Вторник, 7. апреля Helmuts, Zina, Zinaīda

Море у Южного мола отступило более, чем на 10 метров

Море у Южного мола отступило более, чем на 10 метров
Foto: Эгон Зивертс
26.11.2019 13:42

liepajniekiem.lv

У берегов Лиепаи в последние дни снова отступило море, а вчера у Южного мола привычная линия воды отошла более, чем на 10 метров. Но подобное природное явление идет морю лишь на пользу, считает  доктор геологических наук, доцент Латвийского университета Янис Лапинский.

Вода в море отошла по двум причинам. Во-первых, на нашем побережье в настоящее время царит высокое атмосферное давление, а во-вторых, дует восточный, юго-восточный ветер, пояснил специалист.

Я.  Лапинский также отметил, что для Балтийского моря сильные или нетипичные ветра являются полезными. Например, если дует сильный восточный ветер, то вода из Балтийского моря вытекает, и вместо нее приходит вода из Северного моря. А сильный западный ветер из Северного моря несет соленую воду богатую кислородом. «Все эти процессы для Балтийского моря очень даже нужны», подчеркнул эксперт. 

Foto galerija

10 komentāri

2019-11-26 14:56

исследователь лиепайского побережья !: балтийкое море соединяеться с северным очень узким извилистым проливом на юго-западе ! какой кислород ? балтийское море это озеро ! даже вода бывает пресная ! травы много а вот кислорода нет ! и рыбы нет !! и флота нет !!! остались одни доценты и докора наук из латвийского университета !!!

2019-11-26 15:29

прикол: Вот отступит совсем, чего тогда делать станете ? А ?
Мол есть, а балтияс юры нет !
Впрочем, рыбу, уже не дают ловить.

2019-11-26 19:00

Вова: Море отступило на 10 метров,соответственно уменьшилась глубина фарватера.Значит к нам не зайдут линкоры НАТО, да и перевалка грузов притормозится. А восточный ветер это происки России. Виноват Путин.

2019-11-26 21:27

1111: Да все отседа сваливают. Теперь и море.

2019-11-26 22:49

GRQ: 14:56.... А что? Иприта тоже нет ?

2019-11-27 03:32

2222: Это Россия перекачивает воду, готовя высадку морского десанта при нападении на Латвию.

2019-11-27 08:53

Ридзиниекс: Не-а, это хохлы-гастарбайтеры копают Балтийское море с целью углубления. Опыт у них есть.

2019-11-27 18:21

GRQ: Так бывает перед цунами. Ждите... скоро будет !

1/500