Четверг, 21. января Agne, Agnese, Agnija

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Лиепайчанин поймал серебряного карася рекордного размера

Лиепайчанин поймал серебряного карася рекордного размера
Foto: Mārtiņš Solovjovs
02.06.2020 06:00

Miks Kuncītis 

"Kurzemes Vārds"

Atslēgvārdi

В субботу утром на Лиепайском озере рыбацкая удача улыбнулась Мартиньшу Соловьеву, который на поплавочную удочку поймал серебряного карася весом 2,8 кг. Его улов внесен в список рекордов Латвии, так как прежде ни одному рыболову не удавалось поймать столь крупного представителя этой породы рыб.

«Хотя я ловлю разную рыбу и разными способами, ловлей линей и карасей я увлекаюсь с самого детства. Были и большие уловы, но этот – особенный. Знаю, что до сих пор рекордно большой пойманный в Латвии карась был весом 3,15 кг, а серебряный карась – весом 2,7 кг», – рассказал лиепайчанин М.Соловьев. Во время беседы с «Курземес вардс» он еще не знал, действительно ли поймал рекордно большую рыбу. Ознакомившись с фотографиями, как исследователь среды и рыболов Марис Олте, так и ведущий исследователь института «BIOR» Эрик Алексеев подтвердили, что пойманная М.Соловьевым рыба – серебряный карась, а значит, установлен новый рекорд Латвии. Чтобы рекорд был зафиксирован официально, рыболов взвесил рыбу в одном из лиепайских магазинов рыболовных принадлежностей.

Рыболов рассказал, что почти трехкилограммового серебряного карася поймал на червя, которых он сам и разводит в компостной куче. Мартиньш рассказал, что самому ему рыбные блюда не очень нравятся, поэтому улов чаще всего достается близким. Так было и на этот раз. Одну чешуйку рекордно большого серебряного карася рыболов оставил себе на память. 

 

Mārtiņš Solovjovs
Mārtiņš Solovjovs

10 komentāri

2020-06-02 19:36

пессимист: ..до золотой рыбки не дотянули, но всё же - серебряный!

2020-06-02 22:26

Балагур: Давненько было... на Барте лед взрывали... потом рыбу собирали...помню, вытащили карася 5,2 кг. Только не знаю, серебрянный или простой. Но мужик за ним сиганул в прорубь.
Карась был просто громадный. Не думал, что такие могут быть.

2020-06-03 08:57

Tadik: На фото лещ

2020-06-03 10:04

Ридзиниекс: Балагур, может сазан? в южной части озера, там где Барта впадает, сазанчики водятся ...

2020-06-03 10:07

Ридзиниекс: Тадик, да ты чо. У леща плавник треугольный, да и много других отличий.

2020-06-03 12:23

Ридзиниекс: Вопрос спорный. Но карасик на фото зачетный. Правда, когда плаваешь в дельте Волги (с маской) там такие буффало вокруг тебя хороводы водят..