Лисички на семейном столе

0
Грибы в этом году в лесах есть, и они появились намного раньше, чем в прошлом году. Некоторые ходили за грибами уже в июне и чаще всего попадались именно лисички. То, что этим летом грибным радостям можно предаваться раньше, чем в прошлом году, признали почти все встреченные на Центральном рынке продавцы грибов. За литр лисичек вчера спрашивали 1,80 – 2,00 лата. Подосиновиков, боровиков было намного меньше, и стоили они дороже. Горсточка этих грибов оценивалась даже до 3 латов. Дайна Жоле на рынок доставила грибы, собранные ее детьми в Калвенских лесах в воскресенье, а она помогает их продать. На столе были и лисички, и веселки, называемые также чертовым яйцом.
Госпожа Жоле рассказала, что они обладают лечебными свойствами и помогают как от болей костей, так и от других серьезных недугов. Веселки заливают водкой, дают настояться и затем эту настойку используют для лечения.
Там же рядом собранные ею грибы предлагала пенсионерка Людмила Буринина. Она вместе с внуками ездила за грибами в Гавиезе. Это отнюдь не было удовольствием, поскольку лес был мокрым после дождя. Местами вода в лесу была по колено, и грибов было не так уж много. Гунита Аболиня на рынок привезла собранные ею лисички. По Сакскому лесу ходила два дня. Ей нравится собирать грибы в одиночку, она может пройти даже километров двадцать за день, не чувствуя усталости. Пока собранные грибы оказываются на прилавке, нужно также потрудиться, например, их нужно перебрать, освободить от прилипшей хвои, листьев, мха и т.д. Гунита Аболиня ночью перед доставкой в Лиепаю все грибы разложила на мягкой ткани. Это помогло им освободиться от излишков воды, поскольку грибы были собраны в дождливую погоду. Вчера утром на рынок пришла лиепайчанка, пенсионерка Лидия Бружевича и купила пол-литра лисичек. Мол, будет делать подливу. Для этого нужно также немного копченостей, лук, сметана, и вкусная еда вскоре готова.
Хотя этим летом грибным радостям можно предаваться раньше, чем в другие годы, грибники признают, что теперь ночами становится прохладно, что мешает росту разных грибов. Правда, влаги им теперь хватает!
Не все горожане хотят и могут попасть в лес за грибами, поэтому, чтобы полакомиться ароматной грибной подливой, лучше всего отправиться на рынок. Выбор там хороший!