Вторник, 11. августа Liega, Olga, Zita, Zigita

Лучших времен каждый ждет по-другому

Лучших времен каждый ждет по-другому
Foto: Эгон Зивертс
19.01.2015 07:03

"Курземес Вардс"

«Ждем лучших
времен», – по телефону сказал Владимир Ломакин, которому принадлежит
недвижимая собственность на
ул.Райня, 38/40 и незастроенный соседний земельный участок.
Когда-то красивый дом уже ничего хорошего не дождется, так как недавно
согласован проект его сноса.

В свою очередь,
некоторые другие старые дома, которые долго пустовали, могут надеяться на более
благоприятную участь. Самоуправление объявило конкурс проектов творческого
квартала ул.Кунгу, чтобы реставрировать как домик Петра I, так и
находящееся рядом здание «Наминс».

Дом на ул.Райня, 38
находится на углу ул.Лачплеша, напротив церкви Назарета и с 2013 года включен в
составленный стройуправой список деградированных построек, то есть трущоб. Местные
жители Новой Лиепаи этот дом называют своим угловым магазином, потому что
годами ходили туда за продуктами. В довоенное время в доме с похожими на арки
окнами находился магазин «Э.Клявиня материалпречу тирготава», где по
самым низким ценам предлагали стекло, краски – малярные и для одежды, дранку,
тростник, обои в большом выборе. В свою очередь, одним из последних обитателей
там был мебельный магазин. Но вот уже много лет пустует как красный кирпичный
дом во дворе, так и угловой дом, свидетельствующий о былой роскоши, теперь
покрытый зеленой сеткой, так как крошится штукатурка.

Полную версию
статьи можете прочитать в номере газеты за 19 января.

14 komentāri

2015-01-19 10:53

Jurijs: Хозяевам этих развалюх пустые земли нужны .Они рады только будут ,что за счёт города освободиться от хлама их земля,на которую сразу в разы подымется цена и небольшой налог на эту землю даст им много времени на раздумье и поиски покупателей.Поднимите налог на развалины и они сами будут приводить в порядок эти участки.В Америке трёхлетний налог на такие трущобы стоили одному актёру потери недвижимости.

2015-01-19 12:42

да-а-а !: Когда то был нормальный дом.В нем жили нормальные люди.Его постоянно красили.На 1 этаже был продуктовый магазин,в который завозили свежий хлеб.На балкон выходили люди.У них была собака,вроде дог.
Теперь,"хозяин" довел дом до,вот какого,состояния.Его уже не отремонтировать - его только можно снести.Очень жаль,хотя,все ЭТО вполне закономерно.

2015-01-19 14:19

старожил: Лиепая приходит в упадок. Когда-то проживало более 100000 жителей, сейчас чуть более 70000. Дома рушатся, предприятия позакрывались, работы нет. А ведь был такой прекрасный город.

2015-01-19 14:31

alle: Редко комментирую,но вот вопрос : где в Лиепае 70 тысяч населения,в лучшем случае 40. Больно... .

2015-01-19 14:50

for alle: ну может конечно не 70,но и не 40-это точно,думаю в районе пятидесяти-плюс-минус 5-7 тысяч

2015-01-19 16:01

может быть: Может и 40 ... Пройдешь по Грауду,Бривземниека,и прочим в центре,так там ведь дома пустые стоят.Народа то нет !
В центре на Лиела ! Там тоже ... Да везде и повсюду!

2015-01-19 16:45

://///: Лучшие времена для Лиепаи настанут только на том свете! А раньше - с таким хозяином города - и не мечтайте!!!

2015-01-19 19:44

не может быть, а точно: газета " каждому лиепайчанину" выходит тиражом 33400 экземпляров. Дальше должна работать логика.

2015-01-19 21:55

интересно: Если не ошибаюсь,то в Лиепае в хорошие годы проживало 127 000 народа.Это что,в три раза больше чем сейчас ? Ну и дела !!!

2015-01-19 22:01

://///: Что касается газеты - то её не на каждого жителя печатают, а для каждой КВАРТИРЫ или частного дома, так что не преувеличивайте.

2015-01-19 22:06

s: po poslednim dannym ot rabotnikov dumy-37 tys. ot sily.gorod vymiraet.dannye ne oficialjnye.

2015-01-19 22:11

sab: Реально в Лиепае жило около 150 тыс. человек, так как военных с семьями официально не считали (так делали во всех городах)

2015-01-19 23:17

...[[[]]]...: Дома рушатся, предприятия позакрывались, работы нет. А ведь был такой прекрасный город.vezde kuda ni posmotrish starie doma pod snos krishi u domov obvalivajutsa.zato mi peredelivaem dorogi, uroduem trotuari toljko ctobi tranzit cerez gorod dvigalsa.A doma "'podlataem'' cerez kredit

2015-01-20 00:57

точно !: Вы,что,серьезно считаете,что,если сузить улицы и натыкать светофоров на всех перекрестках,то от этого транзит увеличится ? Уже и нет разговора про политические факторы,которые не допускают даже (!) подобных мыслей в современных условиях.
Это,наверное зря.

1/500