Понедельник, 5. июня Margots, Igors, Ingvars

Лигита Купчус-Апена: Свет становился все ярче, позволяя лесу вынырнуть из темноты…

Обычно парк проходит под знаком дня рождения Лиепаи. С широкой и разнообразной программой: концерты, театральные постановки, художественные выставки, спортивные мероприятия, экскурсии и т.д. Львиную долю из всего этого не видела и не ощутила, что-то увидела в социальных сетях.

Лигита Купчус-Апена: Свет становился все ярче, позволяя лесу вынырнуть из темноты…
Foto: Руслан Шульга
Foto: Руслан Шульга
24.03.2023 08:59

Лигита Купчус-Апена

"Курземес Вардс"

С первого дня марта тон в нашей семье задала ветрянка, которой болели дети. Она заразна, поэтому — никакой праздничной жизни! Повезло, что в кульминацию праздника мы все смогли высунуть нос из дома и увидеть прогулку «Высвеченная Лиепая».

Наверное, из-за того, что мы долгое время нигде не была и соскучилась по глотку воздуха внешнего мира, но то, что я видела, было просто wow!

Думая, с чего начать нашу прогулку, какой объект посмотреть — мои симпатии получил «Магический лес», который в Приморском парке, около стадиона «Даугава» создал Янис Петерсонс.

Свет, краски, музыка — это было чудесно! Стояла и посмотрела несколько раз. Как только с первой ноты засветились зеленые стволы, которые под звуки ветра создавали новое музыкальное произведение.

Свет становился все ярче, позволяя лесу вынырнуть из темноты, но тени продолжали играться, создавая особую магическую атмосферу.

Будут ли впереди те, кто может удивить? И были! Особенно инсталляция лазерной проекции «Королевские небеса» на улице Микеля Валтера, который реализовал Artistic. Чудесная прогулка длиной в несколько десятков метров, где в 2,5 метровых струнах нитей играли краски и ветер. Идя по аллее, в сопровождении музыки и в свете лучей лазера, и ища свою историю.

Точно также, как и другие, присела на лавочку и, подняв глаза наверх, наблюдала за происходящим над головой волнением. Хотя лучше было бы лечь и наслаждаться… Люди даже притихли, проходя вдоль этой красоты, чтобы лучше ее почувствовать. Ну, очень, очень…! Погружает в себя.

Медузы на фонарях, солнце (Луна, планета?) на улице Лиела, световые кольца, проекции на зданиях… В целом маршрут был увлекательным, здорово прогулялись, потому что было искреннее желание увидеть все световые объекты, говорят, что же мы еще сможем увидеть? Думаю, то,что я отправилась на прогулку еще раз, и на следующих день, говорит о моей оценке этого мероприятия.

Прошу, не трехдневное световое приключение, а на протяжении недели! Звучат и такие слова, которые пишут зрители в отзывах, потому что хочется пройтись еще и еще. Спасибо авторам идей и городу за этот подарок нам, жителям! И салюта не надо было!

У такого приключения гораздо больше плюсов — для глаз, ушей, души.

Было приятно увидеть на улицах Лиепаи так много и таких улыбчивых людей. Атмосфера была приятной и полной положительных эмоций.

Может быть что-то можно оставить? Звучат в комментариях желания, например, медуз надо оставить на улице Пелду до парка. В месте, где большая часть туристов идет из центра на пляж. И они радовали бы глаз летними вечерами. Мне нравится эта идея!

С Днем Рождения Лиепая! Я люблю твой ветер, море и солнце!

Популярные

Distances līgums

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz