Четверг, 23. марта Mirdza, Žanete, Žanna

Метеорологическая весна может наступить уже в первой половине февраля


В ближайшие дни на западном побережье Курземе наступит метеорологическая весна, а через несколько дней она может начаться и на остальной территории Латвии, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Метеорологическая весна может наступить уже в первой половине февраля
Foto: Zane Sileniece
05.02.2023 11:04

LETA

Atslēgvārdi

Метеорологическая весна наступает, когда средняя температура воздуха держится выше нуля в течение пяти дней подряд, и первый из этих дней считается началом весны.

В связи с теплыми зимами последних лет, когда часто трудно провести границу между началом и концом метеорологической осени, зимы и весны, синоптики ввели критерий, согласно которому метеорологическая весна может наступить только после 6 февраля, которое по статистике является в Латвии самым холодным днем в году.

В последние годы метеорологическая весна нередко начиналась в самый ранний из возможных сроков после 6 февраля. В прошлом году она также началась в некоторых регионах страны уже 7 февраля, а к концу месяца наступила по всей стране.

На предстоящей неделе температура воздуха по ночам будет опускаться ниже нуля, местами — ниже -10 градусов, днем составит от -4 до +4 градусов.

В понедельник ночью и утром ожидается небольшой снег, а во второй половине недели вероятность снега, дождя и порывистого ветра возрастет.

В конце следующей недели в Латвию могут поступить более теплые воздушные массы, что будет означать начало метеорологической весны.

Как сообщалось, в субботу, 4 февраля, в Латвии закончилась солярная зима, которая началась 6 ноября. Сегодня началась солярная весна, которая продлится до 6 мая. В этот период продолжительность дня в Риге увеличится с чуть менее 9 часов почти до 16 часов.

Самый светлый период года начнется 7 мая и закончится 5 августа, когда солярное лето уступит место солярной осени.

Астрономическая зима продлится до весеннего равноденствия 20 марта, но уже 18 марта день станет длиннее ночи.

Популярные

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz