Четверг, 22. октября Irīda, Īrisa, Airisa

В Лиепае в дальнейшем будет единый проездной для поездок в автобусе и трамвае

В Лиепае в дальнейшем будет единый проездной для поездок в автобусе и трамвае
Foto: publicitātes
17.09.2020 12:47

liepajniekiem.lv

Чтобы жителям было удобнее пользоваться общественным транспортом, с 1 ноября вводится единый проездной для поездок в автобусе и трамвае, которым можно будет пользоваться на любом маршруте на территории города Лиепаи, – портал liepajniekiem.lv узнал в отделе общественных отношений и маркетинга Лиепайского самоуправления.

Такое решение принято сегодня, 17 сентября, на заседании Лиепайской думы.

В дальнейшем не будет отдельных проездных на автобус или трамвай, а будет единый проездной. Месячный единый проездной будет стоить 30 евро, месячный проездной для поездок  в будние дни – 24 евро, а квартальный проездной – 80 евро.

Цена билета на одну поездку в лиепайском общественном транспорте в предварительной продаже останется прежней – 0,70 евро, но дороже будет стоить билет, приобретаемый у водителя транспортного средства, – вместо нынешних 0,80 евро он будет стоить один евро.

Это делается с целью изменения привычек, чтобы уменьшить продажу билетов у водителя транспортного средства. Сейчас почти 24% от всех проданных билетов приобретаются у водителя, что мешает выполнению его прямых обязанностей.

Как и прежде, сохранится возможность и в дальнейшем покупать комплект из 10 талонов за 6,60 евро.

В виду низкого спроса, с 1 ноября больше нельзя будет приобрести проездные для поездок в середине дня с 10 до 15 часов, а также для поездок в выходные и праздничные дни. Больше не будет доступен и годовой проездной.

Также сегодня принято решение об изменениях в порядке предоставления льгот на оплату проезда в городском общественном транспорте. В дальнейшем льготу на проезд в лиепайском общественном транспорте в размере 70% (вместо нынешних 50%) смогут получать учащиеся общеобразовательных школ из многодетных семей, по предъявлению «Семейной карты 3+» и ученического билета. В свою очередь, дети из семей, в которых воспитываются пятеро и более детей, смогут и в дальнейшем пользоваться предусмотренной в обязательных правилах Лиепайской думы льготой на проезд в общественном транспорте, если они продолжают учебу в высшем учебном заведении до достижения возраста 24 лет (прежде –  до 21 года). Эти правила вступят в силу после их публикации в официальном издании «Латвияс вестнесис».

В связи с запланированными в этом году ремонтными работами в Лиепайской 15-й средней школе им.О.Калпакса, особый порядок предусмотрен и для воспитанников этого учебного заведения. Учитывая, что учебный процесс будет организован в нескольких зданиях и ученикам придется пользоваться общественным транспортом, решено с 17 сентября на время ремонтных работ предоставить льготу на проезд в городском общественном транспорте в размере 100% тем ученикам этой школы, кому из-за ремонта придется ездить в другие учебные заведения.

Во время ремонта в 15-й средней школе учебный процесс будет проходить на ул.О.Калпака, 96, ул.Лазаретес, 8 и ул.Круму, 29.

17 komentāri

2020-09-17 15:27

пусть повышают: главное, чтоб у этих водителей автобусов (высококвалифицированных специалистов, желающих зарабатывать минимум 1000 евро в месяц) всегда и сдача была минимум с 5 евро

2020-09-17 16:01

прокладкин: а че не 5 евро у водителя?да пиво мог бы продовать лачплесис!что бы дорога с бомжами в автобусе была веселей!

2020-09-17 16:50

Pak1951: Сколько будет стоить льготный месячный проездной билет для пенсионеров?

2020-09-17 20:10

пи.датня очередная: Такое ощущение что люди в школе не учились и не умеют считать даже свои деньги. Купив малолитражку и даже с варварскими ценами на топку ,выгоднее ездить на личном транспорте чем кормить этих ненасытных монополистов. Ладно пенсионеры а остальных то чем приманивает общественный транспорт ? Город 10 км в длинну, вёдра пожирают от 7 до 10 литров на сотню , это те же деньги что и за билет только вышел из дома и поехал прямо а не через все улицы города и ползающими мужиковатыми бабами по транспорту проверяющими билетики.

2020-09-17 20:27

.!.: чтобы проехать 2 остановки платить 1 евро!?!))...лучше ходить пешком ...и здоровее и полезнее....в автобусе едит человек 20-ть из них 5-ть пенсионеров,пару мамочек с детьми,остальные с карточкой инвалида....интересная картина...и что интересно контролеры зашедшие в автобус проверяют школьников и студентов,да и подпитых мужиков,мимо остальных проходят чуть взглянув в билет)а может там прошлогодний талон))

2020-09-17 21:37

....: Уже давно могли сделать что-то похожее на е-талон, в добавок, если Гробиня скоро будет частью Лиепаи, уже стоит задуматься об этом, это и экономия бумаги, что Латвия очень поддерживает и вообще удобно иметь карточку, которую ты можешь при желании пополнить. В Риге так вообще заходят только через переднюю дверь, а не как у нас через заднюю и ананируют возле окна в поисках контролёра.

2020-09-17 21:38

Liepajnieks: Трамвай будет по 3 копейки, автобус по 5 копеек.

2020-09-17 21:44

🐜: Хопуги, проезд в городе должен быть бесплатным для всех

2020-09-18 10:29

320€: Давно не езжу на автобусах, но 320€ в год, эта цифра меня шокировала.

2020-09-18 10:33

320€: Или 255€, если только по талончикам.

2020-09-19 23:59

турандот: В виду низкого спроса нельзя будет приобрести проездные для поездок в середине дня с 10 до 15 часов::---
Не смешите меня! Наоборот, в это время пассажиров наибольшее количество.Люди стараются экономить и покупают проездной по 19 Евро,а транспортную контору задрало и решила уравнять цену до 30 Евро. Аппетиты у них ,насытиться не могут.

2020-09-20 11:12

М: А как же зеленая карта(е талон), которую 7 лет назад обещали?

1/500