Лиепайской русской общине – 15 лет

liepajniekiem.lv
В минувшую субботу в рамках Дней русской культуры, проводимых в Лиепае в этом году с 30 ноября по 14 декабря, состоялся концерт, посвященный 15-летию Лиепайской русской общины. Ведущие мероприятия Роман Милославский и Валерия Вейнберга вспомнили о проделанном общиной за последние 15 лет – проведенных праздниках, творческих вечерах, конкурсах, работе с молодежью и других значимых событиях, а также о тех, кто внес вклад в развитие и работу общины.
В рамках Дней русской культуры насладиться русской культурой можно было, в том числе посетив поэтический вечер и конкурс молодых талантов. Самые яркие представления конкурса, проводимого в Лиепайской средней школе Лиедага, были представлены на концерте в виде игры на музыкальных инструментах, чтения литературных произведений наизусть, бальных танцев, а также были отмечены лучшие рисунки творческого конкурса “Пушкин глазами детей”.
На сцене Дома латышского общества в адрес общины с поздравлениями выступили мэр Лиепаи Янис Вилнитис, консул Российской Федерации в Лиепае Дмитрий Богданов, председатель Лиепайской украинской общины “Свитанок” Лариса Давиденко, председатель Лиепайской белорусской общины “Мара” Виктор Янцевич, а также поздравления в виде песен подарили лиепайские музыкальные коллективы “Любава” (музыкальный руководитель Анастасия Ерицян), “Ярило” (музыкальный руководитель Екатерина Цема), лиепайская певица Марианна с группой “D’mai” и гости из Олайне – женский вокальный ансамбль “Ивушки” (музыкальный руководитель Ольга Зуевич). Танцевальными выступлениями зрителей порадовал коллектив “Либава спорт” (тренеры Светлана Путилова, Мария Озерская).
“За эти годы общиной проводится масса мероприятий. В 2010 году при содействии Посольства России в Латвии община получила свой дом на проспекте Курмаяс, 20, где сегодня осуществляется прием наших соотечественников, – нам отрадно это осознавать. Желаю не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше в сообществе с местной властью, латвийскими бизнесменами и общественными организациями, продвигать русскую культуру и православные традиции в этом городе”, – от имени генерального консульства России в Лиепае русскую общину поздравил с 15-летием консул Д.Богданов.