Четверг, 6. августа Aisma, Askolds

Лиепайское самоуправление на ремонт квартир в год тратит почти 200 тысяч евро

Лиепайское самоуправление на ремонт квартир в год тратит почти 200 тысяч евро
22.10.2019 10:38

TV Kurzeme

Лиепайское самоуправление с лета будущего года за имеющиеся в своем владении квартиры начнет постепенно требовать плату за аренду, и все полученные средства будут вложены в улучшение технического состояния жилого фонда.

Ежегодно самоуправление на эту цель тратит порядка 200 тысяч евро, ремонтируя только около 20 квартир, но очереди ждут около 300 человек. 

43 komentāri

2019-10-22 12:12

Ттт: Это за те дома и квартиры что построила советская власть? А что построино из жилья было после ЛССР а сколько школ детсадов. И куда ушли 200 000 на что, я жру а мне все мало? Мир дураков и идиотов.

2019-10-22 13:17

НУ ВООБЩЕ: 200 000 евро на 20 кв. = 20 000 евро на ОДНУ кв.!Покажите хоть одну! Не заседание, а те 300 кв. Вот это поворот! 300 в очереди........Повысить цены неизвестно на что. Народ за недоумков держат. В открытую воруют.

2019-10-22 13:35

10 000: ...............от шока цифры путатаются.

2019-10-22 15:28

новосёл: Это те разбитые квартиры,которые дают от гор.управы семьям!Люди ремонтируют САМИ,а гор.управа приходит и фотографирует!Прикладывают к делу и всё ок!Приэтом никаких скидок на квартплату!Шикарно получается!

2019-10-22 15:38

глупый обыватель: 20 квартир- это где живут чиновники и явочные квартиры для встреч....

2019-10-22 15:53

Ттт: Это просто хамство. Ну ладно может фасады в центре. Но ремонт квартир это перебор

2019-10-22 16:55

Балагур: ну вот нащли новые поборы!а то ли еще будет ой ой ой!

2019-10-22 17:05

Ыыы: Очередной развод.Отмывания бобла.
В каких муницыпальных квартирах поменяны за их счет окна? Какие ремонты?
Сплошной лохотрон

2019-10-22 18:13

Ябаб: Огласите весьь список!

2019-10-22 18:18

еврейка: Допустим...Ремонт жилья нужен.Но,тогда компенсируйте мои расходы на ремонт квартиры(муниципальной).Окна,Двери,пол...

2019-10-22 18:32

РБ: На счет построенной жил площади писал не раз! До 1941 года в Латвии построено жилого фонда чуть более 40%( в основном царский период конца 19, начало 20 века)! С 1945 года до 1991 года ( Советская ОКУПАЦИЯ!!!!) построили 53% жилого фонда, с 1991 года всего 2%!!!! Кто тут Оккупант вопрос?!

2019-10-22 18:53

Мародёрство: Ни где не видел чтобы ОНИ самоуправления ВКЛАДЫВАЛИ в ремонт квартир ...
Жители САМИ всё делают за СВОЙ счёт .
Чистый воды ЛОХОТРОН ...

2019-10-22 19:19

?!: Давно пора !
Снимаешь квартиру ЧУЖОЙ СОБСТВЕННОСТИ ( так называемую "неприватизированную" , которая является собственностью самоуправления ) плати хозяину арендную плату !!!
Не нравится их ценник - сними у меня !
)))

2019-10-22 19:28

Яна: Все правильно!!!!!не может быть одинаковая кварплата у приватизированной квартиры и квартиры самоуправления.

2019-10-22 20:02

?!: Вопрос в другом . КТО будет собирать эту арендную плату ?
Управляющий ( ДУ , ТСЖ , Кооператив ... ) этого делать не обязаны ( я ведь САМ собираю арендную плату и меня они точно пошлют ели я им предложу это делать за меня ) ...
Значит и Дума должна выставлять отдельные счета всем арендаторам ИХ собственности ?!
)))

2019-10-22 20:15

РБ: Кто тут ратует за одинаковую плату за аренду квартир самоуправления и приватизированных квартир, есть нюансы. Первое, что хоть на цент сделало самоуправления в этих квартирах? Второе, если начнут стричь деньги, то и начнуть драть налоги с арендаторов приватизированных квартир! Государство, где ни черта не производится, обстригает народ как овцу!

2019-10-22 20:31

?!: Ты где живёшь РБ ?
Налоги ( налог на собственность и налог на землю ) УЖЕ ДАВНО "дерут" с квартир ЛЮБОЙ собственности ( частной , муниципальной , государственной ... ) .
)))

2019-10-22 20:35

?!: И . к стати , так называемая "неприватизированная" - ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ ...
А про "вложенные центы" - всем была предоставлена возможность приватизировать квартиры ... отказался - живи в ЧУЖОЙ и готовься платить !
)))

2019-10-22 21:22

РБ: Налог на землю платит и собственник приватизированной и арендатор у муниципалитета! А когда собственник сдает квартиру другому лицу и за это получает деньги, сколько отчисляет налогов ?

2019-10-22 21:42

?!: По разному ... в зависимости от того как ты выбрал схему уплаты налогов !
Но и Дума тоже будет именно так поступать , никуда она не денется ...
НО !!!
В ВСЕ ЭТИ НАЛОГИ - оплатит НАНИМАТЕЛЬ в конечном итоге !
И что ?
Где то в мире по другому ?!
)))

2019-10-22 21:54

РБ: Получая прибыль от недвижимости сколько и какие налоги платит владелец со своей прибыли? Конкретный ответ где? Про схемы это в детском садике!

2019-10-22 22:03

?!: Тебе законодательство Латвии в области налогообложения всё здесь переписать ?
У тебя ведь всё равно ничего нет !
Если бы было - сходил бы в налоговою на консультацию и тебе ВСЁ бы объяснили ...
)))

2019-10-22 22:04

?!: Ты даже слово "схемы" понимаешь на уровне упомянутого тобою детского сада ...
)))

2019-10-22 22:09

РБ: Когда собственник сдает свою квартиру, он получает доход. Собственник делает ремонт , содержит квартиру в порядке, одним словом вкладывает в свое имущество недвижимое! А что самоуправление сделало в квартирах построенных 90% предприятиями города Лиепая при СССР? У моих родителей они поменяли батареи, окна, двери, делали ремонты? И когда родители начнут платить очередной гребанный налог, что в замен в благоустройстве получат? Или эти средства пойдут на ремонт квартир самоуправления для чинуш : ментов и других нуждающих? На счет налогов, ничего хорошего здесь никого не ждет, город ежегодно теряет около 1000 своих жителей, удавку будут затягивать на всех! Принцип: Вас становится меньше, а кушать власть хочет также!

2019-10-22 22:10

?!: " ... основные условия сдачи в наем недвижимой собственности останутся без изменений. В следующем году жители, получающие доход от сдачи в наем или аренду принадлежащей им недвижимой собственности, до сих пор смогут платить налоги, используя упрощенный режим, т. е. без регистрации хозяйственной деятельности. В свою очередь те, кто предпочтет зарегистрировать хозяйственную деятельность, как и прежде смогут выбрать наиболее выгодный для себя режим уплаты налогов.

Сдача в наем или аренду недвижимой собственности за вознаграждение классифицируется как хозяйственная деятельность, поэтому доход от сдачи в наем или аренду облагается подоходным налогом с населения (ПНН). Жители, получающие доходы от сдачи в наем недвижимой собственности, могут выбрать наиболее подходящий для себя режим уплаты налогов...."
)))

2019-10-22 22:12

РБ: Мозги не пудри не себе , не другим! Ответ знаешь : собственник сдавая квартиру и получая доход ни черта не платит, а скоро будет и к этому идет, в сейме об этом заикались!

2019-10-22 22:26

?!: Если твои родители делали ремонт в ЧУЖОЙ КВАРТИРЕ ( и "гордо" её не приватизировали ) - значит у них что то с пониманием общественного строя не так ! Фактически , если они захотят выкупить квартиру в которой они живут , то им ОЦЕНИТ её СОБСТВЕННИК ( Дума ) дороже и они заплатят больше !, Да и арендная плата для них может быть выше ... со временем ....ведь им СДАЮТ квартиру самоуправления в хорошем состоянии !
И да ...
СССР - уже более 25 лет НЕТ , если что ...
А тебя всё не отпускает ... хотя возраст то намного ли больше , чем время смерти СССР ?!
)))

2019-10-22 22:29

?!: " ...Ответ знаешь : собственник сдавая квартиру и получая доход ни черта не платит, а скоро будет и к этому идет, в сейме об этом заикались! ..."
Это реплика ребёнка лет 12 ?!
)))

2019-10-23 09:42

9999: Помнится что после песенной революции планировалось все дома, построенные при советах, снести и построить новое современное жильё по европейским стандартам. Заводы и фабрики снесли, а почему жилые дома оставили?

2019-10-23 09:51

8888: Помнится все жилые дома построенные при окупантах планировалось снести и построить новое жильё по евростандартам. Заводы и фабрики снесли и настроили новые, а что с жилыми домами?

2019-10-23 09:51

8888: Помнится все жилые дома построенные при окупантах планировалось снести и построить новое жильё по евростандартам. Заводы и фабрики снесли и настроили новые, а что с жилыми домами?

2019-10-23 10:31

7777: Планировалось все окупантские дома снести и построить современное жильё по Евростадартам, почему то процесс медленно идет.

2019-10-23 11:50

РБ: На балансе лиепайского самоуправления 4 тысячи квартир, снимают более двух тысяч, половина пустует и при этом очередь у них на 300 квартир.

2019-10-23 11:56

Скобыч: В этом году лиепайская дума делала ревизию своей собственности(то есть неприватизированных квартир ) Практически в каждом жилом доме есть собственность думы. Результаты обхода и осмотра собственности сильно не порадовали. Кто-то выполняя условия договора ( dzīvojamo telpas īres līgums) содержал квартиру достойно :проводил ремонты, менял сантехнику, а кто-то превратил собственность думы в свинарники при этом оправдываясь , это ж не моя квартира.

2019-10-23 12:07

Скобыч: Не секрет, что владельцы приватизированных квартир и арендаторы собственности думы платят одинаковый размер платы за 1м2 на обхозяйствование дома. Считаю это не справедливым. Дума давно должна была ввести такое слово, как слово прибыль (peļņa) и собранные средства направить на ремонт своей собственности,а не лезть в карманы налогоплательщиков .Тех кто засерает квартиры ,на выход с чемоданами.

2019-10-23 12:16

Скобыч: 11.pants. Dzīvokļa īres maksa un obligātie maksājumi

Slēdzot dzīvojamās telpas īres līgumu, īres maksu nosaka, pusēm rakstveidā vienojoties, izņemot šā likuma 11.1 un 11.2 pantā noteiktos gadījumus.

Dzīvojamās telpas īres maksu veido:

1) dzīvojamās mājas apsaimniekošanas izdevumu daļa, kas ir proporcionāla attiecīgās izīrētās dzīvojamās telpas platībai, un

2) peļņa.

Apsaimniekošanas izdevumi sastāv no:

1) dzīvojamās mājas uzturēšanai nepieciešamajiem izdevumiem (mājas sanitārā kopšana, tehniskā uzturēšana, pārvaldes un apkalpojošā personāla uzturēšana);

2) normatīvajos aktos noteiktā dzīvojamās mājas nolietojuma (amortizācijas) atskaitījuma ēkas atjaunošanai.

2019-10-23 12:19

Скобыч: Par dzīvojamo telpu īri этот закон давно предусматривает прибыль (peļņa)

2019-10-23 12:23

Скобыч: Но его никто не выполняет ! Хотя во всем мире предусмотрено, что если я сдаю жилье,то я имею от сдачи доходы и плачу с этого налоги.Конечно, платят не все , кто сдает, но к этому придут

2019-10-23 12:31

Скобыч: Пустующие квартиры скорее всего превратили в свинарники. Раньше дума , такие квартиры сдавала под кап ремонт и люди брали и ремонтировали, потому как жить где-то надо было. А теперь я понимаю , они сдают уже отремонтированное жилье. В нашем доме один ухарь так уже получил 3 х комнатную квартиру Мне только интересно будет поглядеть в каком состоянии, он ее будет сдавать думе ??????Этот механизм пока полностью не отлажен

2019-10-23 18:19

РБ: Что две тысячи квартир превратили в свинарник не поверю, выходит лиепайчане свиньи и любят в дерьме жить , по некоторым судить о всех не стоит! Плачь власти как и государственной, так и самоуправления мол денег нет. Для начало воровать перестать надо. Армию разогнать к чертям , 12 тысяч дармоедов на 600 миллионов бюджете ВС!!! А детям ублюдки по 11 евро платят!

2019-10-24 19:28

РБ: А самое гениальное то что ударят новым налогом по многодетным семьям, пенсионерам, бывшим заключенным, большинство, кто живет в квартирах самоуправления - малоимущие! Верной дорогой идете товарищи! Уверен Вилнитису советы по новым налогам дают люди Сеска, в следующие выборы нынешней мэр потеряет свою должность!

1/500