Среда, 23. сентября Vanda, Veneranda, Venija

Мороз не отпугнул от памятных костров

Мороз не отпугнул от памятных костров
Foto: Читатель
21.01.2014 07:00

"Курземес Вардс"

Вчера на исходе
дня костры в память баррикад зажгли три активиста Лиепайского отделения
народного фронта Латвии Имант Айзкалнс, Эдгар Ламс и Илдзе Лагздиня.

Во дворе здания отделения Лиепайского музея «Лиепая
при оккупационных режимах» на памятном мероприятии собралось 150 –
200 людей разных поколений, горячий чай полевой кухни 44-го пехотного батальона
ополчения весьма пригодился в мороз как для взрослых, так и детей, для людей
старшего возраста и молодежи, участников баррикад и просто единомышленников,
чтобы согреться. Песнями радовал певец Улдис Какулис, к собравшимся обратился
редактор бывшей газеты лиепайского отделения НФЛ «Лиепаяс вардс»
Айгар Шталс, председатель городской думы Улдис Сескс и другие, которые просили всех не
забывать время сплоченности народа и историю.

Какие чувства преобладают у участников памятного мероприятия – радость или
печаль? Собравшиеся возле костров в память январских баррикад люди газете «Курземес
вардс» о печали не говорили. «Зачем печалиться? Что нужно было, то мы
завоевали. Могло все обернуться намного хуже», – сказал Алдис Грундманис.
«Я не испытываю ни печали, ни радости. Я каждый год прихожу сюда, так как
мне дороги воспоминания. Я не могу не приходить», – пояснила Аусма Плостниеце.
В свою очередь, для Арнольда Трейде баррикадные костры ассоциируются в
основном с радостью: «главное, чтобы настроение не ухудшилось».

В январе 1991 года в Риге, а также в Лиепае возводились
баррикады, чтобы обороняться в случае возможного нападения армии СССР – это
произошло после того, как 13 января в Вильнюсе войска СССР напали на
телевидение, было много раненых и убитых. В Риге 20 января отряд спецназначения
армии СССР – ОМОН и неизвестная группа боевиков напали на Министерство внутренних дел
Латвии, были застрелены четыре человека, в том числе
Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне, – напомнила директор Лиепайского музея Даце
Каркла.

33 komentāri

2014-01-21 07:32

vitoli: имеется ввиду - рак мозга ,от националистической пропаганды !
Сказки о баррикадах, приберегите для своих правнуков ,хотя им будет нас рать, они будут жить а Англии и не будут знать ,что была такая Талапня. А для нас ,взрослых 40 - 60 -тилетних ,ваши баррикады были вчера и ваши пьяные рожи, мы помним, бухло текло рекой ,.никто не собирался ни на кого нападать, СССР был везде и пьяные на баррикадах, были ЧАСТЬЮ его.....

2014-01-21 08:55

Петрович: а биотуалеты не забыли подвести или как тогда, подъезды решили обгадить?

2014-01-21 09:12

Беня: В том то и дело,что СССР БЫЛА ,типа - Держава. Того Союза уже нет,слава богу. Мы уже в другой залезть успели. Так что понятия -СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ очень спорные и уже не актуальные. Но все же лучше ,чем коммунна.

2014-01-21 09:18

курземе: согласен с VITOLI истиная ПРАВДА

2014-01-21 10:02

Mudite: Не знаю что со мной происходит
Я начинаю плакать от радости ,когда вспоминаю барикады! Когда дни траура по репрессированным
Когда 16 марта наши соколы несут портреты Алоизыча
Когда на мою напарницу по цеху выписывают языковый штраф!
И наоборот я вскипаю от злости,когда слышу русскую речь
Когда слышу смех русских детей
Когда вижу людей с цветами на 9 мая
Что со мной люди????
Может я епнутая?

2014-01-21 10:06

фигвам: А чтоб костры не гасли в них бросали пачки с несостоявшейся национальной валютой ,латами, которые сгорали в весёлых языках пламени вместе с мечтами о свободе и независимости....

2014-01-21 10:27

911: Мороз не отпугнул от памятных костров
Бойцов которые на страх врагу прямой наводкой
Вели огонь в свое нутро
Халявной колбасой и водкой

2014-01-21 10:49

muritai А.Б.: А стоило ли бороться? Что-бы от одной системы сдаться другой? Еще более извращенной, безнравственной, наглой и жестокой. Ив чем сейчас выражена незвисимость латвии?

2014-01-21 11:22

muritai А.Б.: ''Зачем печалиться? Что нужно было, то мы завоевали.'' -сказал Алдис Грундманис. Ну что ж , правильно сказал . Завоевали право поехать в Европу мыть туалеты и ночные горшки и быть прислужниками у НАТО и США.

2014-01-21 11:25

406: забавно, а лица-то веселые только у молодых, которые и не знают и не помнят, что это за баррикады были. Им всякую лапшу на уши навешали, легенду рассказывают.
А у тех, кто в возрасте, радости не видно...
Не за то на баррикадах мерзли, думали все по-другому будет?

2014-01-21 11:36

406: Что нужно было, то мы завоевали.....4то же вы завоевали???????? То4нее сказать - вы всё распродали и продались сами... от вас и латвии уже ни4его не осталось - только коррупционное правительство, которое набивает свои карманы...

2014-01-21 11:53

muritai А.Б.: А стоило ли бороться ? Что-бы от одной системы сдаться другой ? Еще более извращенной, безнравственной, наглой и жестокой. И в чем сейчас выражена независимость латвии?

2014-01-21 12:03

muritai А.Б.: ''Зачем печалиться ? Что нужно было , то мы завоевали."- сказал Алдис Грундманис . Ну что ж , правильно сказал. Завоевали право поехать Европу мыть туалеты и ночные горшки и прислужниками у НАТО иСША.

2014-01-21 12:05

ты хочешь сказать ,: что система СССР была типа ,извращённой, безнравственной ,наглой и жестокой.....,а сейчас, типа всё это - более!!!??? Полагать так, это уже - ПАТАЛОГИЯ !!!

2014-01-21 12:06

Ваня Кацман: "Зачем печалиться? Что нужно было, то мы завоевали.
Заводы развалили- прибыль поделили! Леса повырубали- бабки по банкам рассовали! Заказ ЕС выполняем- людишек на грядки исправно посылаем! Из передовой республики союза-сделали малообразованное малокультурное общество люмпернов! Молодёшь растлили-проституция наркомания безысходность! Так что запад нами гордится!

2014-01-21 12:18

Москаль: Если не уплатить вовремя квартплату, по латвийскому закону, хозяин дома имеет право выселить человека на улицу. Также можно выселить на улицу если прошло семь лет с момента возвращения дома прежнему хозяину, даже если квартплата вносилась аккуратно.
Вот одно из многих достижений современной Латвии! А на фото наверное бездомные которые пришли погреться у костров и попить на шару чая!

2014-01-21 12:25

muritai А.Б.: В СССР различные пороки человека были, но никогда не смаковались и не рекламировались как это делается сейчас. Вот что я имел ввиду.

2014-01-21 12:26

Гапон: 7 ноября. Демонстрация трудящихся. На лицах одетых в национальные одежды людей сияют улыбки. Из репродуктора слышен голос диктора: "Lai dzivo Padomju Latvija! Ura!" (Да здравствует Советская Латвия! Ура!) "Ur-r-a-a-a-a !"- подхватывает многотысячная толпа...
Как всё знакомо! Разница только в том что при СССР-многотысячная толпа а сейчас сотня! Людей нет все покинули любимую родину!

2014-01-21 13:33

москаль 2: Если не уплатить вовремя квартплату, по латвийскому закону, хозяин дома имеет право выселить человека на улицу. Также можно выселить на улицу если прошло семь лет с момента возвращения дома прежнему хозяину, даже если квартплата вносилась аккуратно.
Вот одно из многих достижений современной Латвии! А на фото наверное бездомные которые пришли погреться у костров и попить на шару чая!!

2014-01-21 13:33

поп: 7 ноября. Демонстрация трудящихся. На лицах одетых в национальные одежды людей сияют улыбки. Из репродуктора слышен голос диктора: "Lai dzivo Padomju Latvija! Ura!" (Да здравствует Советская Латвия! Ура!) "Ur-r-a-a-a-a !"- подхватывает многотысячная толпа...
Как всё знакомо! Разница только в том что при СССР-многотысячная толпа !

2014-01-21 13:43

to moskal to pop: 1. Jesli zakluchon dogovor ob arende kvartiri,togda viselitj mozno tolko cherez sud....vashem sluchaje navernoje porizashlo samoupravstvo hozjaina doma.On eto neimel pravo-eto ne zakon Latviji., a otelniy sluchai.....
2.Shto eto za nacionalnostj-Sovetskiy chelovek-objasni poazalusto?...transformer?...kak mozno sovsem dve raznije kulturi ,menatliteti,mishlenije,sdelatj "sovetskim"? ..

2014-01-21 14:55

аналитик: если есть договор, то есть сроки его ! Но, если за квартиру не вносится плата, то суд не нужен, ваша собственность.Только можно определить, до какого числа покинуть !

2014-01-21 15:56

Смит: Уж сколько можно МУСОЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ,ЭТО ХОТЯТ ОТВЛЕЧЬ НАРОД ОТ НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ,ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ВБИТЬ ОЧЕРЕДНОЙ КЛИН МЕЖДУ НАШИМИ НАРОДАМИ И ЗАОДНО СОХРАНИТЬ СВОЮ КОРУМПИРОВАНУЮ ВЛАСТЬ.

2014-01-21 19:02

Let: Вспоминается анекдот. Ленин:" Выпил я,батенька, лишку-и залез на броневичёк....Землю -крестьянам. Фабрики-рабочим.Мир-хижинам,война- дворцам. Такая,знаете, ли хрень в голову полезла!"

2014-01-21 20:00

для Let: Вспомнил бы другой анекдот- Собрались все нации и решают какая самая тупая ? через три дня вскакивает латыш и говорит,зато у нас красиво песни поют. Раньше вставляли чукчу,это уже не актуально.

2014-01-21 20:51

Андрей: Я предлагаю всем объединиться как в 1991 на баррикадах и напасть на Россию, а потом сдаться , глядишь мы как военнопленные заживём по человечески под крышей у России!!

2014-01-21 22:08

ух ты: Я в шоке.Эти придурки или ничего вообще не понимают,т.к.дауны убогие,или я не знаю.

2014-01-22 06:55

Андрей: Я предлагаю всем латвийцам собраться как в 1991 и напасть на Россию, а потом им сдаться, и в качестве военнопленных под крышей у России жить будет лучше чем сейчас типа свободными нищими и голодными под знамёнами евросоюза

1/500