Четверг, 6. августа Aisma, Askolds

Манипуляция. За большие деньги?

Манипуляция. За большие деньги?
Foto: Эгон Зивертс
30.05.2017 07:07

"Курземес Вардс"

Учитель истории Павел Юр еще месяц назад обратился в полицию безопасности, предлагая оценить созданную на сайте «Фейсбук» платформу «Голос Лиепаи», автор которой является Рейнис Точеловский – тот самый, который выпустил печатный материал, сознательно созданный как газета «Курземес вардс». «Поскольку, по-моему, известия, которые распространяются, очень тенденциозные, и с одной лишь мыслью – повлиять на результаты выборов самоуправлений», – отмечает П.Юр.

Сумма кампании внушительная

Историк указывает, что в информации, которую распространяет так называемый фонд содействия демократии «Голос Лиепаи», наглядно наблюдаются проявления мягкой власти России. «По-моему, здесь есть все признаки того, также руководитель бюро защиты Конституции Янис Майзитис обратил внимание на возможную угрозу, которая существует в Латвии перед выборами самоуправлений. Но я не утверждаю, что в данном случае это так, я желаю лишь, чтобы полиция безопасности это выяснила. Не хочу сейчас защищать какую-либо политическую силу или наоборот уничижать – речь идет о способе и содержании, как информация преподносится. Речь о том, что осознанно проводится манипуляция общественным мнением. Думаю, это неправильно. Я не против критики. Считаю, что критика и оппозиция должны быть, но объективными и обоснованными. Поэтому, на мой взгляд, важно выяснить, кто финансирует эти проекты и с какой целью», – говорит историк.

О том, кто покрывает все расходы этих мероприятий, у Р.Точеловского недавно спросила также корреспондент «Курземес вардс».

Р.Точеловский утверждал, что ему никто не платит и он ни для кого предвыборную кампанию в Лиепае не делает.

В то же время он не  скрывал, что обращался к лидеру общества «Лиепайчане» Янису Вилнитису, которому высказал предложение, как бороться с Улдисом Сесксом, но Я.Вилнитис от этого предложения отказался.

Я.Вилнитис корреспонденту «Курземес вардс» рассказал, что с Р.Точеловским его примерно полгода назад познакомил некий знакомый. Во время второй встречи Точеловский рассказал о себе – якобы он помог победить на выборах президенту Грузии, в качестве наблюдателя побывал также на выборах в Афганистане и других странах, принимал участие также в выборах в Резекне.

«Он сказал, что хочет изменений в Лиепае и что его точка зрения совпадает с моей. Но его предложение для кампании – предвыборные технологии, которые были написаны на нескольких страницах, мне не понравилось и очень насторожило. Причем суммы кампании также были очень внушительными. Решение отклонить это предложение мы приняли совместно с товарищами, – поведал Я.Вилнитис. – Теперь я вижу, что его осуществляет другая партия». 

На вопрос о том, какую сумму предвыборной кампании назвал Точеловский, Я.Вилнитис поведал, что «по-моему, будет нечестно, если я ее назову, но сумма действительно была очень большой». 100 тысяч евро? – спросила корреспондент «Курземес вардс». «Больше!» – ответил кандидат в депутаты.

Одним из предложений была кампания «от двери к двери» – когда агитаторы обращаются к избирателям по их месту жительства. Такие кампании практикуются во многих странах мира, и на этих выборах так поступают также представители партии «Согласие».

Как один из методов кампании предлагается нейролингвистическое программирование – когда избирателю задаются наводящие вопросы, в которых уже содержится ответ.

Нейролингвистическое программирование считается одним из самых популярных методов влияния на людей. Наглядный пример тому – опубликованный на платформе «Голос Лиепаи» опрос с вопросом: «Кому из лиепайских политиков принадлежат апартаменты стоимостью в 1,5 миллиона в Монако?» Дается четыре варианта ответов, и среди них лишь один политик – Улдис Сескс. Остальные предлагаемые ответы: «Его дочери», «Какому-нибудь другому родственнику», «Никому, я просто здесь часто прогуливаюсь». Из 70 проголосовавших 49 процентов ответили – Улдису Сесксу.

Есть ли у дочери У.Сескса или других близких на самом деле имущество в Монако? Мы попросили комментариев у председателя Лиепайской думы. Он прислал следующий ответ: «Перед каждыми выборами ведь появляются разные спекуляции. Все мое имущество указано в декларации. У меня в Монако никакой квартиры нет и не было. Здесь, вероятнее всего, имеется в виду имущество, которое арендует Раймонд Кисиелс, муж Байбы (дочери У.Сескса – «Курземес вардс»), который с 1992 года занимается международным нефтяным бизнесом и время от времени арендует помещения на Кипре, Мальте, в России и Монако. Со мной все это никак не связано». 

100 евро за распространение лжегазеты

Родившийся в Лиепае, но задекларированный в Риге Р.Точеловский утверждает, что все расходы на борьбу с существующей властью в Лиепае он покрывает из своего кармана. Наблюдая за его ранее проводимыми мероприятиями и подсчитывая примерные расходы на них, приходится делать вывод, что политтехнолог может тратить на кампанию больше денег, чем некоторые партии. Ему по карману арендовать микроавтобус, чтобы привезти из Риги и доставить обратно в столицу протестующих, печатать информативные листовки, лжегазету и платить за ее распространение.

Полиция самоуправления за распространение упомянутого издания задержала некую женщину, которая этим занималась вместе со своими несовершеннолетними детьми. Согласно неофициальной информации, женщину об этом попросил мужчина по имени Рейнис, пообещав за два дня работы заплатить 100 евро. Напечатанные материалы ей доставил некий Владислав, брата которого полиция недавно задержала в связи с расклеиванием агитационных наклеек в городе. Когда Владиславу позвонили, он, конечно же, все отрицал. Ничего, мол, не знает, с Точеловским не знаком, и вообще он вот уже две недели находится в командировке в Риге.

В лжеиздании «Курземес вардс» Точеловский о себе рассказал довольно много – у него обостренное чувство справедливости, он хвастался своим образованием и опытом. Упоминал, что помог свергнуть президента Грузии Михаила Саакашвили, но не поведал о том, как перед выборами в самоуправления четыре года назад у него душа больше болела за будущее, например, Резекне, а не Лиепаи. На выборах 2013 года он представлял созданную в Резекне партию «Едины для Латвии». Эта политическая сила создана на базе одноименной общественной организации. В этом обществе действовали также члены «Центра согласия», – в 2013 году писала газета «Диена».

Возможно, Точеловский решил не упоминать об этом опыте, поскольку результаты партии «Едины для Латвии» на выборах были не очень хорошими – в Резекненской думе она получила лишь одно место, причем агентство ЛЕТА в то время в день выборов сообщила, что эта партия за 5 латов, возможно, пыталась купить голоса избирателей. «Руководитель партии «Едины для Латвии» в Резекне Рихард Мелнис отверг прозвучавшие утверждения о подкупе голосов в этом городе», – агентство ЛЕТА проинформировал представитель партии Рейнис Точеловский.

Имя Рейниса Точеловского находится также в списке участников Московской школы политических исследований. Там он упомянут как директор «Ryan Consulting Ltd.» и советник по делам Евросоюза депутата Латвийского парламента. Какого депутата Сейма он консультировал, корреспонденту «Курземес вардс» пока выяснить не удалось. У пресс-службы Сейма такой информации нет, в свою очередь, Точеловский, который до того был очень коммуникабельным, вчера на телефонный звонок корреспондента «Курземес вардс» не ответил.

74 komentāri

2017-05-30 07:27

zefir: " Лысый дядя, на плакате, руки домиком сложил, чтоб не видел избиратель, что он х.. на всех ложил."
..а по теме, то я не уловил тут руку Кремля. Как говорил Штирлиц - обычная грызня ,между разведкой и контрразведкой. Да и на фото чувак доверия не внушает, мутный какой-то, хотя за бабки я и сам мутным стану !

2017-05-30 07:29

Snoudens: Ну вот наконец то журналисты написали правду о патриоте и докторе Лиепаи. Надеюсь он попадёт и в списо обвиняемых. И парвозом за собой потянет всё НЕСОГЛАСИЕ во главе с Агешиным. Браво!

2017-05-30 08:15

ха-ха: Вся эта нездоровая фигня на руку Вилнитису. Не удивлюсь, если он в итоге наберет больше 7 мест в думе.

2017-05-30 08:52

Вова: Контрразведчику Майзитису лучше за своими ноутбуками следить, чтоб не пропадали. Конечно, Сеск за свою дочь и зятя не отвечает, но говорить что с ними ни как не связан - тупо. Распространение листовок, газет,плакатов не запрещено. У нас полицейское государство- вам флаг в руки : Доказывайте, что незаконного Рейнис сделал. Из данной статьи -НИЧЕГО. А наши журналюги пишут в одну сорону,это всем понятно.

2017-05-30 09:00

ribaks: Какая жесть строить такие сложные схемы, чтобы манипулировать местным обществом. Да дали бы по сотке избирателям, и дело в шляпе. А то какие-то игры устроили.

2017-05-30 09:02

Скобыч: Точеловский такими действиями расчищает путь Янису Вилнитису, а не Агешину.

2017-05-30 09:10

!?!: Бедное Согласие то у них американские, то русские. А на самом деле Америку и Россию давно никто не мог примерить, а они их обьединили по словам нашим журналистов. Браво и апплодисменты. Вот тогда за кого голосовать надо!!!

2017-05-30 09:11

Нахрен вы сдались кому...: Господе...в этом замшелом болоте образовались газы в трясине и пошло зловонное брожение.
Тут и кремль и какой-то Тошноловский. Лже газета и лже читатели. Всего намешано. В болотной мутной жиже...

2017-05-30 09:17

Скобыч: Точеловский просто зарабатывает деньги, а они ему нужны, т.к его банк в России рухнул,где он был акционером. Если ты такой Рейнис правдолюбец, надо быдло подавать на Сеска в суд, а так это просто бла-бла

2017-05-30 09:20

Сеску & Co: Про болото верно подмечено! Город гудит! Рейнис этот - молодец! Впервые за 20 лет врезали этому Курземес Вардс, как следует. Аж искры летят! А эти мечутся теперь, уже не знают что писать и куда податься! Продажная газетенка получила по заслугам. Ну а Сеск - прощай...куда уходят поездаа...

2017-05-30 09:30

Скобыч: Экс-руководитель комитета по финансовому рынку не смогла спасти свой бизнес
Центробанк сегодня отозвал лицензии у двух банков — банка «Унифин» и Капиталбанка. Это следует из официального сообщения регулятора. На 1 января 2016 года в них было размещено 7 млрд рублей вкладов населения и средств индивидуальных предпринимателей, следует из отчетности банков на сайте регулятора (101-я форма).

Сумма вкладов в банке «Унифин» на начало года составляла 4,7 млрд рублей, в Капиталбанке — 2,3 млрд. По информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты страхового возмещения вкладчикам банков (до 1,4 млн рублей) начнутся не позднее 29 февраля. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, клиенты обоих банков получат около 6,3 млрд рублей.

По данным ЦБ, банк «Унифин» нарушал банковское законодательство и не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

— В декабре банк допустил просрочку по межбанковским кредитам на сумму 664,2 млн рублей, убыток банка за 2015 год составил 90,6 млн рублей, — отмечает Осадчий. — В декабре банк не нарушал нормативы, однако норматив достаточности капитала Н1.0 на 1 января был близок к минимуму 10% и составил 10,21%.

На 1 февраля 2016 года банк «Унифин» занимал 239-е место в рейтинге российских банков по активам. Размер активов банка на 1 января составил 11,5 млрд рублей. Основными бенефициарами банка являются депутат Госдумы Наталья Бурыкина (10,3%), возглавлявшая комитет Госдумы РФ по финансовому рынку (ныне входит в комитет по вопросам собственности), ее муж Александр Щеголь (9,4%) и их сын Владислав Щеголь (10,2%); бывший исполнительный вице-президент АФК «Система», сын архитектора Ашота Мндоянца Сергей Мндоянц (30%); председатель правления Алексей Парфененко (15%); Нина Брюхова (9,2%); Дмитрий Дворяшин (9,2%); Андрей Баранов (6,7%).

По данным ЦБ, Капиталбанк нарушал банковское законодательство: проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Капиталбанк на 1 января 2016 года находился на 364-й строчке рейтинга банков РФ по активам. Размер активов банка на 1 января составил 4,9 млрд рублей. Основными бенефициарами банка являются продюсер певца Витаса, Глеба Матвейчука и Анастасии Макеевой, экс-директор и промоутер группы «На-На», экс-продюсер певицы Аниты Цой Сергей Пудовкин (13,8%), а также Сергей Осипов (10,0%), Владимир Масленников (10,0%), Эдуард Кузнецов (7,8%), граждане Литовской Республики Воробьёвас Валериюс и Эгидрюс Буянаускас (им в сумме принадлежат 10,0% акций банка), Бекшта Витаутас (8,2%), граждане Латвийской Республики Точеловскис Рейнис (10,0%) и Дрегис Дейвидс (9,9%), миноритарии (0,6%).

Интересно, что до 2011 года Капиталбанк был региональным банком (учрежден в Ростове-на-Дону в начале 1990-х). Экспансия банка была связана с переходом банка под управление бывших менеджеров латвийского Parex banka — Роландса Клинциаса, Арвидса Сиполса, Балодиса Андриса; на момент лишения лицензии, впрочем, их уже нет в совете директоров банка. Parex banka до 2008 года был одним из крупнейших банков Прибалтики (национализирован за 2 лата), пользовался популярностью у российских клиентов в рамках обслуживания офшорных потоков капитала.

2017-05-30 10:03

Скобыч: Alens с планеты железяка
Я таким тупорылым, как ты даю информацию( просветляю так сказать)

2017-05-30 10:28

скобычу: засунь себе эту информацию....
шурика просветляй,а то он совсем плох.

2017-05-30 10:59

dzelzsleņķis: Скобыч! Спасибо за информацию.

2017-05-30 11:53

knewday: Скобычу! Всё справедливо,документально подтвердил! И Точеловский совсем не альтруист,что бы свои бабки тратить.

2017-05-30 11:56

Вова: А мне это напомнило 30 и 60 годы прошлого столетия, когда творческие союзы, трудовые коллективы писали письма куда надо, мол проверьте! Паша, ты ведь историк - должен знать это. А теперь всякие службы безопасности скажут, типа действовали по многочисленным просьбам трудящихся.А еще вспомни ,Паша, позапрошлые выборы и свое в них участие. Также с целью привлечь голоса молодых русскоговорящих. Чем для тебя они закончились, что было с тобой. Поматросили и бросили. Ждешь индульгенции? Стыдно.

2017-05-30 12:06

Вова: Вся информация выложенная Скобычем имеется в свободном доступе, ни от кого не скрывается. А вот то, что предоставил Рейнис,заметьте не таясь,подписываясь под каждым словом правящие стараются замолчать. И их в рот смотрящие квадратисты взвыли , как будто им наступили на хвост. Вот Вилнитис не захотел пользоваться услугой Рейниса,его право. И опять не факт ,что Согласие сотрудничает с Точаловскисом. У КНАБа есть право и возможности все проверить, что законно а что нет.

2017-05-30 12:14

Шурик: Наконец то и в Лиепае весёлые выборы пройдут !
Меня только два вопроса интересуют :
1. насколько наши РУССКИЕ избиратели "железяки" с отсутствием мозга ?
2. сколько стоит это "заброс" и кто это оплатил ?
Причём чисто из любопытства !!!
)))

2017-05-30 12:22

Шурик: Хотя , если уж этот кадр настолько "крут" что его банки банкротируют , "снимает" президентов в постсоветских странах и не ссыт просто в Афганистан съездить - может и правда такой альтруист и своих денег не жалеет ?!
)))
Поэтому общество и должно продемонстрировать свою сознательность и ОСОЗНАННО проголосовать , а не топтаться у урны как те ... тупые "Alensы с железяки" ...
)))

2017-05-30 12:53

helen: Любая информация - пища для размышления.
Верить или не верить - дело каждого.
Но своим-то глазам я верю, и что происходит в городе - понимаю.

2017-05-30 13:05

Alens с планеты железяка: шурик а я не голосую на выборах и не имею такой возможности!поэтому ты можеш идти в трещину своего хреновированого дома!

2017-05-30 13:13

Шурик: И слава богу !
Недееспособных полюбому нельзя допускать принимать любые решения самостоятельно . Только под присмотром ... и лучше медицинского персонала ...
)))

2017-05-30 13:53

Вова: ЧМО (Человек Мало Образованный) , под ником Шурик в очередной раз показал свою сескоквадратичную сущность. ОскорБЛЯТЬ людей по их национальности, вероисповеданию или принадлежности к стране - удел УЩЕРБНЫХ.

2017-05-30 14:17

Шурик: Дверь открытых дверей сегодня в дурке ?!
)))
Смотрю и с галлюцинациями про ОСКОРБЛЕНИЯ по "национальному признаку , да ещё и " ,
"вероисповеданию" , не говоря уж про "страну" ?
Спасибо тебе вежливый человек !
Особенно пикантно это читать православному гражданину России ......
)))
Мухоморы вы там какие едите сегодня на обед что ли ?.
)))

2017-05-30 14:23

.....: ОскорБЛЯТЬ людей по их национальности, вероисповеданию или принадлежности к стране - удел УЩЕРБНЫХ.
=============
100пудово так !!!
И вообще, "знайка" Шурик обломись: имя Божие (цит. И слава богу !) пишется ВСЕГДА с ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ!
P.S. Шурик кичется своей многогранной образованностью, и то,, и дело сыпет заезжанными словечками: маргиналы.... маргинальные...
А по факту, что в комментах выше, сам ЗДЕСЬ как "истинный" ЛЮМПЕН ! ;-))))

2017-05-30 14:26

Шурик: Шибко грамотным фанатикам :
" ... бог пишется с маленькой буквы, если это слово употребляется в составе устоявшегося оборота «бог знает, сколько времени прошло» , «слава богу, обошлось» . Проверить это легко: слово «бог» в таком обороте (да и весь оборот целиком) можно заменить на что-нибудь другое без потери смысла («хрен знает» , «слава яйцам, обошлось» , «к счастью, обошлось») ...."
Ну , как то так ...
)))

2017-05-30 14:31

.....: читать православному гражданину России ......
============================
ВСЁ, что написанно от /30.05.2017.14:26. /
КАК ПРАВОСЛАВНОМУ - должно быть просто стыдно!!!

2017-05-30 14:37

Шурик: Да и с люмпеном это точно не про меня !
"люмпен — это лицо, не имеющее никакой собственности и живущее случайными заработками или пользующееся государственными социальными пособиями в различных формах.."
А вот как у тебя с этим ? Пособия получаешь ?
)))
Маргинализация — социологическое явление, понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами. Это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям. Групповая маргинальность возникает в результате изменений социальной структуры общества, формирования новых функциональных групп, дестабилизирующих их социальное положение.
Значит и с маргиналами ты что то попутал ....
)))

2017-05-30 14:39

Шурик: Да и я ПРАВОСЛАВНЫЙ , но не черносотенец !!!
)))

2017-05-30 14:47

.....: Да и я ПРАВОСЛАВНЫЙ , но не черносотенец !!!
=============
Судя по комментам - нет!! АГНОСТИК, - это да! ;-)
Потому как догматы своей правой (ортодоксальной) веры не знаешь вовсе!!!

Эка.про ЛЮМПЕНА торкнуло-то)))

2017-05-30 14:49

Скобыч: Вова, я бы сам рукоплескал Рейнису Точеловскому, если бы тот зная неприглядные дела нашего мэра , подал на него в суд . И суд своим решением потвердил все выше изложенные факты, а так он мне напоминает ЛЕШУ НАВАЛЬНОГО , только еще не помазанного зеленкой !!!!!

2017-05-30 14:50

.....: Да и я ПРАВОСЛАВНЫЙ , но не черносотенец !!!
=============
Судя по комментам - нет!! АГНОСТИК, - это да! ;-)
Потому как догматы своей правой (ортодоксальной) веры не знаешь вовсе!!!

Эка про ЛЮМПЕНА торкнуло-то))) Америку открыл для себя? ;-))))Зачем копируешь сюда???

2017-05-30 14:53

.....: А вот как у тебя с этим ? ты что то попутал ....
==================================
Тычещь зачем ??? Образованность свою показываешь ?

2017-05-30 14:55

Скобыч: Вова, Ну, не выглядит Рейнис героем в моих глазах.Я просто про него проглядел всю информацию на лат.языке.У парня амбиции, а не любовь к нашему городу и к правде.

2017-05-30 14:59

kostjan: Прочитал я эту газету Где Павел тут ложь То что Сескс ворюга и ворует уже в открытую это знает уже вся Лиепая Сука он конченая Почитай плакаты с его выборной программой Что не обещание то полное враньё Модернизация школ рабочие места спортивные площадки в каждом дворе Пустозвон

2017-05-30 15:06

.....: а не любовь к нашему городу и к правде.
=================================
Скобыч!
А У КОГО ОНА ЕСТЬ ?????????

2017-05-30 15:11

.....: А после выборов сразу ТАРИФЫ на ВСЁ взлетят:
и общ.транспорт, и на мусор и т.д. и это 100%.

2017-05-30 15:14

Скобыч: ..... У меня есть любовь г городу и к правде

2017-05-30 15:19

.....: да-да ..) У "стрельцов" - это обостренно чувство)))

2017-05-30 15:19

Главный Умник: Ух, вот это флейм! Не делайте из Рейниса Навального. Рейнис работает, за зарплату. Кто на кого учился, как говорится. Кто то на работу ходит, пельмени там, например, лепит, а Рейнис "лепит" выборы. Где готовы платить, там и патриот. А читая тут агитаторов Саскани, пришла мысль, вы может пойдите этих детей в палатках замените, а то вы деловые такие тут, а там у вас неопытные дети без понияия о чём говорить! пусть дети отдыхают и солнцем наслаждаются в начале лета, а не купаются в вашей грязи.

2017-05-30 15:30

.....: умник идет в ...опу,вместе со шкуриками.

2017-05-30 15:35

Скобыч: Главному умнику Если Рейнис занимался только выборами, то сдох бы от голода ! Выборы раз в 4года, а потом , что лапу сосать ? Работает в Риге SIA “MP Elektronika”


Pārdošanas daļas vadītājs
Reinis Točelovskis
Tel: +371 2688 2486
E-pasts: reinis.tocelovskis@

2017-05-30 15:41

.....: 30.05.2017.15:30.
=========
Просьба не воровать ники!

2017-05-30 15:57

то 15:41: какой ник?из точек?
да иди ты нахх!

2017-05-30 16:21

Умник Галвенайс: Ага, ники воруют. Но Ум не украсть! Ей, агитаторы саскани, у одного из ваших закончился словарный запас.Срочно звоните вашему куратору. Пусть научит, что отвечать Умным людям, когда закончились аргументы.

2017-05-30 16:27

Шyрик: Ладно, признаюсь. Я ... ну это самое, вы меня поняли )))

2017-05-30 16:38

Вова: Все, рабочий день заканчивается- пойду в волейбол играть.

2017-05-30 16:39

шурику: ну ничего,можно и из палаты хреновацией руководить,считать мегават часы и сходить на выборы президента в процедурную.
)))

2017-05-30 16:56

Шурик: О !
Смотрю тёзка у Точеловского научился ?!
)))

2017-05-30 16:56

.....: Шyрик /30.05.2017.16:27/

Ладно, признаюсь. Я ... ну это самое, вы меня поняли )))
===========
Думается, что. - да! ( Слава Богу!)
:-)

2017-05-30 17:01

Шурик: Любят у нас в Лиепае такой хернёй заниматься , и чужие названия , ники тырить .
Да и Лиепайникие ещё те , разжигатели ... Хорошо что сегодня сами оказались в лице тех у кого украли "имя" ...
Полезно !
)))

2017-05-30 17:04

Шурик: А этому дятлу , что на аватарке зелёный квадрат поставил - ты буковки кириллицей "р" "у" на латинские замени - будет совсем не отличить !
)))

2017-05-30 19:39

zefir: Не указывайте в комментах ссылки на сайты и не пишите длинные комментарии, ЧИТАТЬ ЛЕНЬ !
Голосуем против всех !

2017-05-30 20:50

Snoudens: Я за Сеска против Несогласия.

2017-05-30 21:10

ага: да хоть за Лёню Голубкова,нам пох.
Только скажи потом Сеску, и всем остальным,чтобы дороги не только перед выборами асфальтировали.

2017-05-30 21:18

хори наше всё!: а Хорёк пистун еще тот,когда завалили Воздушный мост в Городке,обещал за год сделать......наипал
......реконструкцию неожиданно задержало и осложнило происшествие 12 июля 2006 года, когда танкер "Анна" наскочил на северную часть моста и повредил ее.

Вместе с тем заметно возросли и расходы на реконструкцию моста и задержался его ремонт. ...ахаха,кто бы мог подумать.

2017-05-30 21:43

Шyрик: Не знаю кто у кого названия , ники тырит, но я свой выдумал. А вот вы наверное стырили мой. Хотя с другой стороны, так веселей. Вы не согласны?
)))

2017-05-30 21:52

Да уж: Сильно Рейнис квадрасосам фаберже защемил, визгу то, будто свинью стригут

2017-05-30 22:10

что характерно: А на дале: в городе царит такая апатия, и все избиратели настолько не ужемне верят ни в одну партию, а все рекламные листки из ящиков валяются никем не прочитанные в подъездах...И кому нужны здесь доносы одних клоунов на других?

2017-05-30 22:37

knewday: Да уж! Это Точеловский свои фаберже защемил. Не в тот город сунулся,хотя и родился здесь. Здесь полно дверей и не только для его фаберже. Скоро слезу пустит и будет орать,что он не виноват. Бес его попутал.

2017-05-30 22:39

3лыдинь: Выборы выборами, они пройдут и все забудут, на 4 года. Давайте лучше о реновации? Тут как раз два брата акробата Шурочки

2017-05-30 22:42

knewday: Для Да уж! Это Точеловский сам себе свои фаберже защемил.Не в тот город сунулся, хотя и родом из здешних мест. Чаще бывать надо,тогда знал бы ,что все двери города и окна подготовлены для его никчёмных фаберже. Скоро слезу от боли пустит. и будет орать,что он не виноват. Бес его попутал и отсутствие совести..

2017-05-30 23:14

.......: Шyрик

Не знаю кто у кого названия , ники тырит, но я свой выдумал. А вот вы наверное стырили мой.
============
ЛжеШурику!
Это плохая примета...

2017-05-31 00:36

мнение.: Бойкот продажным соглашистам!

2017-05-31 06:55

Шурик: Тёзка , всё ты прекрасно понимаешь и знаешь что делаешь , иначе не использовал бы при регистрации латинские буквы и не имитировал стилистику ...
Да я не в обиде . Я на Лиепайниках ещё с того времени , когда никакой регистрации не было и с тех пор ( больше 10 лет ) ник не менял .
Так что я не в претензии и даже рад за "Курзилку" , что она со своим названием попала в ту же ситуацию с троллингом , которую поощряет на своём сайте !
)))
Мы можем даже общаться с тобой без особых проблем ( если потянешь ) ...
Только завязывай с привычкой втихаря , по-подленькому , и не в контексте глупости писать . Старайся уж что бы тебя за меня не принимали .
Договорились ?
)))

2017-05-31 07:01

Шурик: А если учитывать , что здесь люди с очень не устойчивой психикой и необразованные в основном , то твоё "веселье" ведь их психическое здоровье совсем подкосит и понадобится принудительная госпитализация !
Убытки муниципальному бюджету нанесёшь ...
А я за Лиепаю "горой" !
)))

2017-05-31 09:53

Шyрик: Постараюсь. А то так вспомнилось когда пацанчик тут издевался над всеми, такая каша на форуме творилась. Странно пропал кудато.

1/500