Вторник, 2. марта Luīze, Laila, Lavīze

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Медики: «Вакцинация необходима, если хотим вернуться к нормальной жизни»

Хотя массовая вакцинация жителей Латвии от Covid-19 еще не началась, вопрос – делать прививку или нет – не дает покоя многим.

Медики: «Вакцинация необходима, если хотим вернуться к нормальной жизни»
В Лиепае вакцинация от Covid-19 началась 28 декабря в Лиепайской региональной больнице. Первой прививку получила инфектолог отделения внутренних заболеваний Ингрида Стрика, которая сразу после вакцинации газете "Курземес вардс" рассказала: "Ничего не болело. Было приятное волнение, я очень рада, что мы дождались этой вакцины". (Foto: Эгон Зивертс.)
23.01.2021 06:00

Агнесе Куплена

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

«Разумеется, есть и будет еще много вопросов без конкретных ответов, так как это новая вакцина, но нет основания не доверять ученым. Наука очень продвинулась вперед, поэтому не нужно придерживаться стереотипов о том, за какое время ученые способны создать новую вакцину», поясняет главврач отделения патологии и интенсивной терапии новорожденных Лиепайской региональной больницы Инесе Медвецка. Она и ее коллеги уверены вакцина нам просто необходима, если хотим вернуться к нормальной жизни.

Боль и покраснение нормальная реакция

И.Медвецка уже сделала прививку, никаких осложнений не возникло: «Как и после любой вакцинации, на месте укола несколько дней было заметно небольшое покраснение. Это даже считается хорошей реакцией, так как означает, что организм распознал вещества, которые содержит вакцина, и, надо надеяться, выработается хороший иммунитет. Никаких побочных явлений не было и у коллег, сделавших прививки от Covid-19».

Доктор отмечает, что реакция организма на любую вакцину нормальное явление, и это могут быть боль, покраснение и отек в месте инъекции. В описании вакцины указывается, что нормальной реакцией организма может быть также головная боль и тошнота, но ни у кого из коллег таких побочных эффектов не было.

«Единственным противопоказанием к вакцинации может быть любое острое заболевание с повышением температуры тела выше 38 градусов. Через месяц после выздоровления человек уже может смело сделать прививку», поясняет врач.

Хронические заболевания, возраст или просто плохое самочувствие в этот день не повод для отказа от вакцинации.

Даже если человек переболел Covid-19, отказываться от вакцинации не стоит, так как доказано, что после прививки вырабатывается более сильный иммунитет к коронавирусу, чем после самой болезни.

Врачи подают пример

В Лиепайской региональной больнице (ЛРБ) прививки от Covid-19 сделали почти половина работников, информирует председатель правления больницы Эдвин Стрикс.

«Разумеется, есть работники, которые категорически отказываются вакцинироваться, и есть такие, кто еще сомневается.

Но при виде того, сколько коллег хотят вакцинироваться, количество сомневающихся все уменьшается», отмечает руководитель больницы. По его словам, прививки получили все врачи за исключением тех, у кого имеются объективные причины этого не делать.

«Именно врачи подают пример не только остальным работникам больницы, но и жителям, давая понять, насколько важна вакцинация, чтобы мы вернулись к привычному ритму жизни. Радует, что количество людей, желающих вакцинироваться, все возрастает. Вопрос только в том, когда мы сможем продолжить вакцинацию, так как сейчас поставленные вакцины остались только для ревакцинации», говорит Э.Стрикс.

Он с пониманием относится к тому, что у жителей есть сомнения по поводу вакцин, так как на многие вопросы еще нет ответов, но в то же время Э.Стрикс надеется на способность людей понять эту сложную ситуацию и не верить в теории заговора.

«Да, мы действительно не знаем, в течение какого времени будет работать вакцина. Не знаем, не придется ли вакцинироваться заново каждый сезон, как это происходит в случае с гриппом.

Остается без ответа вопрос, убережет ли вакцина от заболевания, но ни одна известная в мире вакцина этого не гарантирует.

С уверенностью можно сказать, что и в случае заболевания вакцинированный человек перенесет недуг в гораздо более легкой форме», аргументирует свою позицию по вопросу вакцинации Э.Стрикс.

Как достичь коллективного иммунитета?

И.Медвецка: «Вакцинированные жители, о какой бы вакцине не шла речь, в действительности уберегают от заболевания и тех членов общества, которые являются противниками вакцинации. Многие не заболевают только потому, что остальные жители получили прививки. Так 12 лет назад мы начали делать детям прививки от ветряной оспы, но до сих пор есть родители, которые отказываются сделать эту прививку своим детям, так как считают, что лучше переболеть.

Но теперь это и невозможно, так как достигнут коллективный иммунитет, вакцинация ограничила распространение ветряной оспы».

Чтобы достичь коллективного иммунитета от Covid-19, следовало бы вакцинировать как минимум около 60% населения страны, в идеальном варианте 80-90%.

Создается кабинет вакцинации

Думая о том, как массовая вакцинация могла бы проходить в Лиепае, Э.Стрикс предлагает создать отдельный прививочный пункт: «Ясно, что больница одна не сможет обслуживать всех жителей Лиепаи и ближайших краев. Поэтому имеет смысл создать отдельный пункт вакцинации в центре города, в доступном для всех месте».

«Мы оборудуем кабинет, предназначенный для вакцинации от Covid-19, а также обучаем сертифицированную медсестру, которая будет там работать», информирует представительница Старолиепайского центра первичной медицинской помощи Винета Яунземе.

Основные принципы оказания медицинской помощи предусматривают, что на каждого пациента, помимо оформления документов, отводится 10 минут для вакцинации и наблюдения. Это означает, что в течение дня прививки смогут получить около 50 человек. Чтобы не задерживать процедуру в кабинете, заполнение документов перед вакцинацией будет проходить у семейного врача.

«Только семейный врач знает всю необходимую информацию о своих пациентах. Так будет и быстрее, и точнее», поясняет В.Яунземе. Уже сейчас в практиках семейных врачей составляются списки пациентов, которые хотят вакцинироваться.

Как только будут доступны вакцины, семейные врачи, соблюдая установленную в стране приоритетную последовательность, будут направлять пациентов на прививку.

Национальная служба здоровья разослала специалистами основные принципы и справочник по вакцинации. «За каждого получившего вакцину поликлиника получает 7,56 евро, из этой суммы 3,40 евро плата семейному врачу за обработку документов. Эти деньги предназначены в качестве платы за оформление документации, вакцинацию, использование помещений и на уплату налогов, в эти деньги не входит плата за саму вакцину», поясняет В.Яунземе.

Больше всего опасений сейчас доставляют условия хранения и своевременное использование вакцины, так как после открытия упаковки вакцину следует использовать в течение одного дня.

К сведению

  • На данный момент в Лиепайской региональной больнице прививки от Covid-19 получили 728 медиков (в том числе из Приекульской больницы).
  • В Лиепайской региональной больнице вакцинацию прошли уже 47% персонала, в психиатрической клинике «Пиеюрас слимница» – 33%.

47 komentāri

2021-01-23 08:57

Peters: Опять реклама ядов химикатов и уже условия ставят,хотите вернутся к нормальной жизни-уколись.

2021-01-23 09:05

Сублимат: А ну понятно.... Врачи бабло а мы надорванное и без того здоровье.... Рет кж данке шен фюр де блумен....

2021-01-23 09:14

Барановирус: Хронические заболевания, возраст или просто плохое самочувствие в этот день – не повод для отказа от вакцинации

Расскажите это тем, кто умер, вколов этот шмурдяк!..

2021-01-23 09:52

как то так: так как это новая вакцина, но нет основания не доверять ученым. ---- Вот именно что это новое и испытывают его на нас,мы же для европы папуасы подопытные. В европе народ пачками дохнет .а эта идиотка нам тут рекламирует что нет повода не доверять. Вот как раз то в Латвии вообще никому и ничему нельзя доверять. Нах ваш шмурдяк,в этом случае я больше доверяю Спутнику.

2021-01-23 11:13

Peters: Эти яды химикаты из одной бочки,а вы каскадёры колитесь тихо и наслаждайтесь побочкой в лучшем случае,вы же вернулись к "нормальной" жизни.

2021-01-23 11:51

мамка с папкой: А у меня и без вашей прививки нормальная жизнь.Что делать?Быть или не быть!Так нахрена мне эта прививка.Пусть коляться те,кто страшно боится за свою никчемную жизнь.а могильщики уже яму копают.

2021-01-23 12:46

простой житель: Вопрос в том чем именно вакцинироваться! Венгрия, похоже, оказалась мудрее других собратьев по ЕС....

2021-01-23 12:56

Peters: Адепты ковидлы-каскадёры,после укольчика пишите как вам кайфофа,спасите хоть других,не будьте эгоистами.

2021-01-23 12:57

СЕРЁЖА СЕРЁЖА: "Вакцинация необходима, если хотим вернуться к нормальной жизни»"
==========
Я хочу вернуться к нормальной жизни.
К той где стабильная работа на всю жизнь, достойная пенсия, доступная медицина , образование на родном языке.
У вас есть такая вакцина?

2021-01-23 14:32

пмц: каким же дебилом стал люд! уже и вакцины боятся! курить, бухать, колоться, гомодолбиться не боятся, а вакцины....

2021-01-23 14:53

Корона: Так курят, бухают и колятся ПРОВЕРЕННЫМ. А тут херня непонятная 😁

2021-01-23 15:09

ага: проверенной круткой-ацетоном, и вонючими российскими сигами из дубовых опилок.

2021-01-23 15:22

Peters: А ты ПМЦ колись,это твой выбор,что тебе до людей.Ты же будеш здоров,а то такой заботливый до людей.

2021-01-23 15:41

аге: А ты проверял, что те кто крутку пьют и сиги российские курят - боятся прививаться? Сам опросы проводил? И среди своих друзей гомодолбов тоже?

2021-01-23 16:03

%..: для (ага: проверенной круткой-ацетоном, и вонючими российскими сигами из дубовых опилок.)....а сигареты как раз не с России,а везут табачек с беларусии,а фасают в литве и там же в пачечки раскладывают,на подпольных цехах....знать надо! а то помрешь и не будешь знать от чего

2021-01-23 17:22

палата 44: Власти бизнеснуют. Дерьмом потчуют. Придумать название, упаковать красиво и каждый день твердят тебе это нужно - и ты будешь это жрать, пить, колоть. Потому что ты стадо. А не будешь - начнутся репрессии. Если иммунитет ослаблен сдохнешь, с вакциной или без. Всем плевать на всех. Короче, живи как умеешь. Ума всем.

2021-01-23 22:03

Серьезно?: "Хронические заболевания, возраст или просто плохое самочувствие в этот день – не повод для отказа от вакцинации".
Вот что это я только что прочитал?

2021-01-24 09:09

НАМ НЕ ДАЮТ ВАКЦИНУ !!! НАШИ ДРУЗЬЯ НАМ НЕ ДАЮТ ВАКЦИНУ !: НАМ ПЕРЕКРЫЛИ ПОСТАВКИ ВАКЦИНЫ ! У НИХ ЕЁ НЕТ ! ВАКЦИНА РЕАЛЬНО ЕСТЬ ТОЛЬКО У РОССИИ !!! ВСЕ ЭТИ АСТРЫ И ЗЭНЭКИ С ФАЗЕРАМИ ПРОСТО СМЕХ НА ВЕСЬ МИР !!! РЕАЛЬНО МОЖЕТ ПОСТАВЛЯТЬ ВАКЦИНУ ТОЛЬКО РОССИЯ !!! ЕСЛИ ХОТИМ ВЕРНУТЬСЯ К НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ !!!

2021-01-24 11:09

Ыф: Серёжа серёжа, хороший комментарий.

2021-01-24 14:15

мамка с папкой: Колхоз-дело добровольное.Кто хочет,тот колется.Лично за себя скажу так,ни я,ни мои подружки этого делать не собираемся.Сначала всех обязали ходить в масках,бедные дети в шкалах(начиная от самых маленьких),должны сидеть уроки и перемены в этих масках,а в будущем еще не известно,как это отразится на их здоровье.Но мы же спишем все на одно заболевание.Кто то закупил тупые маски и обязал всех в них ходить,о идее,мы болеть не должны.Откуда статистика,Зин?

2021-01-24 15:14

Колите: На здоровье это гавно 😁 я не хочу и не буду и точка. Ну и знакомые которых я знаю тоже не собираются 🤣 так что зря стараетесь

2021-01-24 16:17

Алексей Анальный: Поликлинника за каждого вакцинированного получает около 8 евр. ,из этого примерно половину получает семейный врач. Вот и вся арифметика.

2021-01-24 16:24

Peters: дебилов тут хватает...однозначно...
Кушайте местную колбасу, и будет вам Здоровье.)))

2021-01-24 17:56

юрмала: Не без рвотных позывов прочитал комментарии под этой статьёй: это шабаш ковид-навальнят!
Ой, нет, это другое - консилиум, симпозиум вирусологов, эпидемиологов мирового уровня, не меньше!
Значит НАДО ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ! Спасибо, убедили!

2021-01-24 18:32

ницовский чемис без клитора: да да колись юрмала и срочно!и своих родственников уколи!хоть такие как ты больше размножатся не будут!это в лучшем случаи!а в худшем встретишся с майклом джексоном!

2021-01-24 19:01

юрмала: Чемис без м*****, я же уже поблагодарил за то, что убедили, не распинайся! Отдельное спасибо за твоё разрешение, гора с плеч! Слушай, а какая у тебя степень, звание? Сколько научных трудов опубликовал по этой тематике? Не, ну а чё, может быть и переубедишь...🙃

2021-01-24 19:15

юрмала: И тут я, весь такой, и говорю им:
- Не-а, не буду вакцинироваться! А они мне:
- А чё так?
- А чемис без клитора отсоветовал.
В общем, посрамил их, чево уш...

2021-01-24 20:10

PU$$YBOI: Эй, ковид-диссиденты! Я ваших мам на уколы поведу.

2021-01-24 21:56

Ридзиниекс: А вдруг после укола меня потянет на хоровое пение? Свят-свят ...

2021-01-25 00:25

Барановирус: Дебилам-колоться! Остальным - обожать... Самое паскудное, что в ближайшем будущем эту прививку сделают обязательно-добровольной... Примут закон, что без прививки не могёшь выйти на работу... И это будет полный пипец... Одна надежда на коррупцию... Я, в таком случае, евров за 500 справку купил бы...

2021-01-25 08:50

VINT: Всех ковид-диссидентов сделать невыездными из Латвии. Без прививки - не пускать ни в одно гос. учреждение.

2021-01-25 11:05

Тихий монстр: Да нормальной жизни больше не будет, даже если привьются 100%. Не для этого всё затевалось.

2021-01-25 11:15

болото: Статья о том, что в нашей стране всегда бегут впереди паровоза и любят делить шкуру неубитого медведя. По итогу за месяц сделано 700 прививок и комментаторам дойдёт очередь через год или два или..... осёл сдохнет, или шах помрёт....но кипишь поддерживать любимая тема СМИ.

2021-01-25 11:18

СЕРЁЖА СЕРЁЖА: "Хронические заболевания, возраст или просто плохое самочувствие в этот день – не повод для отказа от вакцинации"
==========
А потом в графе - причина смерти - напишут ----
"Хронические заболевания, возраст или просто плохое самочувствие"

2021-01-25 11:23

юрмала: Ой, что-то у меня пасьянс не сходится. Барановирус, надеюсь, поможет. По классификации Барановируса все люди делятся на дебилов (Д) и Астальных (А). Группа Д - это те, кто "укололся" или собирается это сделать. Группа А - те, кто не собирается "колоться". В группе Д "почти половина работников" больницы, английская королева, ну и (скромно так) я, собираюсь вакцинироваться. В группе А, знамо дело, все тутошние специалисты-эксперты, ну, там, Барановирус, чемис, Peters, мамка с папкой, в общем, много.
При всём уважении к А-активистам: почему при обсуждении столь важного вопроса в вашем консилиуме вы применяете такие такие узкоспециализированные термины и слова - шмурдяк, пачками дохнет, идиотка, Нах ваш шмурдяк, заморским авном, нахрена, ковидлы, кайфофа, херня, гомодолб, гавно?! Ведь вы же просветители, новаторы мысли, несёте свет в тёмные массы! Это первый пазл, который у меня пока не сходится.
И второй пазл, тоже, пока, не сходится: почему в выступлениях специалистов-экспертов из группы А так много безграмотности, по мне так - неуважения к русскому языку?! Ведь вы же просветители, ... (см. выше). Вот положу на место эти два пазла и пасьянс сойдётся. А пока не сходится ((

2021-01-25 12:22

Барановирус: ЮРМАЛЕ---
Остальных,голубчик, Остальных...
По теме...
Работники больниц колятся по приказу.
Королева? Сомневаюсь, что ей эту хрень вкололи... А вдруг ласты завернёт, как в Норвегии?..
Вы?Ну тут всё правильно-группа Д...
Второй пУзл-да спать на вас с высооокой колокольни...

2021-01-25 12:40

%..: для юрмала: мил человече,из группа "д" кто же вам запрещает колоться ,это право у есть у каждого,особенно если вы,милочек считаете себя обладателем "лошадиного" здоровья и не против побыть в качестве "подопытной" крысы,да еще и бесплатно))) для таких мультимиллиардных компаний как производители данных вакцин....кстати,может быть вам,милочек,еще и медаль на грудь повесят,посмертно),все ,кто сумел заработать в этот момент ....хотя ...скорее не повесят)))...медаль....но! в расходной книге отметят точно))....Хронические заболевания, возраст или просто плохое самочувствие в этот день(просто не повезло,а он так стремился в светлое будущее).... так что,как не раскладывайте,милок,свои пасьянсы...лучше пейте витамины,ваш "крестовый поход" еще впереди)) ...

2021-01-25 13:29

юрмала: Барановирус, спасибо.
"Остальных", это понятно. Я нарочито написал Астальных, выделил А, чтобы не писать 'группа О'. Не прокатило, ладно.
"колятся по приказу"... хм, а чё-ж "прививки от Covid-19 сделали почти половина работников", а не все?!
"Королеве Елизавете II и ее супругу сделали прививку от COVID-19" - погугли...
Вот я и говорю, аргументы твои на уровне "да спать на вас", "шмурдяк". Не аргументы это! Или-таки аргументы? Барановирус, не огорчай!

%.., тут без комментариев, извини.

2021-01-25 13:46

Горбачёв: "У каждого своя голова за плечами." Все взрослые, самостоятельные, каждый сам решит для себя надо ему это или не надо. Ещё не хватало и по этому поводу грызться , хватит с нас и национального вопроса. Кто хочет вакцинироваться - пусть вакцинируется, кто не хочет - не надо заставлять и доказывать, что это необходимо!

2021-01-25 14:41

Барановирус: Шмурдяк на всех не подвели, вот и половина... Но ничего, повезут! И вам достанется.
А с чего вы, любезный, решили, что вашей дорожайшей Лизке ll вкололи именно вакцину?.. А может витамин С?.. А может и вовсе не кололи?.. А может это страус злой?.. А может и не злой... Верить современным СМИ-неблагодарное дело...

2021-01-25 15:16

Медбрат: Мой знакомый после прививки стал жаловаться на отсутствие эррекции , а до прививки 3палки не вынемая.Поэтому буду ждать и наблюдать за ним. А то не дай бог . Тогда лучше сдохнуть от короны.

2021-01-25 16:31

%..: Шутка юмора:
2020 год - прячемся на самоизоляции и под масками от зараженных вирусом Ковид.
2021 год - прячемся от массовой вакцинации.
2022 год - прячемся от тех, кого вакцинировали в 2021

2021-01-25 17:01

юрмала: "Верить современным СМИ-неблагодарное дело..."
Так, ну, давай: какой источник(и) информации у тебя? На основании какой информации у тебя сложился именно такой взгляд, именно такое отношение к вакцинации?
- либо те же СМИ (включая интернет), а верить им - неблагодарное дело (значит вычёркиваем);
- либо очень богатый личный опыт именно в этой сфере, то есть медик-практик, медик-теоретик, ЗНАЮЩИЙ про вакцинацию всё;
- либо общение именно с такими людьми, которым доверяешь. Потому что, уверен, есть и учёные медики, иследователи, которые "топят" за вакцину, которым ты, соответственно, не доверяешь. Доверяешь, не доверяешь - это ведь субъективно?
- ну, и последний вариант, по-моему самый достоверный: ты сам являешься источником информации. Ну, вот так получилось по жизни - ты просто ЗНАЕШЬ, и всё. И щедро делишься ... своим негативом. Просто в твоих комментах с императивами перебор.
Короче : твой ковид-скепсис, это что-то объективное, правильное, неоспоримое, единственно верное? ПОЧЕМУ?
P.s. Всё, что написал - риторика, не более, не бери в голову..., и хватит..., с отрицающим основы не спорят (Cum principia negante non est disputandum).

2021-01-25 17:47

Барановирус: Ну так и к вам,любезный,применимы те же аргументы! Вы судите по тому,что вам льют в уши люди,к медицине не имеющие отношения (Кариньш и Ко). Ну вот не верю я нашему правительству!!! Вот иногда хочется,да опыт не велит...
P.s ---Veritas nata est et in controversia---
(Истина рождается в споре)
Интересно было пообщаться! Удачной вакцинации!

2021-01-28 17:53

надо маску или не надо?: вы скажите почему медики не делают вторую вакцину себе? срок второй вакцины подошол. ...... а всё просто медики поняли что на них опыты проводят...... у них есть где и чем реально узнать как печень почки сели после этого гов на ................

1/500