Понедельник, 10. августа Inuta, Brencis, Audris

Лживые обещания правительства раздражают

Лживые обещания правительства раздражают
26.02.2018 07:05

Лиепайская неделя

«С новыми счетами за электричество ничего не понятно. В какой карман уйдут деньги, наверное, понимают только те, кто придумал такую систему», – говорит хозяин Рудзской картинговой трассы Арманд Кенавс.

Полученные в этом году счета за электричество стали неприятным сюрпризом для части домашних хозяйств, а также предприятий и крестьян, которые грозят даже потребовать отставки министра экономики Арвила Ашераденса.

На Рудзской трассе в январе вообще не использовалось электричество, но полученный счет – неполные 9 евро: 4 евро за услуги по передаче и распределению электроэнергии, более 3 евро – компонент обязанной закупки (КОЗ) мощности за амперы, плюс налог на добавленную стоимость.

«На трассе раз в год проводятся соревнования, и тогда необходимо электричество. В остальное время нет необходимости в использовании электроэнергии. И теперь мне придется платить 100 евро в год только за то, что у меня там стоит счетчик? – недоумевает А.Кенавс.

Пользователи социальных сетей активно обсуждали подобные счета, когда не потреблено ни единого киловатта электроэнергии, а клиенту приходится платить от 10 до нескольких десятков евро. «Легальный рэкет», – рассуждают пользователи социальных сетей.

С 1 января компонент обязательной закупки делится на две части – плата за потребление электроэнергии и плата за мощность затребованного подключения. В прошлом году Министерство экономики разъясняло, что счет за электроэнергию меняться не будет или уменьшится примерно для 2/3 домашних хозяйств. Торговцы электроэнергией отмечают, что домашние хозяйства, которые эффективно используют мощность подключения, сэкономят пару евро в месяц, в свою очередь, те, кто будет делать это менее эффективно и тратить сравнительно мало электричества, платить будут больше.

Изменения в порядке расчета компонента обязательной закупки установлены Сеймом в ноябре прошлого года в поправках к Закону о рынке электроэнергии. МЭ поясняло, что изменения в модели финансирования КОЗ уменьшат платеж КОЗ для производственных предприятий и тем самым повысят их конкурентоспособность. На это обещание полагалось лиепайское предприятие «Хидролатс», энергопотребитель средней величины. «В очередной раз мы убедились в том, что не ко всему сказанному правительством можно относиться всерьез, – отметил представитель предприятия Александр Шемякин. – Если прежде КОЗ платили за возобновляемые и невозобновляемые энергоресурсы, то теперь добавился еще третий компонент – за использование мощности. Обещание того, что изменения позволят производственным предприятиям уменьшить платеж КОЗ, выразилось следующим образом: если в разрезе предыдущего года у нас цена за киловатт-час составляла 0,1017 евро, то теперь, когда «жизнь стала легче» – 0,1039 евро за киловатт-час. При нашем потреблении это значит, что вместо обещанных послаблений у предприятия счет за электричество в январе увеличился на 487 евро. К тому же в январе у нас было не самое большое потребление».

Общий счет предприятия за услуги электроэнергии в прошлом месяце составил 28 000 евро, из них плата за электричество – 9300 евро. Остальное – плата за мощность, потребление в часы максимума, ночью, днем и т.д.

«Увидев такой счет за электричество, захочет ли нормальный предприниматель приходить сюда работать?» – вопрошает А.Шемякин. 

Представитель предприятия признает, что лживые обещания государства раздражают. Он считает это некомпетентностью и нежеланием ответственного министерства улучшить ситуацию, так как за каждым решением стоят интересы политических группировок. «Пока это не будет решено, в Латвии не смогут нормально работать промышленность и сельское хозяйство. Мы существенно уступаем остальным странам в отношении затрат на электроэнергию», – подчеркнул он. 

 Полную версию статьи читайте в номере еженедельника «Лиепайская неделя» за 22 февраля. 

19 komentāri

2018-02-26 07:26

?!?: Зашибись , доигрались с "экологией" !
Ввели платёж за мифическую "зелёную энергию" , а аферисты ничего не построившие "зелёного" получают гарантированные деньги не за что .
Первой жертвой стал "Металлург" , теперь и до хуторян добрались ? А что делать ? Стричь то особо не с кого !

2018-02-26 08:12

морпех: А скажите за все годы этой так называемой их АТМОДЫ кто Выиграл ПРОСТОЙ НАРОД ИЛИ ЛАТЫШ ,который сидит на собранных чемоданах ,чтобы всё бросить тут и свалить из своей страны.ПРОСНУЛСЯ КАК РАЗ ТО РЭКЕТ И КРИМИНАЛ который когда-то сидел по тюрьмам и домам боясь высунуть свои головы и ручонки хапуг.Вот поэтому мы сегодня там ,где мы есть.

2018-02-26 08:22

Пехота: Все в порядке, сами выбрали слуг народа, что теперь ныть то?
В следующем году будете платить не только за АМПЕРЫ.
БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ЗА ВОЛЬТЫ, ГЕРЦЫ, ВАРы и отдельный налог за ПРАВИЛО БУРАВЧИКА. Вы что думали, это бесплатно всё?

2018-02-26 08:27

igrek: Экология - лженаука! От неё кормятся миллионы бездельников. Вся эта "наука" укладывается в Положение о предотвращении загрязнений окружающей среды.

2018-02-26 08:55

Бизнес: Еще забыли фишку про энергоэффективность, а это 7% от стоимости потребленной электроинергии, с 2019 г и этот побор или нанимайте правильную контору и делайте сертификат. Просто писец

2018-02-26 09:03

Пехота: Ах, совсем забыл. А кто будет платить за ПОДОГРЕВ КАБЕЛЯ и ПОТЕРИ, которые возникли при транспортировки товара до клиента?

2018-02-26 10:33

čūska2: Правительство - на нары, а лучше - к стенке!

2018-02-26 10:36

igrek: Много есть ещё каких налогов (читай: поборов) с людишек придумать можно. Например, обнаружится, что провода с электричеством сильно мешают расти шишкам и резко понижают урожайность серого гороха. Страдают редкие жабы и червяки. Накидывайте идеи ИСЧО!!!!!

2018-02-26 11:12

ромашка: Это называется: " Бизнесс по Латышски "

2018-02-26 11:58

Стригут бабло откуда могут...: Это государственный рэкет по отьёму денег с населения,ведь никто даже не знает,где и какие производства установлены по возобновлению источника энергии и когенерации-даже сами депутаты не знают где производят эту невидимую чудо-энергию,о чём тогда говорить!!!

2018-02-26 12:03

Стригут бабло откуда могут...: Это государственный рэкет по отьёму денег с населения,ведь никто даже не знает,где и какие производства установлены по возобновлению источника энергии и когенерации,наше гос-во только и даёт всего лишь красивые обещания,уже более 20-ти лет.потому что в нашем правительстве ни кто ни за что не отвечает.вот и решили обложить налогом,что ещё можно обложить,ведь это сделать проще,чем возобновлять производство-БАНАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА УЖЕ НА ЛИЦО!!!

2018-02-26 17:24

9999: Врать и воровать, это наше кредо.

2018-02-26 20:26

1: И теперь мне придется платить 100 евро в год только за то, что у меня там стоит счетчик? – недоумевает А.Кенавс.

А хули ты думал?За обслуживание нужно платить,это не совок!;)

2018-02-27 00:13

"CTAPEЙШИHA..: 1- красава!!! так ему))) И пусть платит....только он потом получит компенсацию, помощь, или еще что...а вот тебе - "за обслуживание нужно платить" и все !!!))) А вот когда проходишь мимо кафе - не надо платить за обед? А если идешь мимо трансформатора ? Очевидно, надо! Чую - одной гаубицы не хватает...

2018-02-27 10:44

to stareishina: Ti govori..govori ! Dogogovorisha do togo..shto takim zhe makarom budesh plotit za zakritih kranov vodi i gaza..mozhet dazhe za gavnotrubi( kanalizaciju)..princip to pohozh...plati tolko za privod..za to shto po trubam dohodit voda..za to shto podhodit gaz..za to shto smil gavno ( po trubam) ! Prosto za to..shto oni " obsluzhivajetsa"

2018-02-27 11:14

при: платить -это одно..а апетиты то растут. Что не Реформа - то "Сюрприз" для народа..правящие знают как отблагодарить свой народ

2018-02-27 15:44

"CTAPEЙШИHA..: 10:44 Купи клаву нормальную....не раздражай говнописьмом ))

2018-02-27 20:32

что характерно: скоро когода электричество не используешь - платит будешь больше чем за пользование!

2018-03-03 23:34

Весело: Щас за газ, абанентку готовимся слюнтявитть

1/500