участие в памятном мероприятии как участников
баррикад, так и молодого поколения. «Прошу участников баррикад сегодня вечером
поделиться воспоминаниями с молодежью, большей части
которых в баррикадное время еще не было на свете. Чем больше будет таких бесед,
тем больше будет молодежи, готовой к защите своей страны», – призвал У.Сескс.

Символизируя единство защитников страны разных
поколений, во время памятного мероприятия состоялась церемония приема новых
ополченцев в ряды ополчения. Молодые ополченцы дали торжественную клятву
служить Латвии и защищать ее, не жалея своих сил.

«Этот день, когда все вместе во всей Латвии
вспоминаем историю своей страны,  для вас
особенно важный – теперь вы пополнили ряды ополченцев. Вы находитесь в самом
начале пути. Теперь вашей главной обязанностью будет учеба, чтобы быть готовыми
к защите своей страны, если это понадобится», – поздравив новых
ополченцев, сказал командир 44-го пехотного батальона ополчения майор Вилмар
Вецвагарис. В 44-м пехотном батальоне ополчения предусмотрено
заложить основу традиции приема новых ополченцев в свои ряды именно во время мероприятия
в память о баррикадах. Командир батальона торжественно вручил
награды ополченцам и военнослужащим профессиональной службы.

Чтобы участники мероприятия смогли согреться,
полевая кухня ополченцев предлагала горячий чай и похлебку. А сердце согревали
исполненные музыкантами
патриотические песни.

В этом году исполняется 24 года с тех пор, как в
организованных Народным фронтом Латвии баррикадах участвовали защитники
независимости Латвии из всех краев. Январские баррикады 1991 года были
организованным противостоянием народа инспирированному Москвой вооруженному
перевороту. Люди возводили баррикады, днем и ночью дежурили возле важнейших объектов,
защищать которые они были готовы голыми руками против вооруженной силы
противников. То было мятежное время, когда собирались вместе все, кто в своем
сердце лелеял идею о свободной Латвии.

76 komentāri

2015-01-21 08:17

Яго: "полевая кухня "СЕПАРАТИСТОВ " предлагала горячий чай и похлебку." ТАК НУЖНО ПИСАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2015-01-21 08:32

Крем. тро.: Бедняшки, пойду посрать в знак солидарности.

2015-01-21 09:03

123456: Против кого объединяются в этот раз? Неужели против ЕС?

2015-01-21 09:54

Мдааааа: Ничему лОтышей история не учит-ни новая,ни старая

2015-01-21 10:06

parawawenko: poluchili svobodu darom i radujtesj!pravda vi liho ot nee uze otkazalisj!

2015-01-21 10:24

jokdaris: хороший памятный день, вечер вернее.
Хорошо его провел в кругу друзей.

2015-01-21 10:29

perdunkdaris: horowij segodnja denj!budu peerdetj celij denj i vspominatj priidurkov!

2015-01-21 10:40

йокдарису: .....Хорошо его провел в кругу друзей......
костёр жгли,и горланили патриотические песни под водку?

2015-01-21 10:43

jokdaris: нет, это неотъемлемая привелегия 9 мая.

2015-01-21 11:02

huho: Vspominali nezavisimostj,kotoruju prosrali

2015-01-21 11:05

баррикадчикам: Ракис, нацепи на себя форму советского офицера и дальше кривляйся в тюрьме городка. А эти твои витийствования:"если бы..если бы" Если бы да кабы..История не знает сослагательного наклонения!

2015-01-21 11:24

Журавед: Согреться у коостра,отведать похлёбки,что ещё надо озябшему латышу и вперёд-в чужие,далёкие страны...И ощутить себя "свободным" в коленно-локтевой позе на овощной грядке . Об этом ли ты мечтал,шепча строки "Диевс, сеэти Латвию"...

2015-01-21 11:39

батюшка: здесь уж ной не ной, у латышей хоть родина есть, не то, что у приживалок предательских!
россию променяли на хаты в многоэтажке и ноют, все по жизни недовольные! :D
наверное тяжело жить, когда пытаешься и вашим, и нашим.
только по сути вы никому не нужны, не здесь, не там!
и дети ваши вырастут ущербными, раз родители всем и всегда недовольны!
вы - пропащее, неумное, совдеповское поколение, которое даже не способно интегрироваться и жить по новому!
жалко вас, глупых!
но и чертовски смешно!))))))))))

2015-01-21 12:05

пипец: пацанчик в религию впал,и в батюшку перекрасился,я.клоун.

2015-01-21 12:11

пупков: Прибалтика - НАША земля ! Вот когда титульные прольют хоть каплю крови за неё ,тогда смогут также говорить ,но до сих пор только русские отвоёвывали земли ,у скандинавов немцев и прочей шелупони....

2015-01-21 12:32

др Борминталь: Господин Говнилов!!!Вы что уже в "батюшку"перекрасились,от вас специфически "пахнет" в кого бы не перекрасились,вы всегда будете узнаваемы по запаху дерьма

2015-01-21 12:37

KGB: конечно талапонцам есть что вспомнить, небось уже многие жалеют что СССР распался. Тогда то они жили, а сейчас существуют. Конечно же я не имею ввиду те года, когда был горбатый.

2015-01-21 12:44

===: какой в жопу батюшка? максимум доченька!!

2015-01-21 13:22

матюшка-это ОН!: Раз есть слова НЫТИКИ . НЫТЬ,НЫТЬЕ- это он- ПАЦ...ой. простите БАТЮШКА! Правильно выше писали- по запаху дерьмеца узнаваем!

2015-01-21 13:24

патриотсу: Есть предложение- выдвинуть на звание Лиепайчанина года. Как никак последний оптимист в этом городе. заодно на рожу посмотрим. Ну и поплюем в нее , конечно.

2015-01-21 13:44

тогда: боролись за право стоять раком на ирландских грядках и одеваться в сэконд-хэндах

2015-01-21 14:25

jokdaris: вы смешны, мне вас как-то искренне жалко.

2015-01-21 14:32

йокдарису: жалей своих ирландских соотечественников,патриоты мля.

2015-01-21 14:35

батюшка: KGB,
это только вы, дебилы, жалеете, что ваши родители просрали союз!
кому он нужен, голодная, нищая страна, холодную войну тоже- америкосам просрали!
как и сейчас в россии, живут в нищите и боготворят Путина!
ну не придурки ли?
благодаря ему экономика в полном анусе, а русские дураки счастливо пляшут вокруг костра!)

2015-01-21 14:44

батюшка: jokdaris, да это черти убогие!
они никому и нигде не нужны, вот и бесятся!
их детей жалко, так и вырастут убогими, белыми воронами.
многие сопьются, многие по тюрьмам передохнут.
они- люди без цели, нет у них будущего!
пузырь палёнки, пачка российского MORE и всё, больше им ничего не надо!
так и будут за ненужный русский язык бороться, живя в нищете!
это совдеповский менталитет!

2015-01-21 15:23

Kbndby: Я то лично видел все эти баррикады! Просто предатель Ельцин и остальная шушара из союзных республик договорились а Беловежской пуще о развале Союза. Небыло твёрдой власти, и управление страной подобрали хитрые перевёртыши ,бывшие коммунисты и комьяунаты титульной нации

2015-01-21 15:59

батюффка: Себя убогого пожалей. Ума тебе великого не дано . да и руками явно работать не умеешь. Когда то тебя жизнь загонит в такой угол вот тогда посмейся сквозь слезы. Уже над собой.

2015-01-21 17:34

Время: все расставит по своим местам

2015-01-21 17:50

Иерофей Либавский: Вы жалкие никчемные создания, и Бог узрел это еще при Вашем рождении, поставив на Вас печать уныния

2015-01-21 17:52

батюшка: время уже раставила, в раше деффолты каждые 10 лет, живут всё так же в говне и на русских предателей в Латвии они хрен положили!

2015-01-21 17:53

др Борминталь: Говнилов!!!Не смерди,дай спокойно подышать "ВОЗДУХОМ СВОБОДЫ"завоеванным на баррикадах в неравных боях с ветряными мельницами...

2015-01-21 18:13

ну гу: Что же вас так Бог то обидел !??

2015-01-21 18:17

://///: От кого обороняются??? России ни тогда, 24 года назад, эта никчёмная страна не нужна была, ни тем более сейчас, когда в нищее болото превратилась. От кого ещё???? Оборжаться с них можно!!!

2015-01-21 19:17

Гога: Пацанчик с/в превратился в батюшку! Но стиль написания, полное отсутствия умишки сохраино.

2015-01-21 19:19

ага: видимо пацанчик "святой" воды на крещение перебрал.

2015-01-21 19:28

Модинатору: Для кого статья про укропских бандитов? Коменты подчистили- уберите и статейку.

2015-01-21 19:30

Гога: Коменты подчистили, а как насчёт совести?

2015-01-21 19:41

отстойный бред: Народ, который забыл свою историю, не имеет будущего---- Вот единственное предложение соответствует действительности. Историю забыли,свою сказку даже мало правдоподобную сочинили,и будущее просрали подчистую. Латышская сущность,попередохнут но и другим подгадим. Разница только в национальности,русские и не такое(и таких) переживали .

2015-01-21 21:55

пaцaнчик с в/г: кони вы педальные, русские ещё хуже живут и всем довольны)))
никто не виноват, что вы остались предав родину - рашу и теперь никому не нужны!
нех на два фронта уярить, в сибирь вас, криевсы или к стенке!

2015-01-21 22:07

parawawenko: пaцaнчик с в/г ti sebe grobik zakazal?

2015-01-21 22:13

пaцaнчик с в/г: мне он не нужен!
я к россии не имею и не имел никакого отношения!
это позорная страна, которая скоро утонет в своей двуликости и подлости!

2015-01-21 22:14

пац,с в/г: встречай к тебе уже выехали

2015-01-21 22:16

пaцaнчик с в/г: пац,с в/г,
кто, нытики интернетные?
которым всё плохо, которые не могут семью прокормить?

2015-01-21 22:17

parawawenko: пaцaнчик с в/г! chto to rossija ewe ne utanula!a vot labzdjandiju imeli vse komu ne let.let 500 poslednih!

2015-01-21 22:25

пaцaнчик с в/г: не утонула?
там экономика на уровне африки!
русские кретины, они считают путина богом, не смотря на то, что живут в говне!
там, такие же дураки, как у нас постсоветское поколение тупых онанистов, которые до сих пор лысого гоняют на красный флаг и надеятся на возвращение союза)))
а ведь из-за таких идиотов и тормозит экономическое развитие!
да и вообще,с ними нереально работать, они бесхребетные рабы, неспособные не своё мнение отстоять, не свои права!

2015-01-21 22:27

пaцaнчик с в/г: и кто Латвию имел, с твоих слов?
только конкретные факт называй, за все 500 лет!
вы, псевдорусские предатели - реально обиженные на весь мир!
почему если в раше так классно, никто не едет на историчесскую родину?

2015-01-21 22:28

parawawenko: ti znaew chto latviju petr-1 kupil u wvedov dlja vihoda v more!

2015-01-21 22:32

parawawenko: objasni mne chto delajut na tvoej zemle amerikosi?

2015-01-21 22:35

пaцaнчик с в/г: имел Латвию 500 лет кто?
ты - тупой, как и большинство здесь сидящих и ноющих, так, что не надо вымышленными "фактами" кидаться)))
русских кстати тоже, монголы плодили(посмотри на форму рожи путина), немцы убивали, французы)))
в Афгане совок потерпел поражение, Курск на учениях затонул, а спасать команду - путин и не собирался, от воюющих на Украине путин открещивается, семьи тысяч погибших там, уволены задним числом и семьи брошены на произвол судьбы!
и это умая нация???

2015-01-21 22:37

parawawenko: пaцaнчик с в/г ti debil?vas imeli vse komu ne lenj poslednie 500 let.vi bili pod wvedami,pod nemcami,pod rossii!ili ja owibajusj?

2015-01-21 22:38

янка с В/г: ну ты озверел как будто соли тебе под хвост насыпали

2015-01-21 22:42

пaцaнчик с в/г: америкосы от россии если что защитят, а то путин реально шизанулся!
он не может рашу с колен поднять и развязал войну на украине, не понятно зачем Крым забрал...
это даже российская экономика не потянет!
а то, что америкосы здесь - это 100% гарантия, что америка впрягётся за Латвию, при любом раскладе, они - не путин, они своих никогда и нигде не бросают!
сравни экономику раши и америки, и подумай, на кого надо ровняться, и с кого пример брать!
с тех, у кого пенсионер с голоду дохнут и замерзают в бараках или с тех, где старики на Гаваи летают?!
раша - сгнила, это не союз больше, это нищая свалка!

2015-01-21 22:46

пaцaнчик с в/г: хорошо, в чём факт имения?
оккупация совка - оставила после себя кучу заводов, предприятий, жилых массивов и дороги в хорошем состоянии!
выходит рашу и латыши поимели?!
немцы?
они жидов помогли истребить, поверь, было бы здесь столько жидов, как раньше, житуха была бы, как работа на металурге!
за шведов не в курсах, может ты расскажешь, историк - фуфлогон?

2015-01-21 22:47

parawawenko: сравни экономику раши и америки???u ameriki 17 trilionov dolga!u rossii dolgov net.vot tebe i vse sravnienija!i

2015-01-21 22:48

пaцaнчик с в/г: янка с В/г,
в чём я озверел?
в том, что я клал на рашу, т.к. она мне никто?!
или то, что я ополизов не люблю, причём абсолютно тупых ополизов, они лижут целой стране, которая на них хер положила))))

2015-01-21 22:52

пaцaнчик с в/г: сравни, как люди живут, а не какие то долги, которые никто и никому отдавать не будет!
тем более америкосы, с самой сильной армией в мире.
у россии поверь, долгов н меньше, только у неё нет ни друзей не союзников, не зря они китайцам и корейцам начали опу лизать!
только узкоглазые сами, первые рашу вздрючат, при первой возможности, им нужно расширяться, что они могут только за счёт раши.
ты вообще хоть каплю понимаешь из того, что говоришь и читаешь?

2015-01-21 22:53

parawawenko: u пaцaнчик с в/г na vse voprosi estj otveti!v etih otvetah prisutstvujut takie slova.krievsi.zidi.metallurg.rossija.latiwskij jazik!

2015-01-21 22:56

пaцaнчик с в/г: ну так сам ответь, как по твоему, нормально они с подводниками на Курске обошлись?
нормально с воюющими русскими на Украине поступают?
ты бы пошёл в такую армию, где на тебя все кладут и самих русских чурки уесосят?!

2015-01-21 22:58

пaцaнчик с в/г: дегенеративный пацанчик с в/г,
на *уй пошёл бы, граммотей?
ты хоть пиши, к чему ты это))))

2015-01-21 22:59

ГКС: Че недоумок , пaцaнчик с в/г, опять геморой пробрал? Иди бодяры хлопни и будет тебе АТМОДА и свободная рашка с Ходором и Борькой Елкиным всю ночь сниться

2015-01-21 22:59

parawawenko: пaцaнчик с в/г za kogo pojdew voevatj za krasnih ili belih?mozet za golubih kak renkevich?

2015-01-21 23:03

К: Срать на хероев со Львова

2015-01-21 23:03

пaцaнчик с в/г: против раши - однозначно!
как и весь цивилизованный мир!

2015-01-21 23:05

К: Ну , клоун с городка , ты куда делся? Трибуна пустая.

2015-01-21 23:05

пaцaнчик с в/г: ГКС,
мне рашка никакая не нужна, скоро сдохнет она, как бобик!
вот что вы здесь ноете, почему никто не едет туда, где так хорошо, где вы "свои", где вы всем "нужны")))
или осознаёте, что предателям там неособо живётся?!)))

2015-01-21 23:06

parawawenko: da ot ukraini ostalisj rozki da nowki!

2015-01-21 23:06

К: Дебил , иди спать

2015-01-21 23:08

пaцaнчик с в/г: Украина здесь причём?
вы - дебилы, вы только с нищими, недоразвитыми странами рашу и можете сравнивать!
сравните с Америкой, Германией, Англией, Францией и т.д.
тогда вы поймёте, что раша вперде!!!

2015-01-21 23:09

parawawenko: пaцaнчик с в/г esli ti takoj geroj vpered na ukrainu v kievskuju huntu!i pokazi sebja kakoj ti geroj v boju!

2015-01-21 23:10

пaцaнчик с в/г: ладно, неадекваты, жуйте сопли дальше и копейки считайте!
я отлучусь, есть тема - лавэ поднять!
заранее извеняюсь перед "хозяевами"!
я имею ввиду, бывшими хозяевами)))))

2015-01-21 23:12

ГКС: Так у тебя не гемор , а понос! А это требует незамедлительного решения! Могу прислать врача клизму тебе вставить. Скинь адресок

2015-01-21 23:12

пaцaнчик с в/г: parawawenko

пaцaнчик с в/г esli ti takoj geroj vpered na ukrainu v kievskuju huntu!i pokazi sebja kakoj ti geroj v boju!
это хохлы должны показывать и русские живущие здесь!
только ссыкуны вы все!
а мне эти страны не родные, я к ним не имею никакого близкого отношения!

1/500