Понедельник, 1. марта Ilgvars, Ivars

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Лоси доставлены в Бартский лес

Лоси доставлены в Бартский лес
Foto: Фото читателя
29.05.2013 07:03

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

Во вторник совместными усилиями из Лиепаи в
Бартский лес были доставлены два молодых лося, которые в течение последней недели регулярно
наведывались в город.

Около 10 часов заведующая
Лиепайским
приютом для животных Анжела Долматова получила звонок от полиции самоуправления
с просьбой об оказании помощи – два лося замечены в конце ул.Круму, возле
Лиепайской школы-интерната. Там для них было много травы, они чувствовали себя
вполне хорошо.

На месте происшествия работала ветеринарный врач Сарма Корклиша –
дозировала усыпляющие медикаменты, а работник полиции самоуправления Дзинтар
Риекстиньш из специального оружия выстрелил ампулами в животных. Гробинчане
Юрис и Янис Калиты приспособленным для транспортировки животных транспортом
доставили лосей в Бартский лес. Консультации о выборе нового местообитания для
лосей дал управляющий Калвенского филиала Рижского зоопарка
Арнис Бергманис. Сначала отвезли одного лося, затом второго, на все
потребовалось 4-5 часов. Доставившие лосей в лес убедились, что их жизни и
здоровью ничего не угрожает. «Этих людей, я считаю, специалистами и на сто
процентов уверена, что все будет в
порядке», – пояснила А.Долматова и поблагодарила как гробинчан, так и всех
остальных за оперативно выполненное доброе дело.

Заведующая
приютом довольна, что полиция наконец-то решила обратиться за помощью к специалистам, а не
пыталась опять справиться собственными силами и квадрациклами.

В эти дни, когда
лоси настойчиво приходили в Лиепаю, в полицию самоуправления
звонили многие жители. «Есть разница, если на лосей смотришь из окна
пятого этажа или если с ними на улице встречается женщина с детской коляской», – сказал заместитель
начальника полиции Улдис Новицкий, пояснив, что вполне понятна тревога жителей.
Надо полагать, что эти лоси в Лиепаю больше не придут, так как Бартский лес
находится далеко от их прежнего местообитания. Почему эти животные так
настойчиво искали дорогу в город,
до сих пор еще непонятно.

9 komentāri

2013-05-29 08:11

Nootropil: "Почему эти животные так настойчиво искали дорогу в город, до сих пор еще непонятно." Город вымирает - лес наступает...чего тут непонятного?

2013-05-29 09:43

Иерофей Либавский: Славьтесь дела человека во благо животных!
С Божью милостью сохранена жизня животины и дарован покой городу!

2013-05-29 10:20

406: ...полиция не пыталась опять справиться собственными силами и квадрациклами...
==================================
а что недоумки уже пробовали заарканить лосей и квадроциклами оттащить в лес?

2013-05-29 10:26

ОСТ: Меня очень обрадовало то обстоятельство,что приняли очень правильное решение и не застрелили лосей!Молодец и Долматова!Чувствуется человек на своем месте.А то,что раньше убили лосенка-то вина на тех,кто принял такое решение...на их совести смерть животного...Так и дальше нужно поступать и с животными и людьми тоже.Не бросайте на произвол судьбы тех,кто нуждается в помощи!

2013-05-29 10:28

р.с.: Если это пара лосей,то очевидно искали лосенка....убитого...

2013-05-29 13:48

пиемаре: в воскресение в 8 утра эта пара проплывала по торговому каналу

2013-05-29 17:04

://///: Смотрели фильм "Я легенда"? Заброшенный опустевший город, животные бродят по заросшим улицам........

2013-05-29 18:37

ддд: Леса вырубаются и в итоге нарушается экология и зачем спрашивать,почему животные пришли в город.

2013-05-29 20:40

А вы уверены?: А вы уверены,что все сделано,как написано?Я не очень доверяю СМИ.Возможно,лоси больше и не появятся,т.к. оказались очень вкусными,а люди их прогонявшие не очень честными?!Разве,так не может быть в нашей стране?

1/500