Вторник, 26. января Agneta, Agnis, Ansis

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

В Лиепае за год немного уменьшилось число жителей

В Лиепае за год немного уменьшилось число жителей
Foto: liepajniekiem.lv
19.06.2020 06:00

Nora Driķe

"Kurzemes Vārds"

На конец минувшего года в Лиепае проживало 68 535 человек. Количество лиепайчан за год уменьшилось на 410, говорится в отчете самоуправления за 2019 год. Документ был утвержден вчера на заседании городской думы.

Реплику об упомянутых в отчете цифрах выразила депутат Людмила Рязанова: «Статистика заставляет задуматься. За семь лет число жителей Лиепаи уменьшилось на 3.5 тысячи человек. По сравнению с 2018 годом стало меньше также жителей работоспособного возраста. Количество работающих увеличилось лишь на три. Уменьшилось также количество безработных. Куда они делись? Ищут счастье в другом месте…»

Градоначальник Янис Вилнитис призвал не цеплятся за каждую цифру в отчете, поскольку «они не настолько правдивы». В отчете использованы данные Статистического управления, но есть другие источники, например, Управление дел гражданиства и миграции, которое предоставило другие данные, в которых число жителей отличается — они показывают, что лиепайчан на 6 тысяч больше. И число рабочих мест, по показателям уплаты социального налога, является большим, нежели в данных Статистического управления. Вилнитис также отметил позитивную тенденцию, что число жителей сокращается медленнее, нежели ранее.

Опубликованная в отчете информация гласит, что в 2019 году в Лиепае родилось 807 детей, что на 38 больше, нежели годом ранее. В прошлом году умерли 957 лиепайчан, что на 126 человек меньше, нежели годом ранее. Естественный прирост населения все еще негативный, из-за него число жителей Лиепаи уменьшилось на 150 человек. В свою очередь, вследствие миграции число жителей уменьшилось на 260. Из-за международной миграции число уменьшилось на 203 человека, а  из-за внутренней – на 57 человек.

Л. Рязанова также посетовала, что недостаточно публиковать показатели средней зарплаты в городе, а стоит думе анализировать также то, сколько людей получает минимальную зарплату, и кто работает в частном , а кто в государственном секторах. Из усредненных цифр нельзя сделать выводы, каким же является благосостояние лиепайчан — считает депутат.

Отчет показывает, что средняя зарплата в городе (брутто, то есть перед уплатой налогов) в минувшем году составила 830 евро, и это лишь 87.1 % от среднестатистической зарплаты по стране. Судя по опубликованным цифрам, самые большие зарплаты в тех рабочих местах, где работает больше 50 человек, на таких рабочих местах в частном секторе средняя зарплата была 1158 евро, а в общественном секторе — 939 евро.

18 komentāri

2020-06-19 13:47

Мер Курземе: Почти на половину сократилось число жителей в Лиепаи после распада союза.

2020-06-19 13:50

Гигантский карлик: Да, всего лишь чуть чуть уменьшилось. Уехало буквально 3-4 человека.

2020-06-19 13:57

для неМэра: из них 40тыс. были вояки с семьями, так что не жалко 🙂

2020-06-19 15:08

было: больше 100 тысяч. они все что-то ели, что-то покупали и даже нихера не производя, создавали движение баблосиков. и соответственно шевеление налогов. Сейчас мы имеем 60 тысяч. 20 пионеры. 20 пенсионеры . И всего 20 чота там типа работают. И типа чот там платят. Цифры просто не соизмеримы.
Итого. Мы вместе, дружными рядами идем в никуда.

2020-06-19 15:26

мамка с папкой: А как много уехало,но здесь зарегестрированы.У меня родственница близкая уже 10 лет живет в другой стране,а выписалась только в этом году.И сколько еще таких,кто у бабушек и родителей задекларированы.

2020-06-19 17:39

митхунд чакроборти: талапонская пистеж!в ляпайке 40 000 максимум!из них половино инвалидов!пенсионеров! и пионеров!лай дживо латвия!и на счет зарплаты непистите!все в ляпаи на минималке сидят официально!

2020-06-19 17:55

olgica: Правду никогда не напишут ,её не найдешь даже в киоске!

2020-06-19 17:59

Jurmala: Ja super fors kolasal

2020-06-19 18:53

ywm: официально не значит фактически, 50 000 возможно

2020-06-19 20:01

Не верю!: "в Лиепае проживало 68 535 человек"- такое котичество проживало несколько лет назад! Теперь и 50 тыс вряд ли наберётся!

2020-06-19 20:57

момент дня: Статья длинная и конечно написана дилетантами. Не читал ,не интересно ,и то что 4 сотни уехало просто обычная ложь как это уже здесь заведено. Сейчас за июль и август несколько тысячь свалят за бугор,ждут команду. Это не секрет ни для кого но город даже с этими людьми до безобразия пуст и делать в центре просто нечего людям.Кто то на базар,кто то на пляж вот и весь город, в России с таким количеством людей не городами называют,а сёлами. Вот лет через 5 будет село Лиепая без лип да и вообще без зелени.

2020-06-19 21:37

Ридзиниекс: В реальности максимум тысяч 40, через два месяца будет 35 … Каждый раз, попадая в центр Либавы я охреневаю от пустых улиц.

2020-06-19 22:42

Балагур: Лиепая превратилась в Салдус.
Салдус в Гробиня.
Гробиня ... тоже тишина!

2020-06-20 07:28

На улице и площади Куршу: Немного уменьшилось, немного...
Сократилось число мошенников торгующих на базаре фальшивой килькой.
Поэтому немного...

2020-06-20 09:42

митхунд чакроборти: после праздников немношко уменьшится жителей!обмараки уже сегодня пьяные ходят!лиго!лиго!лиго!:):):)

2020-06-21 12:26

Мэр жжет: »Вилнитис также отметил позитивную тенденцию, что число жителей сокращается медленнее, нежели ранее«
Вот это позитив, вот это круто.

1/500